Избирком Ростовской области 4 и 5 июня провел обучающий семинар с председателями всех 62 территориальных избирательных комиссий.
В течение двух дней председатели ТИК вместе со специалистами Облизбиркома и региональных структур говорили об актуальных проблемах и путях решения этих проблем при подготовке и проведении выборов 8 сентября 2013 года. По многим показателям выборы пройдут совершенно в новых условиях, что отмечалось всеми спикерами.
Значимость семинара для стабильности политической системы области подтвердило участие в нем губернатора Василия Голубева, зампредседателя регионального Заксобрания Евгения Шепелева, заместителя руководителя аппарата ЦИК России Алексея Кисина и председателя Избиркома Кубани Юрия Бурлачко.
Выступая перед аудиторией, губернатор Ростовской области признал сложность предстоящих выборов для их организаторов, а всем остальным предложил смотреть на них, как на ЕГЭ: кандидаты сдают избирателю единый госэкзамен, и набравшие лучший балл получают заветный мандат.
Главной целью семинара стало повышение правовой и электоральной грамотности председателей, обмен знаниями и накопленным опытом, обсуждение вопросов подготовки к предстоящему единому дню голосования.
В соответствии с новым законодательством, в Ростовской области образованы избирательные участки сроком на 10 лет, в конце апреля сформированы 2 605 участковых избирательных комиссий, в их составы вошли более 26 тысяч членов, представляющих различные партии, группы, слои населения.
«Наступил период, когда необходимо сконцентрироваться и приложить усилия для решения поставленных задач, для их реализации у нас есть все – профессиональные кадры, современное техническое обеспечение, желание и умение работать. Каждый организатор выборов, каждый участник должен четко представлять свою роль в избирательной кампании знать и действовать строго в соответствии с законом на благо избирателей донского края», – сказал собравшимся председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов.
Доклады выступающих касались новых положений и практики применения избирательного законодательства о выборах, основных направлений информационно-разъяснительной и просветительской работы, а также взаимодействия комиссий со СМИ. В работе семинара приняли участие и представители ведомственных организаций, участвующих в техническом обеспечении выборов, а также правоохранительные органы.
Гости из Москвы и Краснодара отметили, что Ростовский избирком долгие годы по многим вопросам работы выступает пионером, охотно передающим свой опыт другим регионам.
По инициативе областной Избирательной комиссии и при поддержке губернатора Василия Голубева уже почти два года успешно работает областной учебный центр организаторов выборов, имеющий свыше трех тысяч выпускников. Учебный центр не имеет аналогов в мире, что было отмечено специалистами и наблюдателями международной межправительственной организации БДИПЧ ОБСЕ, работавшими в регионе в ходе декабрьских выборов в Госдуму Российской Федерации и выборов президента РФ.
Фото: Фото пресс-службы ИК РО, видео Юрия ЛЯШКО