RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Политика Валентина Маринова, председатель комитета по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями ЗС РО: «У нас с алкоголем как: если позволено "чуть-чуть", значит, можно "еще чуть-чуть"»

Валентина Маринова, председатель комитета по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями ЗС РО: «У нас с алкоголем как: если позволено "чуть-чуть", значит, можно "еще чуть-чуть"»

Почему общественность не знает, что на Дону работает закон о поддержке социально ориентированных некоммерческих общественных объединений? Сколько промилле в крови российских водителей допустят депутаты, и где же долгожданная весна? События прошедшей недели прокомментировала 161.ru председатель комитета по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями ЗС РО, руководитель общественной приемной Владимира Путина Валентина Маринова.

Бюджет на лечение наркоманов

– В Ростовской области начинается строительство реабилитационного центра для наркоманов. Он будет располагаться в Батайске. В Ростове уже работает женский центр организации «Ростов без наркотиков». Причем бюджеты не вложили ни копейки на создание центра. Не пора ли власти обратить внимание на этот положительный пример и как-то (не обязательно финансированием) помочь тем людям, которые помогают избавиться многим от наркотиков?

– Суть вопроса: не пора ли власти обратить внимание на эту проблему? Уже обратили. И сделали это два года назад. Причем, обратили, как положено. Сначала подготовили областной закон, который называется «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих общественных объединений в Ростовской области». В 2011 году под него было заложено финансирование в размере десяти миллионов рублей. На 2012 год пока заложили столько же, но во втором полугодии рассчитываем увеличить эту сумму. Получателями этих денег из бюджета являются именно такие организации. Скажу более конкретно: «Ростов без наркотиков» под руководством Станислава Горяинова в прошлом году под свой проект получил чуть более 150 тысяч именно по этому закону. В текущем году могут запросить больше. Огорчает другое: пресса об этом не знает, и общественность плохо информирована о такой инициативе законодателей, поддержанной исполнительной властью. Предлагаю порталу 161.ru «попиарить» сайт «Гражданский форум», на который можно зайти и ознакомиться со всеми необходимыми документами».

Сколько вешать в ...промилле?

– Штрафы для водителей подшофе планируется поставить в зависимость от степени опьянения. Идею дифференцировать наказание обсуждают депутаты Государственной думы. Нужно ли России возвращаться к европейским нормам по допустимости нескольких промилле и дифференцировать наказание водителей пьяных и выпивших?

– У меня этот вопрос вызывает раздвоение личности. Если представить себе, что ты – водитель, то, конечно, хочется выступить за возврат к дифференциации. Вновь ввести ограничение определенным уровнем промилле, а все, что выше – под очень жесткие и действующие для всех санкции – штрафы, лишение прав и так далее. Если же поставить себя на место пешехода, хорошо знающего российский менталитет... Сначала – минимум, а потом это переходит через все границы. Иными словами, русский человек в самом широком смысле этого понятия очень редко ограничивается какой-то нормой. Если позволено «чуть-чуть», значит, можно «еще чуть-чуть» и «еще чуть-чуть»! Поэтому опасения, что разрешенное «чуть-чуть» вызовет массовые злоупотребления, тоже присутствуют. Теперь, собственно, мое мнение: во-первых, я не люблю радикальных решений и потому – за компромиссную дифференциацию; во-вторых, коль скоро мы движемся к уровню культуры, комфорта, законности европейских стран, давайте ограничивать потребление спиртного определенными мерками не только за рулем. Алкоголь вполне можно употреблять в кругу семьи или с друзьями, но соблюдая допустимую норму. И не так, что после застолья – за руль.

Настраиваемся на весну

– В ночь на 27 марта в Ростове выпал снег и ударил мороз. Зима громко хлопнула дверью и застала врасплох водителей, уже массово «переобувшихся» в летнюю резину. В результате во вторник сотни ростовчан опоздали на работу. Тема погоды стала главной новостью, обсуждаемой на форумах, в общественном транспорте, дома на кухне. Как вы добрались во вторник на работу и ваш совет, как поднять настроение и потерпеть еще немного?

– Если говорить о том, как я добралась во вторник на работу, то ситуация такая же, как у большинства ростовчан. У меня, не буду лукавить, служебный автомобиль, и живу не очень далеко от работы, но приехала на работу чуть позже обычного. Когда я утром подхожу к окну и вижу по-прежнему либо залежалый грязный снег, либо дождь, самой не хочется ничего. Подумайте о чем-нибудь хорошем! Представьте себе, предположим, что вас ожидает приятное и неожиданное предложение от шефа или от любимого человека. А самый лучший рецепт – создать самому себе настроение. Какими способами, каждый лучше знает сам…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем