RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

762мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 96,67
EUR 104,81
перейти к публикации
110 комментариев к публикации

«Всё ржавое, всё гнилое»: репортаж из Дмитриадовки, где рабочие погибли в коллекторе водоканала

Мда. "Метан под давлением..." да откуда он там "под давлением" "в трубах". На очистных сооружениях метан образуется при анаэробном сбраживании осадка в метантенках. Эта часть очистных сооружений огораживается, там запрещено курить и пользоваться открытым огнем, там обязательно должна быть исправная система вентиляции, все работы там могут проводиться только сотрудниками, прошедшими обучение (все как на газовом хозяйстве). "Люди задыхались, пока колодец затапливало фекалиями." Они бы тогда не задыхались, а утонули, блин. Метан может скапливаться и просто в заглубленных и закрытых помещениях, без всяких видимых причин, это должны знать все, кто так или иначе работает под землей. Как я и предполагал, причина - грубейшие нарушения ТБ при работе в колодцах. Еще и сама начальница туда полезла и других за собой потянула.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Технологически, нет. Это к тому, что не может он там подаваться откуда-то "под давлением". Но опять же, учитывая специфику производства, его наличие всегда нужно подозревать при производстве работ, а не полагаться на "да зачем там газоанализатором чегой-то мерить, не пахнет же", "да кому нужен этот поводок", "в противогазе неудобно", "всегда так делали, нормально все, давай быстрее, футбол по ящику скоро"...
22 мая 2021, 11:27
Ответственные где за это безобразие наверное это США запустило ржавчину и дыры в дорогах чикисты с запада по ночам капают .
Гость
22 мая 2021, 11:15
«Всё ржавое, всё гнилое»: репортаж из Дмитриадовки, где рабочие погибли в коллекторе водоканала. Врете вы все. Не может быть такого бардака у лучшего губернатора России Василия Голубева. За 11 лет правления он вывел область по всем позициям на передовые рубежи. Даже Путин очень доволен его работой. Да и не может такого быть, что денег нет. Жители области исправно каждый месяц платят за водоснабжение и водоотведение огромные суммы. Не воруют же их под носом у Василия Голубева?
Гость
22 мая 2021, 11:33
когда у васи двойное гражданство ничего иного быть не может насрал здесь и домой в Ю ЭС ЭЙ
Гость
22 мая 2021, 11:14
А где не ржавое и не гнилое?
Гость
22 мая 2021, 10:50
ваську вон!
Гость
22 мая 2021, 11:46
Это все оттого, что ТБ нигде не соблюдается. Работы все делаются тяп-ляп. Технадзор спит на ходу. А самое главное никто не ответить и не понесет наказания. Как всегда найдут козла в огороде, чтобы отвечал. Деньги на карман, а оборудование пусть меняет тот кто придет после меня, а я извиняйте на Канары, вместо нар.
Гость
22 мая 2021, 12:51
Опять СССР мину подложил (((
Гость
22 мая 2021, 12:15
Платится за водотведение в квитанциях 250/чел примерно, население таганрога 250000, за год набегает 750 миллионов рублей. вот и считайте.
Гость
22 мая 2021, 12:58
Если голубя не сдёрнут и после этого с жердочки с его командой-это уже будет конец области...
Гость
22 мая 2021, 12:03
Как и в Норильске , так и у нас , везде видимо по стране. Порядка нет - коррупция
Гость
22 мая 2021, 12:23
"Денег нет, но вы держитесь". Вот люди и держатся как могут. А когда не могут - погибают ни за что.
Гость
22 мая 2021, 12:53
Вся периферия в полной заднице. То Зерноград тонул в г-не, то Таганрог. А сколько ещё таких городов! Зато из бюджета власти выделяют миллиарды для канализационного коллектора под застройку вексельберговского микрорайона на землях старого аэропорта. Бизнес давно сросся с властью.
Гость
22 мая 2021, 14:01
Да, это должно стать последней каплей в этом море г....а, которое развели в области! Вспомните, сгоревшие дома на Театралке, вырубленные рощи, закрытие рынков, а теперь и гибель людей! Что сделали с нашей родной областью!
Гость
22 мая 2021, 18:02
Позорище, в стране столько полезных ископаемых, столько денег, а они выделить все не могут, ждут пока люди поумирают, и только тогда начинают шевелиться. И так во всех сферах.
Гость
22 мая 2021, 10:41
Главное "не переживайте" (((( Вранье сплошное в стране!
Гость
22 мая 2021, 12:15
да нет слов .. а метан мог и взорваться ... в смеси с кислородом воздуха 16 % взрывоопасен ... при работе в колодцах должно быть принудительное проветривание , средства защиты органов дыхания противогазы либо самоизолирующиеся кислородные маски ... , как всегда сработал АВОСЬ ! соболезнование родственникам ... крепитесь ...
Гость
22 мая 2021, 19:18
т.к. про бестолковых управленцев нынче запрещено, напишу - высокоэффективные менеджеры совершили рывок и прорыв .... P.S. Надеюсь не посадят за Правду!
Гость
22 мая 2021, 21:35
Отделения Водоканала по всей области работают только на сбор денег с населения. Целью является максимальное обогащение, а оборудование пусть ремонтируют потомки. Для примера, трубы в г.Гуково все на деревянных чопиках как ёжики, менять даже не планируют. И так почти в каждом городе области...
Гость
22 мая 2021, 12:28
Российский дикий капитализм.
Гость
22 мая 2021, 14:24
Я конечно не специалист в этом вопросе, но объясните , почему эти рабочие в колодец без противогазов спустились?
Гость
22 мая 2021, 21:49
хорошо жить в стране лилипутина !
Гость
22 мая 2021, 12:23
Водоканал ( не Таганрога). Поставляем шкафы автоматики. Ремонт КНС вижу- на половину сделан. Как мне пояснили, по документам закрыты все цифры. А по факту - часть денег к отпускному сезону в чемодане
Гость
22 мая 2021, 13:09
Отбывает номер последнюю пятилетку, распродавая всяким "-янцам" остатки области
Гость
22 мая 2021, 20:18
Это сон какой-то кошмарный, это всё происходит в современной России?
Гость
22 мая 2021, 15:44
Привет капитализму👍🏻
Гость
22 мая 2021, 22:11
При таком бедственном, нищенском положении(на фотографиях у погибших работников даже униформы нет, наверняка и зарплата тысяч в 20) поставили женщину руководителем, потому что мужик осознаёт возможные последствия. И вот результат. Причём подобное везде и повсеместно.
Гость
23 мая 2021, 07:05
Временные не будут ремонтировать. Из задача украсть и сбежать.
23 мая 2021, 09:26
Выдели 82 миллиона на ремонт теперь заявляют рабочие не соблюдали технику безопасности некто не виноват кто бы сомневался страна господ и холопов.
Гость
22 мая 2021, 12:55
У нас в Краснодаре был старый канализационный коллектор. С 1986 года начальник ЖКХ всем строительным организациям навязывал реконструкцию этого коллектора, чтобы не за государственный счет сделали, а за их счет и все отказывались. Потом начальник стал мэром Краснодара и перед своим уходом в 2015 году быстренько кое-как этот коллектор заменили. Через год дорога над коллектором покрылась рытвинами, ямами, превратилась в "американские горки". А мэра отправили в ГД в Москву. Новый мэр целый год всё по новому делал. А экс-мэр сидит в ГД на зарплате 365 тыс. руб. в месяц. Это нормально?
Гость
23 мая 2021, 08:55
А почему не собирают деньги всем миром на детей собираем больных на затопленные селения собираем а гдеже государство делят денежки как и всегда
Гость
24 мая 2021, 14:41
Водоканал это монополист, только тарифы поднимать и могут. Гребут деньги лопатой с населения а взамен что, вода зелёная и вонючая течёт. А кому не нравиться предлагают реку Дон поменять. Когда этот беспредел закончиться, сколько можно это все терпеть?
Гость
22 мая 2021, 21:02
Приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 декабря 2020 года N 902н Правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах I. Общие положения 1. Правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах (далее - Правила) устанавливают государственные нормативные требования охраны труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ в ограниченных и замкнутых пространствах (далее - ОЗП).
Гость
23 мая 2021, 12:03
Ежегодно жильцы каждой 5 подъездной 19 этажки платят в среднем 30 000 000 рублей за ЖКУ. За 5 лет это 150 000 000 рублей. В Ростовской области около 21000 жилых домов. За установленную в квитанциях ЖКХ плату водоканалу менялась какая-то арматура на объектах ЖКХ или деньги просто банально разворовывались?
Гость
22 мая 2021, 20:31
Столько человек(, не понятно какие работы проводились. Если плановые , то думаю отложили бы до понедельника. Значит случилось, что то аварийное. Которое хотелось бы по быстрее устранить и вернуться домой по раньше. Ведь не долго произвести замеры газоанализатором, дело 5 мин, конечно если он есть. Одеть пояс перед спуском, подвязаться веревкой. Это правило для всех людей свято, которые спускаются в канализационные колодцы. обезопасить себя. Но видать ребята такие работы не выполняли и не были подготовлены(((. Противогазы имели ввиду шланговые спец для работ в колодцах(камерах), через которые нужны дышать через шланг находящийся наверху колодца ( резервуара), они спасают от такого. Грустно это все, но это так во всей России. Замена задвижки и вести туда столько людей. Скорее всего на приходящем коллекторе, упало количество стоков и начали сыпаться жалобы о течах из колодцев. Руководство поставило задачу исправить и вскрыть задвижку, чтобы вытащить "щеки" и востановить работоспособность. Все торопились, и не сняли подпор с коллектора. Не поставили перекачной насос или центробег, в ближайшем колодце. Вскрыв ее вода хлынула в резервуар с большим давлением , размывая все. Началось бурление и все иловые залежи на дне пришли в движение, а там метана огого((( И вот он весь вырвался наружу, он там копился с самого основания этой станции..... Соболезную родным
Гость
23 мая 2021, 00:08
Дичайший уровень организации труда.
Гость
23 мая 2021, 11:31
В Европе даже если в помещении с частичной вентиляцией работает техника с ДВС, то кто-то постоянно находится при этом в этом помещении и НЕПРЕРЫВНО контролирует среду с газоанализатором. Есть типовые правила входа а закрытые помещения и они были грубо нарушены. И скорее всего людей вынуждали так действовать, так как сами написали "всё ржавое" -не было ни ремонтов, ни специальных защитных средств и измерительного оборудования для контроля воздушной среды в закрытом помещении.
Гость
24 мая 2021, 17:22
Хех, ну Путин же сказал что Россия - это отдельная цивилизация, а не отдельная канализация. Он говорил: "Появились новые технологии, они уже меняют мир. Все эти направления - беспилотная техника, генетика, медицина, образование - все это и будет той базой, на которой будет развиваться страна". Обратите внимание: про канализацию - ни слова. Чего ныть теперь? Надо придерживаться выбранного вождем курса.
Гость
25 мая 2021, 12:50
99% полезли туда без противогазов хотя обязательно надо с ними. на верху скорее всего осталось мало что бы могли вытащить вот и случилась трагедия к ветхости оборудования это не имеет никакого отношения.
Гость
27 мая 2021, 22:21
В краснодарском водоканале положение дел не лучше!
Гость
22 мая 2021, 16:11
Губернатор в современной России это просто доверенное лицо, не более того. Обычный чиновник. Почитайте современные законы. Губернаторы в современной России - удобная должность, виноваты во всех бедах, а все заслуги Президента. Не то чтобы я выгораживаю конкретно Голубева, но и ругать его все равно что ругать плохую погоду. Задумайтесь.