RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Николай Кузнецов, председатель Совета ректоров Ростовской области, ректор РГЭА РИНХ: «Демарш местных коммунистов – это пиар, рассчитанный на тех, кто не привык думать»

Николай Кузнецов, председатель Совета ректоров Ростовской области, ректор РГЭА РИНХ: «Демарш местных коммунистов – это пиар, рассчитанный на тех, кто не привык думать»

Резкое увеличение пожаров на Дону, продажа «Донского табака» иностранцам и заявление местных коммунистов, прозвучавшее на прошлой неделе, прокомментировал 161.ru председатель Совета ректоров Ростовской области, ректор старейшего и престижного вуза Ростова, РГЭА РИНХ, Николай Кузнецов.

1. В Ростовской области и Ростове резко увеличилось количество пожаров. Сезонное «горение» превзошло прогнозы и ожидания спасателей. Местные власти, заявило на прошлой неделе руководство ГУ МЧС России по Ростовской области, не желают бороться с пожарами, а граждане ведут асоциальный образ жизни. Есть и пироманы, которые поджигают дома, автомобили и даже школы. Все это вместе с началом отопительного сезона привело к всплеску числа техногенных пожаров. Только в ноябре зарегистрировано 276 возгораний. Жертвой стал 51 человек, 27 погибло.

– Нельзя во всем винить власти, есть ведь человеческий фактор и техногенный, в конце концов – стечение обстоятельств. Я посоветовал бы всем нам быть разумными, ведь пожар – это страшная беда. В любое время года нужно следить за электропроводкой, электроприборами, не оставлять без присмотра детей, не курить в постели. Казалось бы, об этом неустанно говорят и повторяют чрезвычайные службы, но многие вспоминают об этих простых истинах, когда беда уже случилась.

2. Компания «Донской табак», входящая в ГК «Агроком» депутата Госдумы Ивана Саввиди, выставлена на продажу. Производитель уже начал проводить аудит с привлечением международных компаний. Предприятие посетили представители нескольких иностранных производителей, включая Китайскую национальную табачную корпорацию. Главным претендентом на покупку является британская Imperial Tobacco. Она является четвертым крупнейшим производителем табачных изделий в России. По мнению участников рынка, причиной продажи компании мог стать недавний скандал с рекламой сигарет Sweet Dreams с использованием образа подростков, после которой компанию обвинили в пропаганде курения детям. Как скажется на экономике региона такая сделка?

– По большому счету, любая продажа любого предприятия, когда его покупают иностранцы, ничего хорошего не сулит. Занятость они обеспечат у себя, на Западе. У нас останутся только исполнители – потеря рабочих мест неизбежна. Это минус экономическому развитию не только региона, но и всей страны. К тому же, насколько мне известно, «Донской табак» чуть ли не единственное предприятие в России, которое занималось разработкой и выпуском своего брендированного товара, а не дистрибьюторской деятельностью. Закроется лаборатория, канут в лету научные разработки предприятия. Когда убивается научная мысль, тормозит прогресс. Посмотрим, что будет с предприятием дальше.

3. На прошлой неделе вопрос об отрешении от должности губернатора Ростовской области Василия Голубева внесла в повестку дня внеочередного заседания областного Законодательного собрания фракция КПРФ. По мнению коммунистов, работа главы области приводит к негативным последствиям для жителей Дона. «Некомпетентные члены правительства Ростовской области, в основном состоящие из москвичей, не понимают специфики региона и подсознательно либо сознательно ущемляют права местных жителей и лоббируют интересы приезжих олигархов», – заявили представители регионального штаба КПРФ. Что это: предвыборный пиар, частное мнение или взвешенная оценка?

– Демарш местных коммунистов – это пиар, рассчитанный на тех, кто не привык думать. Только на примере наших вузов могу сказать, что губернатор побывал во всех высших учебных заведениях Ростова и области, услышал все наши вопросы и уже их решает. Отмечу, глава региона мощно вникает во все сферы жизнедеятельности. Мне понятна его цель – Ростовская область должна стать прибыльным, а не дотационным регионом. Такой потенциал у нас имеется. Чего только стоит «Стратегия-2020» с созданием новых рабочих мест, инженерными кадрами! Это будет стимулировать науку, сельское хозяйство, промышленность. Ведь смотрите, какими темпами у нас пошла газификация сел. Губернатор взял под личный контроль ЖКХ. Новая команда живет чаяниями жителей Ростовской области. Оппозиция не радуется успехам, не хочет их замечать, поэтому и называет белое черным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем