Политика Ростовский учитель года стал кандидатом в Госдуму

Ростовский учитель года стал кандидатом в Госдуму

Александра Рябчука уволили из школы после зимних протестов

Рябчук выдвинулся от партии «Яблоко»

Избирком Ростовской области допустил к участию в выборах в Госдуму РФ Александра Рябчука — учителя года — 2020, уволенного из школы после участия в январских протестах.

Рябчук выдвинулся от партии «Яблоко» по Нижнедонскому одномандатному округу. Это указано в постановлении избирательной комиссии Ростовской области.

По словам Александра Рябчука, его допуск к статусу кандидата может быть вызван тактическими или стратегическими целями властей.

— Тактически — им нужно сделать так, чтобы протестный электорат разрывался между разными кандидатами. Возможно, тут есть стратегическая цель: возможно, они решили допустить ряд оппозиционных кандидатов в Думу «для картинки» для Европы. Но погоду эти депутаты не изменят. Если смотреть масштабнее, в еще более стратегических масштабах, в условиях чрезвычайных потрясений, когда будет оппозиция представлена в парламенте, она может взять на себя какие-то полномочия и вывести страну из кризиса, — считает Рябчук.

Как отмечает Рябчук, к нему не поступало просьб отозвать собственную кандидатуру в Думу. Давление было, но только в начале политической карьеры, когда учитель вышел из спецприемника — в феврале 2021 года. Туда он попал на пять суток из-за участия в протестах.

Экс-учитель также собирает подписи для выдвижения своей кандидатуры на довыборы в городскую думу Батайска. По его словам, те люди, с которыми Рябчук общался, испытывают негатив к правящей партии. Это показывает, что шансы на победу в выборах в Думу у него есть.

— В условиях честных и открытых выборов кандидаты Единой России стартуют с позиции аутсайдеров, — считает Рябчук. — Все знают, что у них административный ресурс и административно зависимый электорат, а так, чтобы они пользовались популярностью, этого нет. Так что вопрос о шансах, скорее, к ним нужно направлять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем