RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия Пожары в Ростовской области репортаж Сгорели дома, животные, люди: каким стал хутор Замчалово после пожара. Репортаж 161.RU

Сгорели дома, животные, люди: каким стал хутор Замчалово после пожара. Репортаж 161.RU

Огонь уничтожил больше 20 домов в поселке

В поселке Замчалово сгорело больше 20 домов, пострадали 8 семей

Добраться до Замчалово непросто — автобусы или маршрутки туда не ходят, электрички останавливаются редко. Пришлось ехать до Зверево, дальше — на попутках. Знойным днем 2 сентября у станции вспыхнул пожар, который перекинулся на жилые дома в Замчалово. Сгорели 20 строений, погибла женщина — пока она единственная жертва сентябрьских пожаров в Ростовской области.

Корреспондент 161.RU побывала в тлеющем хуторе и пообщалась с его оставшимися ни с чем жителями.

— Такой ветер вчера был! Какой-то ставропольский хулиган залетел к нам, — говорит водитель Александр. — Про замчаловский пожар мы в Зверево не слышали. Пыль крутило, да, но гарью не пахло. Вообще у нас почти не бывает пожаров. Так, камыш иногда у Дона полыхнет — и всё.

В хуторе Замчалово — 13 улиц и 192 дома, многие из которых пустуют. Есть два магазина и школа, в которой учатся 24 ребенка. Всего там живут около 150 человек, говорит глава Ковалевского сельского поселения Николай Изварин.

На фото — погорельцы: Леонид Забожан, Ольга Удовкина и Иван Трофименко. За спиной Леонида — местный депутат Елена Титова

Утром 3 сентября погорельцы, полицейские и спасатели собрались у одного из магазинов. В здании нет части окон. Собравшиеся сели на скамейке перед запертой дверью, кто-то ходил кругами и курил. Жители ждали главу.

— Что тут скажешь? Огонь захватил всё аж до низа, смысла не было что-то спасать, быстро всё случилось. У многих дворы целиком погорели, — говорит местная жительница Ольга Удовкина, показывая на потерявшую всё односельчанку Галину. — Хорошо хоть люди приютили и платьишко дали. Вот что им делать?

На участке Удовкиной остался только ветхий гараж, дом сгорел целиком.

У семьи Удовкиных целым остался только гараж
Обгоревшую во дворе Удовкиных курицу отдали собаке

В среду, 2 сентября, в Замчалово поминали усопшего накануне односельчанина. Галина и Ольга — соседки. Пожар начался, когда шли поминки. Все, кто был внутри, побежали тушить.

— Пожар начался с садов, пока гасили один, смотрим — наши дворы горят. Галя побежала к себе, а дома уже нет, — отметила Удовкина.

По словам местных, Галина перед началом учебного года сделала ремонт и утеплила в доме стены. Говорят, взяла кредит. Когда начался пожар, дома никого не было: муж — на работе, дочь — в школе, Галя — у соседей. Пожар оставил семью без крова.

От дома остались руины
У Галины есть дочь-восьмиклассница
Рядом с участком Галины лежал кот с опаленной шерстью и громко мяукал

По свидетельствам замчаловцев, пожарные приехали быстро, но огонь оказался быстрее — перекидывался с одного дома на другой. Пострадавшие посетовали, что спасателям было негде набрать воду, а полной автоцистерны хватало на пару минут активного тушения.

— Директор местного щебневого завода перекрыл все дороги, чтоб к ним никто не ездил. Может, не конкретно он, но проехать к карьеру невозможно. Если раньше пожары случались, воду там набирали, а теперь не получается, — рассказывает Удовкина.

Люди отбивали огонь от домов вручную. Местные говорят, что одна семья сначала собрала документы и хотела бежать, но потом вернулась. Спасали дом ведрами и лопатами.

Дом, который спасали всей семьей

У замчаловца Николая Удовиченко двор также сгорел дотла. Здесь жил его покойный отец. На участке было два дома — старый и поновее, кухня, три сарая и мотоцикл.

Дом пытались спасти
Фото сделано 3 сентября в 16:40. Уголь на участке еще тлеет

— На усадьбу к отцу я приехал утром. Иду и думаю — жарища такая и ветер, я такой ветер вижу третий раз в жизни за 58 лет. Пришёл домой, решил поспать. <...> Я проснулся примерно в полвторого от удушья. Всё в дыму. Первая мысль: надо робу поплотнее надеть и выскочить, — рассказывает Удовиченко.

Огонь попытались потушить со сбежавшимися соседями. Не удалось. Дом тлел и вечером 3 сентября.

Николай Удовиченко разрушает угольный склад на своем участке

В Замчалово при пожаре погибла только одна женщина — Ираида Григорьевна Попова. Ей было 85 лет.

Ираиде Поповой было 85 лет

Мы с главой поселения приехали к Валентине, дочери погибшей Поповой. Женщина, по словам Изварина, собиралась ехать на море 3 сентября, билеты пришлось сдать.

Валентина приветливо улыбается, приглашает сесть за стол во дворе. Как только глава поселения просит назвать полное имя ее матери, женщина начинает плакать. Успокоившись, раскрывает альбом, который вынесла вместе с документами, показывает семейные фотографии.

Дочь погибшей вынесла большой фотоальбом и показывала архивные фотографии
На фото — молодая Ираида Попова с мужем

Ираида Попова родилась 7 апреля 1935 года в Алтайском крае. На Дон ее пригласила тетушка. В молодости женщина 10 лет отработала в шахте — возила тележки с углем, потом работала на железнодорожной станции уборщицей.

— У нас была большая семья, теперь никого не осталось. Все умерли: и дети, и сестры, и родители... Мама недавно пообещала мне еще 5 лет прожить. И так хорошо, говорит, ей было в этом году: и фруктов много, и всего заготовили на зиму. Картошку ей хотели посадить, — говорит Валентина. — Мы были у нее до пожара, потом уехали ненадолго, хотели вернуться вечером. Выходит, не надо было уезжать.

Дом Поповой тлел до вечера
Собака, которая не смогла выбраться из огня
От дома осталась только фасадная стена

Руины тлели до вечера 3 сентября. На участке остались развалины дома, сарая и гаража, на черной цепи — труп обгоревшей собаки, рядом — обуглившийся петух. Еще пару дней назад, говорит Валентина, у дома рос густой терновник.

В Красносулинском районе выгорело 2 гектара земли
Выгоревший кустарник

Всего в Замчалово дома потеряли 8 семей — пожар уничтожил здания, вещи, хозяйство. Животных не успели спасли от огня: погибли кошки, собаки, свиньи, коровы и даже кролики.

Местные говорят, что на свежем пепелище сложно подсчитать сумму ущерба, но утраченные документы погорельцам должны восстановить к субботе. Губернатор Василий Голубев оценил жизнь погибшей Ираиды Поповой в миллион рублей, остальным погорельцам тоже пообещали компенсации.

По словам сельского главы Изварина, несколько владельцев пострадавших участков отказались писать заявления на компенсации, а некоторые вовсе проигнорировали пожар — два участка на Верхней улице принадлежат бизнесмену, который давно не живет в Замчалово. Выяснилось, что земля и дома ему не нужны.

Граница огня

С главой поселения мы беседовали на территории Замчаловской школы, к диалогу присоединилась директор Татьяна Морощук. Она рассказала, что две из пострадавших семей — с детьми и для них в школе устроили сбор, деньги собирают наличными. Без домов остались девочка из восьмого класса и мальчик — из седьмого. Уже даже привезли одежду.

Теперь замчаловцы сами собирают помощь односельчанам: избежавшие встречи с огнем несут вещи в центр села, чтобы распределить между погорельцами. Как выяснили корреспонденты 161.RU, ни власти, ни крупные волонтерские отряды Ростова не объявили сбор гумпомощи пострадавшим от пожаров 2 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем