RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье проблема На Дону в детских новогодних подарках нашли опасные красители

На Дону в детских новогодних подарках нашли опасные красители

Роспотребнадзор применил к нарушителям административные меры

Опасные красители были обнаружены в новогодних кондитерских изделиях

Внеплановую проверку перед новогодними праздниками провели сотрудники регионального управления Роспотребнадзора. Как сообщили в ведомстве, к настоящему времени проверено семь хозяйствующих субъектов. В результате проверки надзорный орган выявил опасные красители, которые содержались в детских новогодних подарках.

Под проверку попали предприятия, которые поставляли подарки в различные организации Ростовской области. Кондитерские изделия допускались с нарушением маркировки.

— В составе новогоднего подарка содержались красители Е 104, Е 124, Е 102, Е 110, при этом на этикетке отсутствовала предупреждающая надпись: «Содержит красители, которые могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей», — сообщает ведомство.

Кроме того, предприниматели не провели контроль производственного товара во время приема, хранения и реализации данной пищевой продукции.

Сообщается, что зачастую не соблюдается температурно-влажностный режим, когда вместо установленной производителем температуры хранения от +18 до +21 °С и влажности воздуха не более 75%, допускается хранение по параметрам гораздо выше установленного предела.

К нерадивым предпринимателям приняты административные меры.

— Призываем всех потребителей быть предельно бдительными при приобретении сладких новогодних подарков и продуктов к новогоднему столу. Внимательно изучайте этикетки, обращайте внимание на сроки годности, условия хранения. В случае возникновения вопросов, не стесняйтесь потребовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. Помните: ваше здоровье — в ваших руках, — предупреждает Роспотребнадзор.

Примечательно, что данное предупреждение опубликовано на сайте ведомства только 3 января, когда все подарки детям к новогоднему столу уже куплены.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7 918 50-50-161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем