Мой дом Защита прав дольщиков спровоцирует рост цен на жилье

Защита прав дольщиков спровоцирует рост цен на жилье

Меры по защите прав дольщиков, разработанные контрольным управлением президента, могут привести к увеличению стоимости квадратного метра. Согласно разработанным документам, ответственность перед покупателями возложена на банки, которые кредитуют девелоперов, сообщает интернет-портал RealtyPress.ru. Поэтому деньги за жилье застройщик получит только после оформления всех документов для стройки.

Пострадавшей стороной в результате реализации такой схемы окажутся, в первую очередь, покупатели квартир, считает коммерческий директор Capital Group Алексей Белоусов. Поскольку сейчас россияне могут приобрести жилье вполовину дешевле, чем после сдачи дома в эксплуатацию, а с введением новой схемы эти продажи сойдут на нет, ведь застройщик будет реализовывать жилье на поздних этапах и по рыночной цене. Таким образом, стоимость квадратных метров резко увеличится, уверен эксперт.

К тому же, меры по защите прав дольщиков могут способствовать уменьшению на рынке недвижимости числа строительных компаний, ведь мелкие игроки не смогут привлекать заемные средства. А крупным компаниям придется прибегать к кредитам, что тоже спровоцирует скачок стоимости метра.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем