RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

вос.

762мм 36%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
129 комментариев к публикации

Синдром звезды

Гость
8 апреля 2011, 17:18
Сегодняшняя система управления и сущестующие бизнес-процессы (так называемые) чудовищно неэффективны. И когда "звезда" (читай - профессионал), уважающий себя и желающий тратить время продуктивно, начинает об этом говорить, его действительно могут отдать на "воспитание" (съедение) коллективу. Менеджеры-управленцы мало того, что не знают (как правило) особенности бизнес-процессов, но и не могут правильно мотивировать "звезд". Попробуйте повести небольшое исследование в любой компании: как ведется процесс планирования (на день, месяц), какие текущие и перспективные задачи ставятся, как организован процесс труда, что в конечном итоге спрашивают с сотрудников и вы увидите, насколько все безрадостно. О каких нано-технологиях можно говорить, когда от человека требуется просто тупо находиться на рабочем месте и быть верным интересам (а это что такое?) компании, в офисе которой он проводит треть жизни. Эти люди не умеют зарабатывать, они привыкли получать (зарплату). Естественно, что появление "белой вороны" воспринимается как угроза.
Гость
9 апреля 2011, 12:02
Не вы ли белая ворона то ? каждая компания есть организм и любое приживление к ней белой вороны всегда вызывает естественную реакцию отторжения аккуратнее надо быть аккуратнее
Гость
10 апреля 2011, 23:51
Гость
10 апреля 2011, 23:51
Не вы ли белая ворона то ? каждая компания есть организм и любое приживление к ней белой вороны всегда вызывает естественную реакцию отторжения аккуратнее надо быть аккуратнее
Нет, я не ворона. Я человек. Удачи Вам.
Гость
11 апреля 2011, 17:55
согласна с вами. Мой брат приходит на работу, когда выспится. И потом эффективно работает. В Европе есть такие фирмы, где ты, сделав работу, можешь идти домой, даже раньше окончания рабочего дня. Но система "от звонка до звонка", к сожалению прочно засела в сознании нашего народа
Гость
8 апреля 2011, 13:10
Сильный руководитель и профессиональный с быдлястыми замами и партнерами работать точно не будет и сумеет и грамотно полномочия делегировать и со звездой сработаться. Гораздо хуже, когда серая масса годами получает зарплату, причем 30% можно сразу уволить через пару дней грамотного аудита, а грамотным специалистам "ну просто нечем платить" достойно. А вот как присвоить себе заслуги грамотного лидера, так это у наших серых боссов получается на ура. Причем, человек разумный на босса разумно и работает. Научитесь работать с профессионалами, а не с типа болотной командой. Вот тогда и вопросов будет меньше, причем и для босса и для компании явно выгоднее.
Гость
8 апреля 2011, 12:36
Конечно, умные сотрудники при начальнике-неумехи - это бельмо в глазу! Не берут, т.к. боятся конкуренции. Начальнику, прежде всего, надо быть примером для подражания и работать во сто крат лучше самих работников и т.н. "звёзд". Тогда проблем не будет. Это только у нас такие крайности, работников надо уважать, а не вытирать об них ноги и "не ездить".
Гость
10 апреля 2011, 16:58
напишите лучше статью об обыкновенных спекулянтах, возомнивших себя "бизнесменами", которых жаба душит платить специалистам за самоотверженную и профессионально выполняемую работу.
Гость
11 апреля 2011, 08:38
а что имел ввиду автор под понятием "звезды"? если это действительно человек, который знает свое дело и любит работать, у него обычно не бывает "звездной болезни" Значит "звезда" - это зазнайка, которого таким сделало окружение - или сотрудники, или начальники. Обеим сторонам это зачем-то нужно, уволить его - и появиться новая "звезда" и так до бесконечности. А профессионалы и сами не будут работать там, где их не ценят и не уважают
Гость
11 апреля 2011, 07:17
Не согласен. Звездой человек может себя считать и незаслуженно.Только на основании того что он Москвич и работает в головном офисе. Ему наплевать что я начальник отдела в Челябинске и работаю в конторе 10 лет.А он приехал,ему 25 и он Москвич из головного. Все все должны его любить и у него учиться он царь и бог-поучалка. Полный бред,убирать нужно таких звезд.
Гость
11 апреля 2011, 10:51
Возможно Вы прсто завидуете? В 25 можно знать очень много. Знаю одного такого, который стал начальником отдела, поставил отдел на ноги, его сотрудники стали зарабатывать больше. Он в 25 заслужил уважение коллектива. И он намного уверенней, грамотней и лучше того, кто проработал 10 лет. Не нужно судить с этой точки зрения, нужно сначала посмотреть на себя, дать себе оценку.
Гость
11 апреля 2011, 10:54
Да вы не путайте, он ваш руководитель (ну или просто вышестоящий т.к. из головного), а не звезда. Между этими понятиями нет знака равно.
Гость
11 апреля 2011, 14:02
Гость
11 апреля 2011, 14:02
Возможно Вы прсто завидуете? В 25 можно знать очень много. Знаю одного такого, который стал начальником отдела, поставил отдел на ноги, его сотрудники стали зарабатывать больше. Он в 25 заслужил уважение коллектива. И он намного уверенней, грамотней и лучше того, кто проработал 10 лет. Не нужно судить с этой точки зрения, нужно сначала посмотреть на себя, дать себе оценку.
В 25 НИЧЕГО нельзя знать толком-потому что людская природа подразумевает ОПЫТ! Вдолбили вам в головы брехню о вашей "звездности", а большинство из "прекрасной" половины ничего, кроме как "ноги на ширину плеч", делать не умеют и не хотят!
Гость
19 апреля 2011, 21:30
Полностью поддерживаю высказывание под ник фрилансер. У нас в компании такая же, один в один ситуация. Ситуацию услужняет еще и такой факт, что на всех руководящих должностях от топов до среднего звена приняты "свои люди" ,по связям (90%). А им глубоко безразлично на эффективную и прибыльную работу компании. Ладно, были бы еще оть мало-мальски професиональны!! Своим отношением к работе, сврим поведением они создают нервозную атмосферу в коллективе. Что не способствует плодотворной, творческой работе.Для развлечения на работе, выбирают жертву среди сотрудников и начинают третировать. Другие 10%- это рабочие лошадки, работу кому-то все равно надо делать. Причем эти лошадки, как правило высокопрофессиональные. Но если кому-то из "своих людей" понадобится это место, его уволят.
Гость
1 мая 2011, 15:22
Полностью согласна. Непрофессинальным сотрудникам нечем заняться и они собирают сплетни и начинают третировать других, чаще это вновь принятые работники. Напоминает "дедовщину", а это ещё называют испытательным сроком. Раньше такого не было, появилось последнее время.
Гость
9 апреля 2011, 20:07
Звезда появляется всегда только на почве серости - Серость - вот реальная проблема для персональщика - почему наш бизнес не способствует творческому самораскрытию?
Гость
10 апреля 2011, 09:13
Потому что у бизнеса задача - получение прибыли. А творческим самораскрытием люди должны за свой счет заниматься, в свободное от работы время.
Гость
14 апреля 2011, 23:23
Гость
14 апреля 2011, 23:23
Потому что у бизнеса задача - получение прибыли. А творческим самораскрытием люди должны за свой счет заниматься, в свободное от работы время.
Ошибаетесь насчет задач бизнеса)))) Прибыль - конечно же первоочередная задача. А приносят ее гениальные идеи и правильная стратегия. Далеко ходить не будем возьмем предприятия перерабатывающие цветной лом. Тот же "Вторчермет" Им проще тупо лить чушку из алюминия и самим получать мало и работягам платить копейки, вместо того чтобы купить и настроить линию по производству алюминиевого профиля или цельнолитых колесных дисков. Это ж мозги надо иметь!! ..
Гость
15 апреля 2011, 18:40
Гость
15 апреля 2011, 18:40
Ошибаетесь насчет задач бизнеса)))) Прибыль - конечно же первоочередная задача. А приносят ее гениальные идеи и правильная стратегия. Далеко ходить не будем возьмем предприятия перерабатывающие цветной лом. Тот же "Вторчермет" Им проще тупо лить чушку из алюминия и самим получать мало и работягам платить копейки, вместо того чтобы купить и настроить линию по производству алюминиевого профиля или цельнолитых колесных дисков. Это ж мозги надо иметь!! ..
Ну, кроме мозгов не мешало бы еще и образование иметь. Так это, к слову... Такая дисциплина, как "материаловедение" не знакома? Заметно... Профиль, а уж тем более автомобильные диски изготавливаются из промышленных сплавов алюминия, а не из дюральки, найденной на помойке и тупо перелитой в чушки...
Гость
9 апреля 2011, 15:59
Надо фильтровать мнения и информацию.... Цитата:"на одном человеке замыкается целый круг ключевых обязанностей. В результате он начинает себя чувствовать незаменимым в компании и вполне может потребовать не только повышения статуса и зарплаты, но и особого внимания, материальных привилегий". Действительно, странно - человек взял на себя большую ответственность, а вознаграждение просить за это неприлично! А некоторые работники и работодатели вообще боятся людей пассионарного склада, оптимизаторов, с выраженными способностями, талантами. Ничего удивительного. Пример: Захожу иногда в магазин возле дома. Там работает продавщица, к которой люди выстраиваются в очередь, даже если другие продавцы и кассы свободны. Просто потому, что она умеет корректно выстраивать общение, не хамит и т.д. Так теперь остальные продавцы подлетают к покупателям и настойчиво требуют (!) покупать у них. Некоторые пытаются подколоть эту продавщицу.
Гость
11 апреля 2011, 08:32
Да так не только с Москвой. К нам вот из вашего Че приезжают "спецы". Был у меня один такой в "начальниках". 20 лет, незаконченное высшее, стажа меньше года, а туда же, технический директор и давай всех учить как работать надо. Но в целом конечно же нужно разделять "звезд", которые каким-то образом выбились в начальники, ничего из себя не представляя как специалисты, и "звездочек", которые реально вкалывают за десятерых, но их не любят и считают зарвавшимися, как коллеги, которые приходят на работу чаи гонять, так и руководители, боящиеся что их "подсидят".
Гость
11 апреля 2011, 13:55
Знала я одну звезду, системный администратор в бывшей моей конторе. Удивительный человек.
Гость
11 апреля 2011, 15:26
как именно проявлялась звездность?)
Гость
11 апреля 2011, 20:47
Да? Как интересно:) Расскажите поподробнее?
Гость
12 апреля 2011, 21:01
Гость
12 апреля 2011, 21:01
Да? Как интересно:) Расскажите поподробнее?
У него одного были полные права, чтобы элементарно скинуть что-то на флешку нужно было бежать к нему, а там начиналось, "а что мне за это будет" и т.д.
7 апреля 2011, 18:47
Проблема не в "звездной болезни", а в недостаточно опытных менеджерах, которые не могут в полной мере раскрыть способности таких людей. На Западе многие менеджеры отдали бы свою почку, лишь бы заполучить в команду таких людей. А отдать такого человека на "воспитание" коллективу - верх идиотизма.
Гость
8 апреля 2011, 10:36
Согласен с Вами. Когда в коллективе серой массы появляется амбициозный организатор, который хочет действительно что-то улучшить, то лидер из числа этой массы, дабы сохранить свои позиции, практикует воспитание через коллектив: "Мы же типа одна команда". В армии этот принцип применяют наоборот к слабому звену. А вообще-"звездят" те, кто точно знает, что им можно.
Гость
10 апреля 2011, 00:33
Гость
10 апреля 2011, 00:33
Согласен с Вами. Когда в коллективе серой массы появляется амбициозный организатор, который хочет действительно что-то улучшить, то лидер из числа этой массы, дабы сохранить свои позиции, практикует воспитание через коллектив: "Мы же типа одна команда". В армии этот принцип применяют наоборот к слабому звену. А вообще-"звездят" те, кто точно знает, что им можно.
Полностью поддерживаю эту точку зрения. К сожалению, зачастую, топам лениво предпринимать какие -то шаги по управлению подобными ситуациям. Как правило, в силу недостаточной компетенции, руководители в таких случаях стараются избавиться от таких двигателей, игнорируя потенциальный эффект, энергию которого можно направить в нужное русло. HR-ы обычно не имеют достаточно веского влияния, чтобы предотвратить последствия.
Гость
14 апреля 2011, 07:32
А я считаю, что начальником обязательно должен быть человек, которому за 30, иниче не обойдется без детских амбиций. Начальником должен быть не просто умный человек, а самодостаточный, который будет руководить, а не доказывать своим подчиненным, что он начальник на все руки!! На своей шкуре испытала. Сначала работала у очень умного и уважаемого человека в обществе, теперь вот у малолетнй звездени!!! Дак, порой чушь, которую она несет с умным видом и манера общения с людьми просто вызывает отвращение. Этане звезда, а пособие о том , какой не надо быть!!
Гость
14 апреля 2011, 09:04
И не говорите, особенно напрягает, когда такие руководители доходят до личных оскорблений сотрудников и разговора с ними матом.
Гость
14 апреля 2011, 09:39
Так в чем же дело???что Вас там удерживает??? В том случае,если что то либо кого то не устраивает,люди расстаются...А разговоры о начальнике за 30,не согласна!!! Можно достичь и 30 и 40 летнего возраста,а мудрости интеллекта так и не познать! А Вам желаю больше уверенности в себе и не злорадствовать!!!)))
Гость
14 апреля 2011, 11:11
А послать эту малолетку и перейти в другую компанию - не? Слишком сложно для Вас?
Гость
13 апреля 2011, 11:21
ИМХО, статья ни о чем. Каждый человек индивидуален и у каждого свои тараканы в голове. Один ботинок жует, как на фотке, другой бумажных человечков делает. Каждый стресс снимает по своему. Толковый руководитель должен это понимать и обеспечивать атмосферу терпимости. Людей-Звезд не бывает. Бывают начинающие(бывшие студенты, еще не ясно, кто они), разгильдяи и профессионалы. А уровень самомнения и размеры тараканов у каждого свои. Бывают профессионалы, которые себя не ценят. Бывают разгильдяи, которые пытаются очень высоко себя ставить. Каждый человек индивидуален. Для меня значение слова "звезда" только одно - это то что на небе ночью светится. И все.
Гость
14 апреля 2011, 09:01
На этой неделе меня попросили уйти из компании, обвинив меня в звездности и неблагодарности. Случилось это потому, что я хотела знать четкий функционал должности, которую мне два месяца назад предложили на совмещение, пройдя испытательный срок, но не получив четкого функционала (соответственно с меня спрашивали за все подряд, не разбираясь в мои полномочия это входит или нет), я написала заявление, в котором попросила снять с меня полномочия по совмещаемой должности, оставив только основную (с функциональными обязанностями которой я справлялась на все 200%), чем вызвала негодование руководства и его решение о моем полном увольнении. Я хороший специалист, готовый к профессиональному и карьерному росту, но полное отсутствие отлаженной организационной структуры и политика руководства в плане "ты работаешь в частной компании, что я тебе скажу, то и будешь делать" на мой взгляд не делают чести этому руководству. Для достижения стратегической цели компании каждый её сотрудник должен знать свое предназначение в рамках данной организации. Так что если кому-либо нужны хорошие менеджеры по продажам с опытом работы в рекламе обращайтесь.
Гость
14 апреля 2011, 11:20
плюньте на них уверен - им не нужна ни Ваша хорошая работа, ни хорошие финансовые показатели компании им нужно только "понты проколотить" перед подчиненными и своими друзьями, мол "какие они крутые" :)))
Гость
14 апреля 2011, 15:28
правильно говорят: Сам себя не похвалишь-ходишь как обос..., ну, недостаточно чистый! С самовосхвалением ты, подружка, постаралась как следует! Из сказанного уже видно, что ты-человек излишне самолюбивый, неадекватно ситуации себя оценивающий и довольно неуживчивый в коллективе. Уверен, что твоя судьба-бродить из фирмы в фирму, опускаясь все ниже и ниже.
Гость
14 апреля 2011, 16:25
Гость
14 апреля 2011, 16:25
правильно говорят: Сам себя не похвалишь-ходишь как обос..., ну, недостаточно чистый! С самовосхвалением ты, подружка, постаралась как следует! Из сказанного уже видно, что ты-человек излишне самолюбивый, неадекватно ситуации себя оценивающий и довольно неуживчивый в коллективе. Уверен, что твоя судьба-бродить из фирмы в фирму, опускаясь все ниже и ниже.
Ну а вот и понты, долго ждать не пришлось!
Гость
9 апреля 2011, 19:47
мое мнение -звезды нужны и необходимы. своим существованием они показывают что есть и другое видение жизни и работы. более красочное. хотя, да, рядом с ними работать тяжело.
Гость
12 июля 2011, 11:40
Опыт есть. Не очень приятно работать. Но все зависит от своей стрессоустойчивости и поставленных перед самим собою задач. Если плюсы перекрываю минусы, то можно работать.
Гость
8 апреля 2011, 16:46
Все хорошо в меру!!! Не зазнаваться и не позволять неуважать себя. Золотая середина должна быть.
Гость
11 апреля 2011, 10:41
Бьюсь об заклад, что вы придерживаетесь этой же политики и в остальных жизненных вопросах. А значит избегаете занимать твердую позицию и принимать на себя ответственность.
Гость
11 апреля 2011, 19:51
Гость
11 апреля 2011, 19:51
Бьюсь об заклад, что вы придерживаетесь этой же политики и в остальных жизненных вопросах. А значит избегаете занимать твердую позицию и принимать на себя ответственность.
бьюсь об заклад, что такие HeR сотрудники всегда занимают твердую позицию и принимают на себя ответственность!!! при этом участливо глядя в глаза сотрудникам и приговаривая : "ну я то здесь не причем - это же начальник все решил".
Гость
9 апреля 2011, 19:51
Спасибо за умные слова и поддержку, Фрилансер, Звезда, она и есть звезда! Ее любить надо, а не травить. Звезд делает их окружение, а не они сами. За что? НЕТРУДНО ДОГАДАТЬСЯ. ЗА их профессионализм, прежде всего, ум и обаяние тоже. Этого не прощают,а травят ее те, кто сам дурак, у нас таких еще очень много, они сидят корпят над тем, что звезды делают в два счета и смеясь.
Гость
8 апреля 2011, 21:13
Может напишете пару слов о "звездах" местных- бизнесменах? Или о них писать нельзя? А жаль ..."Полный аншлаг" заметка заработала бы.
Гость
9 апреля 2011, 12:09
Чего хотели сказать то ?
Гость
10 апреля 2011, 07:26
Гость
10 апреля 2011, 07:26
Чего хотели сказать то ?
"Звезды" как правило "зажигаются" там, где "звездят" руководители (за редким исключением)
Гость
11 апреля 2011, 17:31
фрилансеру рулез. многие, просто не понимают, о чем Вы говорите. Им в тему тупая, неэффективная работа, лишь бы покомандовать, да откат сгрести. Им термин - КОНКУРЕНЦИЯ НА ГРАНИ КЛИКА МЫШКИ - непонятен. Хотя мышь в массачусетсе изобрели кааца в 63))))))
Гость
12 апреля 2011, 09:04
если топ менеджер не дурак, он сумеет сделать так чтобы потенциальные звезды стали реальными и тем самым затмили своим светом небосклон на уровне конкуренции. Здесь надо быть просто мудрым руководителем. Потому что звезды - это харизматики, как правило 9талантливые. коммуникабельные. успешные). С такими горы можно свернуть если их заставить правильно светить
Гость
12 апреля 2011, 15:28
Полностью поддерживаю!!!
Гость
14 апреля 2011, 09:11
Полностью согласен. В мою бы организацию такую звезду, уж я бы направил его амбиции в нужное русло, да так, что пришлось бы еще один кошелек под зар-плату покупать.
Гость
14 апреля 2011, 12:45
Гость
14 апреля 2011, 12:45
Полностью согласен. В мою бы организацию такую звезду, уж я бы направил его амбиции в нужное русло, да так, что пришлось бы еще один кошелек под зар-плату покупать.
Антон, если не секрет, чем занимается ваша организация? И есть ли у вас вакантные должности?)))
Гость
16 апреля 2011, 16:04
Все это ерунда американская. Если есть звезды и они работают и не унижают других сотрудников и приносят деньги, то бог с ними... звездят
Гость
10 апреля 2011, 17:36
Только благодаря таким звездам бизнес и может развиваться. Нормального человека присутствие в коллективе такой звезды только подстегнет на новые идеи и поступки. А те, кто ходит на работу только чтобы получить деньги и не хочет развиваться ни сам, ни развивать бизнес.. пусть злится и завидует.
Гость
11 апреля 2011, 07:21
Дело в том что в большинстве компаний хоть и есть стратегии развития, но напрочь отсутствует у верхушки желание что-либо изменять (им и так хорошо платят...) А любая звезда вносит в их болото фактор нестабильности... Им это надо? Вот и увольняют тех кому "больше всех надо" А коллектив как правило звезд поддерживает, т.к. видит реальную отдачу!
Гость
28 апреля 2011, 16:13
Априори, если звёзды зажигаются в коллективах, значит это кому-то нужно. Другого не дано
Гость
1 мая 2011, 15:12
Всё зависит от того, какой руководитель. Руководитель требует, чтобы персонал подбирался под него! Чтобы было удобно начальнику, как сказал - так и делайте, не возражайте! Мнения, тоже мало кому нужны. Высказал сотрудник толковое мнение - уже "зазвездился". Звёздами могут быть только начальники!
Гость
12 апреля 2011, 10:31
На фото клоун прикольный
Гость
8 апреля 2011, 11:08
Зачастую сотрудников с "звездной болезнью" не лечат, а увольняют.
Гость
12 апреля 2011, 21:51
если звездун перед начальником на ципочках, его держат, а увольняют работяг двужильных...
Гость
11 апреля 2011, 14:26
вот мне все время звезд подсовывают. Которые бегают по предриятию и орут: "Я начальник!" Меняют мне руковдителей моего отдела каждые пол-года. Берут якобы специалистов мальчиков-зайчиков, у которых ничего кроме дешевых понтов и нездоровых амбиций нет. Работать не хотят, а если и делают что-то, то не прилагая к этому ума. Постоянно пытаются подвести меня под увольнение, потому что я требую нормальной работы и имею уважение среди подчиненных, которого они добиться не могут. Мне руководство повышает регулярно з\пл, да, спасибо. Но повышения не дают, т.к. не может женщина руководить исключительно мужским коллективом да еще и отделом транспортной и складской логиситки. Увольняют очердного мальчика, я месяц после него разгребаю и берут нового, в очередной раз повышая мне з\пл, чтоб не слиняла. Если что - ищу работу)))))
Гость
12 апреля 2011, 11:20
такие крикуны - не звезды, а понторезы) to ха: мне оч нужен толковый руководитель складской логистики на склад свыше 5000м2. чтоб организовал еще бОльший и оптимизировал текущие технологические и бизнес-процессы склада. пол-не имеет значения) контора серьезная, черкни helya@ya.ru
Гость
15 апреля 2011, 02:59
Насчет насчет начальника за 30... не согласен. Пик мозговой активности приходится на 18-20 лет, потом идёт плавный спад и как говорил один знакомый... если к 25 годам у вас за плечами нету молодой команды разработчиков, то вы не программист.
Гость
15 апреля 2011, 09:42
Какая чушь. То есть после 25 не к чему стремиться?
Гость
15 апреля 2011, 11:52
Гость
15 апреля 2011, 11:52
Какая чушь. То есть после 25 не к чему стремиться?
Ну к примеру можно начинать поправлять демографическую обстановку в стране. Потому что, когда у тебя жена и дети... уже становится, как то не до разработки.
15 апреля 2011, 13:29
Гость
15 апреля 2011, 13:29
Какая чушь. То есть после 25 не к чему стремиться?
Нет. Просто в том возрасте энергия энтузиазма прёт, либидо стучит по мозгам, креатив брызжет во все стороны, т.к. он ещё не задавлен шаблонностью или пережитым опытом, семейные ценности еще не сформировались, амбиции и самомнение неимоверные и вот он Алеко! Не зря же Бонапарт говорил, что лучший солдат - в 18 лет. Тока правда возле себя держал Старую гвардию. :-) Везде есть свои плюсы и минусы, которые нужно использовать эффективно, но это уже зависит от индивидуума.
Гость
13 апреля 2011, 22:44
Звездность сотрудников - это не более чем тупость руководства. Речь идет не о понтах сотрудников а о настоящей звездности. О том что человек "звезда" по уровню на порядок выше окружающих по знаниям умениям самообразованию и т.д. Не секрет что 80 процентов высшего менеджмента в России - обыкновенное быдло с зашоренным сознанием. В нас очень сильна азиатчина, об этом писал еще Салтыков Щедрин (см сказки про медведей потапычей) Главный принцип руководства такого уровня - Я начальник, ты дурак. Новое такие руководители воспринимают в штыки, в них очень сильно ханжество, чинопочитание, они любят лесть, абсолютно не умеют делегировать ни полномочия, ни время. Более того ретрограды воспринимают призыв к обучению как личное оскорбление. Сам неоднократно сталкивался с такими - один раз меня озадачили просьбой выдать новую идею в мебельном производстве. Я выдал))) - мебель с аэрографией и печатью в японском стиле (Гравюры Хокусаи) Знакомый мебельный дизайнер прыгал от восторга когда увидел эскизы. И что? Новое в понимании того начальника старпера это была мебель в стиле "совковый ампир" с пластиковой позолотой и т.п Стиль 80Х Такую мебель он и делает и впихивает ее по старым совковым связям по муниципальным учереждениям. Я порылся в инете и посмотрел что именно производит эта фирма и ее контракты. Отстой полный . Но этот старпер будет до последнего сидеть на своем месте, и его не скинешь никак. И такое абсолютно везде.
Гость
14 апреля 2011, 11:05
совершенно с Вами согласен, точнее и не скажешь
Гость
15 апреля 2011, 21:19
Очередная попытка абсолютно бесполезной "индустрии" HR-менеджеров заявить о своей якобы полезности. PS Достал идиотский заимствованный из переводных книжонок стиль: "высылайте резюме, мы рассмотрим и свяжемся с вами".
Гость
19 апреля 2011, 09:47
При этом ни одна собака не читает высланные резюме(((
16 апреля 2011, 17:26
Полностью согласен с высказыванием пользователя под ником Фрилансер. Звезда это действительно проф-ный сотрудник. С ними не надо бороться с ними надо дружить и учиться от них работать... А теперь о себе. Я работал сист. админом в госструктуре, нас в отделе ИТ было 2-е. Так вот мой напарник был, есть и будет, умным и проф-ным работником. Какую бы работу ему бы не поручили он делал её быстро и проф-но, хотя раньше он этим не занимался. Он не страдал звёзд. бол. И у нет в/о по ИТ. За 3 года совместной работы у нас с ним не было ни одного инцид. Когда я ушел на другое место работы мой бывший коллега на меня обиделся. Кстати он меня младше на 7 лет. И ему на тот момент, ему не было 25 лет. В другой компании случилось то, что должно было случиться, когда приходишь в коллектив в котором уровень сотрудников не просто низкий, он на 0. То что другие сотруд делали по 2-3 недели или по 2 месяца, я делал за 3-4 часа. Естест. мне стали вставлять палки в колёса. У меня была невысокая должность, но за мой проф-зм, моё руковод. меня каждый месяц премировало. Высокая з/п это хорошо, но с другой стороны это напрягает, много ответств. и работы. Я предложил нач ОИТ, провести обучение сотруд отдела ИТ. Сотрудники ОИТ не желали ничему учиться. У нас работал один сотруд который считал себя "звездой", и очень много обязан. было завязано именно на него. Он считал, что если человек претенд. на какую-то должность и занял её, значит он обладает необход. знан. Я тоже так считаю. Но тот сотрудник не хотел и не желал иметь дублёра, именно поэтому никого и ничему не учил. Пришёл новый сотруд и мне поручили его взять под крыло. Уговор с нач ОИТ был такой, что я вновь принятым сотруд. обмениваемся знаниями, Я свои обязанности по обучению выполнил, а мой новый коллега нет. Придя из отпуска, я увидел что мой коллега и дублёр, даже не собирался выполнять ту работу которую он должен был выполнять в моё отсутствие. А теперь, наш взгляд, ответьте мне, у меня есть синдром "звезды"?
Гость
8 апреля 2011, 12:15
Согласна с Алексеем.Именно такие люди способны менять что-либо в жизни .Побольше -бы людей " заразилось " этой болезнью!!!
