RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Четвертый энергоблок Ростовской АЭС отключили из-за трещины в трубе

Четвертый энергоблок Ростовской АЭС отключили из-за трещины в трубе

Это не аварийная остановка

Станция работает в штатном режиме 

На Ростовской АЭС вывели из эксплуатации четвертый энергоблок для ремонтных работ — при плановом осмотре оборудования обнаружили трещину в системе аварийной подачи воды в парогенератор. Об этом корреспонденту 161.RU рассказал пресс-секретарь АЭС Сергей Игнатовский.

— Ничего нового не происходит, это не аварийная остановка, а запланированная. Выявили дефект при плановом обходе оборудования — протекание воды из системы, которая в обычном процессе работы реактора не задействована. То есть в штатном режиме она неактивна, — рассказал Игнатовский.

Сотрудники АЭС подали заявку, получили разрешение на остановку энергоблока, и сейчас там идет ремонт. Все остальные блоки станции работают в штатном режиме — никакой угрозы нет.

По словам Игнатовского, блок запустят 4 октября. Если его не успеют отремонтировать, то заявку продлят — но тоже в штатном режиме.

Радиационный фон не превышает естественных фоновых значений.

Напомним, что в июне прошлого года председатель общественной палаты Волгодонска Виктор Стадников заявил, что жителей Волгодонска не успеют эвакуировать при чрезвычайной ситуации на Ростовской атомной электростанции из-за транспортных проблем. Уже через месяц в Волгодонске приступили к строительству дороги к АЭС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем