RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 87,96
EUR 94,26
перейти к публикации

29 комментариев к публикации

«Был готов работать за 30 тысяч до вычета налогов». Айтишник честно рассказал про уровень зарплат в этой сфере

Гость
7 декабря 2023, 15:49
Это полное вранье, ошибка выжившего. И да, сейчас ситуация намного-намного хуже, почти все компании: а) не нанимают джунов; б) резюме с указанием курсов сразу отправляются в пустоту;
Гость
7 декабря 2023, 15:55
Гость, абслолюдно согласен !!! ещё добавлю что после 40 лет можете даже не пытаться слать резюме , их даже смотреть не будут
Гость
7 декабря 2023, 16:16
Гость
7 декабря 2023, 16:16
Гость, абслолюдно согласен !!! ещё добавлю что после 40 лет можете даже не пытаться слать резюме , их даже смотреть не будут
Гость, ничего страшного! Ещё 15-20 лет и нанимать будет некого с такими критериями отбора. Другие отрасли уже с этим столкнулись! Да и писать говнокод могут и так называемые мидлы!
Гость
7 декабря 2023, 18:24
Гость
7 декабря 2023, 18:24
Гость, ничего страшного! Ещё 15-20 лет и нанимать будет некого с такими критериями отбора. Другие отрасли уже с этим столкнулись! Да и писать говнокод могут и так называемые мидлы!
Через 5 лет уже писать говнокод будут нейронки. Айтишники с низкой квалификацией будут работать за еду
Гость
7 декабря 2023, 18:05
Ну да, в 21 году еще можно было запрыгнуть джуном. Был ковид, спрос на удаленку рос, кучу сервисов писалось, программистов нехватало. Тут же все рванули на курсы по программированию. Но курсы, в большинстве своем, вообще не дают знаний, даже автор это признал, что за 150 тысяч он достиг уровня трейни. Репутация курсов и так невысокая изначально, кучей выпускников с таким бэкграундом полностью обвалилась, что сразу попадают по фильтр эйчаров. Далее, ковид закончился. а вместе с ним - и спрос на программистов. В той же Америке были массовые увольнения программистов. Плюс у нас какая геополитическая ситуация, что много иностранных работодателей просто исчезла. Итого - зачем брать трейни после курсов, если есть куча миддлов и даже сеньоров? Плюс очень много теперь джуновской работы может делать ChatGPT. В общем, статья очередная продажа сказки для взрослых, которым, часто, увы не рады.
Гость
7 декабря 2023, 19:01
А что делать? Поступать на заочку мехмата?
Гость
7 декабря 2023, 20:50
Гость
7 декабря 2023, 20:50
А что делать? Поступать на заочку мехмата?
Учиться самому и работать на фрилансе
Гость
8 декабря 2023, 12:15
Гость
8 декабря 2023, 12:15
А что делать? Поступать на заочку мехмата?
Открой пункт выдачи Валбериз. Пойдет народ - будешь сидеть чаи гонять дома, наняв студента на выдачу. Доход больше чем у раба в IT
Гость
7 декабря 2023, 19:05
Опять скрытая реклама курсов? А реальность такова, что выпускники курсов не нужны примерно никому. Есть множество выпускников профильных вузов и множество уже опытных программистов. А выпускники курсов не имеют достоинств ни тех, ни других, зато сочетают их недостатки.
Гость
7 декабря 2023, 20:52
Выпускники вузов тоже никому не нужны. Нужны готовые классные спецы
Гость
8 декабря 2023, 08:14
Гость
8 декабря 2023, 08:14
Выпускники вузов тоже никому не нужны. Нужны готовые классные спецы
Ну почему же, если московский ВУЗ и выпускник где-то уже успел поработать, то таких могут и взять. Конечно, не так охотно, как раньше.
Гость
8 декабря 2023, 12:07
Гость
8 декабря 2023, 12:07
Ну почему же, если московский ВУЗ и выпускник где-то уже успел поработать, то таких могут и взять. Конечно, не так охотно, как раньше.
Ага, взять на рабочую специальность. Нужны строители, дворники. Хотя какой строитель или дворник из вчерашнего студента - они не только головой не умеют работать но и руками😁
Гость
7 декабря 2023, 19:25
На мехмате нет заочки, потому его и ценят)) Заочное образование - это просто диплом в рассрочку, знаний не дает. Поверьте, учился и на очке и на заочке. Поэтому могу так смело говорить..
Гость
7 декабря 2023, 19:38
Угу, а делать-то что?
Гость
7 декабря 2023, 20:51
Мехмат давно не ценят. Качество преподавания упало. Да и учат они на 90% тому, что никогда не пригодится.
Гость
8 декабря 2023, 16:55
Гость
8 декабря 2023, 16:55
Мехмат давно не ценят. Качество преподавания упало. Да и учат они на 90% тому, что никогда не пригодится.
смотря какой мехмат, какого вуза. Краснодарский может и не ценят.
Гость
7 декабря 2023, 20:12
Дык сейчас так часто рекламируют курсы, что это сразу должно насторожить: через небольшое время, как раз когда вы их закончите, вы будете не нужны с вашими «знаниями». Просто выпускников курсов будет так много, что там будет жуткая конкуренция. Оно вам надо? Что делать? Вариант есть такой: ищите то, что сейчас особо не освещается, но чему вы в своём возрасте ещё можете научиться. Это, конечно же не должно быть что-то «хайповое». Например можно попробовать себя в рисовании, скульптуре, мозаике, различные ремесла - штучные изделия. Там тоже надо много учится (и там не будет айтишников - они заняты))) ). И, возможно, даже будет доставлять удовольствие. И да - как раз когда вы это освоите, оно станет востребованным
Гость
7 декабря 2023, 20:55
Какое рисование? ИИ рисует лучше 99% художников уже. Сценаристы Голливуда головой бились об стену, чтобы ИИ не писал за них сценарии, тк он это уже делает лучше их.
Гость
7 декабря 2023, 20:33
Похоже, что парень из "пальцекрутов"? -Знакомо, когда: знает/не знает, опытен/не опытен, это ещё-вопрос, а вот рассуждает, щеголяя жаргонными словечками... "джун" -надо полагать "юный"? И прочее это чтобы "обозначить" себя. Я изучал язык объектно-ориентированного программирования Delphi, как говорят хохлы "тилько для сэбэ", просто для интереса. Получалось? -Что-то и получалось, однако без практической необходимости желаемого уровня не достиг. Так вот самое главное в этой сфере, чтобы рядом был УЖЕ ОПЫТНЫЙ специалист-программист, ну и, конечно, чтобы он повёл, как бы "за ручку" в освоении специальности. А деньги? -Наверное придут. Да и есть ли границы в пожелании их?
Гость
8 декабря 2023, 08:19
По поводу менторства, надо понимать, что ментору платят как бы просто за работу, а не за то, чтобы новичок каждые 5 минут задавал вопросы.
Гость
7 декабря 2023, 20:41
Я пошел в то место, где работал знакомый Вопросов больше не имею. Знакомый пропихнул, иначе бы он никакой техсобес не прошёл. Тем более на джаве!
Гость
8 декабря 2023, 07:49
И правильно! Давить только связями. Пусть дурачки надеются на признание заслуг - его не будет никогда.
Гость
8 декабря 2023, 12:10
Зачем нужен тезвуз для того, чтобы писать код на современных языках? Там за полгода можно обезьяну научить. Это не машинные коды как 30 лет назад было.
Гость
15 декабря 2023, 09:40
Полученная "обезьяна" никогда не станет настоящим программистом. В лучшем случае миддлом-разработчиком, который упрется в свой "потолок". Сейчас каждый второй с Пайтоном знаком, но это не делает его даже близко разработчиком. Почитайте известную статью, про зарплату 700 тысяч - там нужно не только не забыть всю математику и связанные дисциплины тех. ВУЗа, но и уметь их применять на практике. Или закончить мехмат и освоить программирование в объеме шире, чем дает мехмат.
Гость
7 декабря 2023, 18:27
В общем то работа айтишником в описанном стиле - это слепота в 40 лет и импотенция в 35.
Гость
7 декабря 2023, 18:26
А какая у парня воинская специальность? Почему не на СВО?