Гость
13 апреля 2011, 07:43
Есть такое выражение "будь проще и люди к тебе потянутся", не знаю как в Москве, а у нас в Челябинске это работает (хотя иногда и грузят по полной программе)))).............а по большому счету если человек умный трудолюбивый и ответственный, то ему звездная болезнь не грозит, и не важно какое место занимает этот человек, все зависит от личности индивида и только.........
21 апреля 2011, 09:48
Звездная болезнь? Я вас умоляю, когда приходишь на работу, а твой начальник (ца) только получила диплом, хотя такое ощущение что просто куплен диплом, нет опыта работы, при этом делает вид, что все знает и умеет, становится смешно, я работала в такой конторке, менеджер и дизайнер с большим опытом работы, а директор девочка, которая получила это место через постель, всегда нам говорила, что хватит умничать, когда мы говорили, как и что лучше сделать, так продолжалось около года, мы болели звездной болезнью, как было сказано за нашей спиной. Все закончилось тем, что мы просто ушли от нее. Говорят о звездной болезни люди, которые привыкли ничего не делать и как правильно сказано получать за это зарплату, а ты просто белая ворона.
Гость
8 апреля 2011, 07:02
Полностью согласен. Хорошая статья, не только для бизнеса, но и для любой работы: производство, торговля, ЧП и т.п.
Гость
20 апреля 2011, 21:07
:-))))))))) производство, торговля ЧП и тп перестали с 8-го апреля быть бизнесом, это теперь какато другая область деятельности ч-ка
Гость
13 апреля 2011, 19:47
А по поводу лучшего опуса могу только одно сказать.Эту самую почку вырвали бы скорее у "звезданутого".Потому,что формирование корпоративного климата и сплоченность коллектива это одна из главных заморочек продвинутых организаций.А подобные индивидуумы мало того,что создают дискомфорт для коллег,так еще и обладают замечательной способностью разваливать целые коллективы.И у нас и на западе,самый действенный способ борьбы с такими - увольнение.В последствии человек как правило осознает свои ошибки,хотя бывают и упрямые исключения. Нарциссизм,глупость,мания величия,презрение к окружающим не показатель креативности и особых талантов. Если ты дочитал до конца это сочинение-разбей зомбоящик затем,срочно беги в Добролюбовку или Дом книги - это диагноз!
Гость
7 сентября 2012, 21:04
Вот именно! я встречала только таких звезд, которые на деле - "бракованная (перегоревшая) лампочка". Вспомните песни Сектора Газа "Звездная болезнь" - и этим все сказано. Настоящими талантами всегда восхищалась - это очень интересные люди...
Гость
14 апреля 2011, 10:42
Полностью не согласна, что начальником дллжен быть человек кому за 30... Мне 27 лет, работаю руководителем отдела кадров, в подчинении 3 человека, двое из которых в 2 раза старше меня. Меня уважают, слушают, у меня учатся. Просто если тебе нечего передать, нечему научить своих сотрудников, если ты не может ими управлять, тогда ты просто не дорос в профессиональном плане до руководителя. А амбиции у всех разные. И начальников обычно больше не любят, чем любят. И не любят начальников, к слову, чаще амбициозные сотрудники, которые имеют свою точку зрения на всё.
Гость
14 апреля 2011, 15:35
они тебе сказали, что уважают тебя, слушают и у тебя учатся? Или это твоя "голубая мечта"? Чему же такому ты можешь научить людей в два раза старше себя-глупой самоуверенности, что ли? Не смеши народ, девица!
Гость
8 апреля 2011, 09:00
А судьи кто?
Гость
8 апреля 2011, 11:47
"Звездят" там, где слабый руководитель. Всего-то и надо - по мере роста профессионализма загружать сотрудника, одновременно слегка корректируя его доход.
Гость
8 апреля 2011, 12:06
Статья ни о чем! Руководитель "в адеквате" - примет на работу не по половому признаку 23-25-тилетнюю эйчар-менеджера (как это модно нынче обзывается), с платными образованием и курсами за плечами и уровнем общения "клуб-пиво-потанцуем", а 50-тилетнюю "кадровичку", желательно с гос.предприятия, которая "звездунов" отсеет за 3 минуты собеседования.
Гость
11 апреля 2011, 11:07
По опыту работы знаю, что большом количестве коммерческих организаций (за очень редким исключением, что все же вселяет надежду что не все еще потеряно) звездная болезнь косит в первую очередь именно руководителя. До слез смешно смотреть, как дядечка или, что еще хуже, тётечка изо всех сил изображает из себя крутого управленца и предпринимателя: дорогая мобила, машина, шоппинг в столицах или в заграницах - посмотрите: я успешный! А если рядом появляется работник, который указывает на очевидные огрехи в "бизнес"-процессах, заключающихся по сути в том, чтобы купить дешевле, продать дороже, да еще и подна@бать покупателя; который предлагает оптимизировать, рационализировать, улучшить производство и получить реально ощутимую прибыль, то такого работника сразу же объявляют "звездой" и начинают лечить. Почему? Да потому что страшно, что такой вот умник все вопросы порешает, да еще и зарплату повысить начнет требовать. А как же это так - платить человеку больше? Нет, он болен, ему звезда в голову ударила, надо его лечить, а лучше уволить, от греха. Бог с ним, что его предложения прибыль принесут, у нас и так все хорошо! Грустно смотреть, что в большей своей массе "предприниматели" как были базарными торговцами, так ими и остались, только пафоса стало больше.
Гость
11 апреля 2011, 16:15
В каждой компании есть один, два, а может больше, все зависит от размера компании, человек, который переболел или только начинает болеть " звездной болезнью". Как правило все зависит от руководителя компании, если руководитель "самодур", то и у сотрудников имеется какой - нибудь сопутствующий "диагноз".
Гость
11 апреля 2011, 22:28
У меня такое было, был лучшем среди менеджеров по продажам, зазвездился один раз сделал ошибку,(не соответсвие дресс коду) о чем желею.
Гость
13 апреля 2011, 11:41
Чем выше взлетишь, тем больнее падать!!а таким людям обязательно дадут упасть!
Гость
13 апреля 2011, 17:56
Самое сложное - это знать что ты не такой как все, особенный, что ты лучше других, и при этом в то же время относится к себе нейтрально, спокойно. Вообще то, как и в гениальности всё сводится к простоте, так и в жизни - чем проще харизматичный человек - тем он круче. Самое главное, чтобы звёзды переболи - тогда они потом станут супер-пупер владеющими собой и другими, людьми
Гость
13 апреля 2011, 19:46
Видимо здесь про разные "звезданутости" рассуждают... Пример№1:сотрудник прекрасно выполняет свои прямые обязанности,но на весь коллектив смотрит свысока... Пример№2:сотрудник выполняет свои обязанности посредственно,и тем не менее в силу различных причин все равно смотрит на коллектив свысока... Пример№3:получив повышение сотрудник видит в отражении Наполеона,а по сему смотрит на коллектив...правильно...свысока! Если копнуть проблему глубже можно найти еще больше примеров,но не про то разговор.Как видно из примеров каждый случай индивидуален и потому требует грамотного подхода при решении. Российский бизнес мало заточен на внутрикорпоративную управляемую политику.Т.е. психология отношений и общения это для богатого запада.А у меня и без того проблем хватает.Так думает большинство наших типа топ-менеджеров.Это так к слову. А стеб про HR-менеджеров неуместен по одной причине:советские кадровики и западные HR-специалисты функционально-различные категории(как яйца))))) Задачей советского работника чаще являлось заполнение различной макулатуры при приеме и увольнении работников+отчетности для украшения различных элементов декора типа полки и стенные шкафы.Обязанности западных специалистов намного шире,по назначению и масштабу.Вплоть до участии в формировании корпоративных стратегий.Не забывайте,что у капиталистов эта прослойка формировалась десятилетиями,у нас же этой специфике и двух десятков лет нет.Вот!
Гость
14 апреля 2011, 09:15
Согласен с Васей. Люди разные.
Гость
14 апреля 2011, 10:28
Дело тут не только в возрасте,поверьте на слово.Зрелость управленца складывается из опыта,профессионализма,и самое главное-умения взглянуть на себя со стороны.Многие испытывают стресс при большом количестве ответственности.Неумение доверять коллективу,плохо выстроенная управленческая система,отсутствие обратной связи с подчиненными порождают тиранов и самодуров. Эта ситуация ненормальна и для самих управленцев,но справиться с нею самостоятельно им ой как тяжело.Начинаются эксперименты с различными воздействиями на коллектив от поощрительных до репрессивных.И вот тут то и начинается самое веселое...Хорошо если профессионал какой поможет,можно малой кровью обойтись.А если "доброжелатели" и советчики-знакомые,которым у психиатров прогулы ставят?
Гость
15 апреля 2011, 09:28
Перечитал форум еще раз... Улыбнуло... Ну а предложение имярек прислать резюме, потому, что "...нам нужны такие специалисты, как Вы..." (барышня, ну не стоит писать ответы на посты самой себе) хохот вызвало гомерический... Сколько же все-таки у нас "звезд" невостребованных... Дорогие "звезды", а ведь все просто: Что мешает вам, таким умным, креативным, образованным трудоголикам, знающим, как построить бизнес профессионалам, или кем вы себя еще считаете, организовать и выстроить свой, более чем успешный бизнес (вы ведь знаете, как это сделать, не правда ли?), самореализоваться, и зарабатывать, работая на себя, а не на "дядю"? И ограниченного руководителя-тирана-самодура терпеть не придется...
Гость
15 апреля 2011, 12:49
У нас есть минимум 2 предложения в различные компании по вакансии менеджер по продаже рекламы, всем кто хочет зарабатывать, учиться и получить возможность продвигаться по карьерной лестнице, присылайте свое резюме rekrut(собачка)gmk.ru или звоните по телефону 395-476. Контактные лица: Виталий, Ирина.