RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Дело Анастасии Шевченко Конгресс США потребовал немедленно освободить ростовскую активистку Шевченко

Конгресс США потребовал немедленно освободить ростовскую активистку Шевченко

Конгрессмены назвали координатора «Открытой России» политзаключенной

Анастасия Шевченко  на очередном заседании

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию о политзаключенных в России. Среди тех, кого потребовали освободить американские депутаты, оказалась ростовчанка Анастасия Шевченко — координатор движения «Открытая Россия», ставшая первым в стране обвиняемым по статье о сотрудничестве с нежелательными организациями.

Как считают в Конгрессе США, преследование Шевченко политически мотивировано, незаконно и нарушает международные обязательства России в области прав человека. Конгрессмены призвали власти РФ освободить активистку, а американское правительство — требовать освобождения политзаключенных при общении с российским руководством, а также включить причастных к преследованию Шевченко в санкционный список по акту Магнитского.

Помимо ростовчанки, в заявлении Конгресса США упомянуты осужденный активист Константин Котов, историк Юрий Дмитриев, журналист Игорь Рудников, религиозный активист Деннис Кристенсен и другие представители «Свидетелей Иеговы» (запрещены в РФ), а также фигуранты «Крымского дела».

— Палата представителей осуждает практику политически мотивированного лишения свободы в Российской Федерации <...> и выражает свою солидарность со всеми лицами, незаконно заключенными в тюрьму, — отмечено в резолюции.

Документ рассматривался в Палате представителей с мая. Его утвердили 3 декабря.

Шевченко задержали в январе 2019 года, и с этого времени она находится под домашним арестом. Ее обвиняют в сотрудничестве с нежелательной организацией. «Открытая Россия» стала такой в апреле 2017 года, когда Генеральная прокуратура внесла в черный список три иностранных юрлица — Otkrytaya Rossia, Open Russia Civic Movement и Institute of Modern Russia. Все организации аффилированы с бывшим руководителем ЮКОСа, миллиардером и политэмигрантом Михаилом Ходорковским.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем