Политика Выборы в Госдуму онлайн-трансляция

«Единая Россия» победила, но есть вопросы к методам: 161.RU следил за подсчетом голосов на Дону

Онлайн-трансляция

Явка по области едва превысила 40%

Центризбирком обнародовал предварительные результаты выборов в Госдуму: набрав чуть более 47% голосов, побеждает партия «Единая Россия». К утру 20 сентября кандидаты от партии власти также лидируют в шести из семи одномандатных округов Ростовской области.

161.RU следит за подсчетом голосов.

Валентин Булавко

Данные на 06:30.

В Ростовском округе № 149 лидирует единоросс и действующий федеральный депутат Лариса Тутова. После обработки пятой части бюллетеней она набирает 50,3%, у ее ближайшего преследователя — коммуниста Лавра Черкашина пока только 19%.

Валентин Булавко

В Нижнедонском округе № 150 обработали чуть больше 5% бюллетеней, поэтому расклад может сильно измениться. Пока там с 37% лидирует Антон Гетта — действующий депутат Госдумы от «Единой России». Ему в спину дышит справедливоросс Михаил Емельянов, у которого 33%.

Валентин Булавко

В Таганрогском округе № 151 первым идет единоросс Сергей Бурлаков с 40%. Его ближайший преследователь — один из лидеров донских коммунистов Евгений Бессонов, предварительно набирающий 30%. Пока в округе успели обработать около трети бюллетеней.

Примечательно, что лидерство единороссу дали сельские районы. В городе Таганроге, как на прошлогодних губернаторских выборах, первым идет Бессонов.

Валентин Булавко

Южный одномандатный округ № 152 — пока единственный, где лидирует не единоросс. Первым здесь идет коммунист Андрей Кутырев, набравший 35% голосов по итогам обработки менее 15% бюллетеней. Предварительное второе место у бывшего главы администрации Ростова Виталия Кушнарёва, у него 26%.

Валентин Булавко

В Белокалитвинском округе обработали менее 10% бюллетеней. Здесь с 63% лидирует единоросс Николай Гончаров, получивший втрое больше голосов, чем его ближайший преследователь — коммунист Виталий Абакумов.

Валентин Булавко

Шахтинский округ № 154 — единственный, где победитель известен наверняка. Здесь уже обработано 46% бюллетеней, и по итогам подсчета уверенно лидирует Екатерина Стенякина — действующий депутат Заксобрания от «Единой России». У нее 48% голосов, у идущего вторым коммуниста Сергея Шаповалова — всего 19,7%.

Валентин Булавко

В Волгодонском округе № 155 обработано менее 10% бюллетеней. С 43% лидирует единоросс Виктор Дерябкин.

Валентин Булавко

Итоговая явка в Ростовской области превысила 40,5%, и это без учета дистанционного голосования. Издание «Царьградъ» пишет, что это рекордный для думских выборов результат. Явно сработал эффект трехдневного голосования. Ну разве могут быть другие объяснения такой высокой явке?

Валентин Булавко

ЕР занимает все округа

Коммунист Андрей Кутырев (29,8%) уступил лидерство в Южном одномандатном округе. По итогам подсчета 41% голосов на первое место вышел единоросс Виталий Кушнарёв (34,1%).

Теперь у «Единой России» промежуточные первые места во всех округах региона.

Валентин Булавко

Предварительные итоги на 08:30

В разных округах обработано от 30 до 56% бюллетеней.

Ростовский округ: единоросс Тутова (54,3%), коммунист Черкашин (17%).

Нижнедонской округ: единоросс Гетта (40,5%), эсер Емельянов (22,5%).

Таганрогский округ: единоросс Бурлаков (39,3%), коммунист Бессонов (30,4%).

Южный округ: единоросс Кушнарёв (34,1%), коммунист Кутырев (29,8%).

Белокалитвинский округ: единоросс Гончаров (56,5%), коммунист Абакумов (19%).

Шахтинский округ: единоросс Стенякина (48,5%), коммунист Шаповалов (20%).

Волгодонской округ: единоросс Дерябкин (45,8%), коммунист Мисан (21%).

Ренат Дайнутдинов вчера проследил, как избиратели, привезенные автобусами с Донбасса, голосовали в приграничном Новошахтинске. Подробности — в нашем репортаже.

Приезжие избиратели голосуют в Новошахтинске
Валентин Булавко

Кандидаты от «Единой России» уже празднуют победу. Екатерина Стенякина рассказала нам, что с раннего утра «получает смайлики в директ» и фотографии бюллетеней с галочками напротив своей фамилии.

Она с большим отрывом лидирует в Шахтинском одномандатном округе.

Валентин Булавко

Справедливоросс Михаил Емельянов, который еще борется за победу в Нижнедонском округе, не смог поговорить с нами утром 20 сентября. Как уточнил представитель партии, кандидат отдыхает после тяжелой выборной ночи.

Валентин Булавко

А пока кандидаты ждут результатов или даже празднуют победу, в Ростове-на-Дону снова задержали журналиста Игоря Хорошилова. Его схватили прямо на выходе из спецприемника, где Хорошилов провел последние 10 дней.

Журналиста и резервного члена избирательной комиссии арестовали за репост картинки с логотипом «Умного голосования». По словам адвоката Евгения Берковича, сегодняшнее задержание связано с постом или репостом, сделанным прямо в день первого задержания — 10 сентября.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем