Здоровье Ростовские хирурги впервые пересадили почку подростку

Ростовские хирурги впервые пересадили почку подростку

Сейчас школьник находится в реанимации областной больницы

В Ростовской областной больнице прошла уникальная операция

В Ростове впервые прошла операция по пересадке почки 15-летнему подростку. Как сообщили в областном Минздраве, юноша ждал своей очереди с лета 2018 года. Сейчас состояние пациента стабильное, почка функционирует нормально.

У юноши проблемы с почками наблюдались с раннего детства. За последние несколько лет подросток перенес несколько операций.

— Когда стало известно, что усилия врачей не дают результатов, приняли решение о пересадке почки. Операция проводилась под руководством главного трансплантолога Ростовской области Вячеслава Коробко. Еще три года назад подобные операции у нас были невозможны. Людей, которым они требовались, приходилось направлять в столичные города. Но за короткий срок донская трансплантология зарекомендовала себя как одна из самых успешных и динамично развивающихся, — заявили в региональном Минздраве.

Сейчас подросток находится в реанимации детской областной больницы под присмотром специалистов.

Там также добавили, что с 2015 года в регионе было проведено 108 трансплантаций. Среди них 68 операций по пересадке почек, в том числе одна в комплексе с поджелудочной железой. Она состоялась в июле прошлого года. Пациентка — 34-летняя женщина с тяжелой формой сахарного диабета, осложненного почечной недостаточностью.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7 918 50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем