RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Сиамских близнецов – пигопагов успешно разделили

Сиамских близнецов – пигопагов успешно разделили

Зарубежные СМИ сообщили об очередной удачной операции по разделению сиамских близнецов. Две девочки Беллани и Баллени Камахо срослись в районе крестца. Такие сиамские близнецы называются пигопагами. Вероятность их появления ничтожно мала – 17% из всех сиамских близнецов, которые, в свою очередь, рождаются в одном случае из 200 тысяч. У родителей малышек Лорилин Селадилла Марте и Марино Абель Камахо есть еще две дочери – десятилетняя Шейли и двухлетняя Лина Бель.

Операция по разделению 11-месячных близнецов состоялась в детской больнице Марии Фарери в Нью-Йорке и продолжалась 22 часа. У девочек общей была также часть желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря, половых органов и часть позвоночника. В операции приняли участие хирурги сразу нескольких специализаций – нейрохирурги, пластические хирурги, урологи, педиатры, гастроэнтерологи и ортопеды.

Операция началась 17 января. Сперва врачи разделили желудочно-кишечный тракт маленьких пациенток – здесь была основная опасность, так как у девочек была общая подчревная артерия, и чтобы нижние половины детей не испытывали проблем с кровоснабжением – сосуд нужно было тоже разделить. Следующим этапом стало разделение позвоночников, затем – мягких тканей – в это время пластические хирурги готовили кожу к закрытию ран. На последней стадии была разделена мочеполовая система пигопагов.

Команда, которая оперировала Беллани и Баллени, готовилась к операции несколько месяцев. Хирурги работали с 3D-моделью нижней части близнецов, созданной на основе результатов КТ- и МРТ-сканирования. Благодаря такой подготовке прогноз для обеих девочек хороший, уже на днях их должны перевести из палаты интенсивной терапии. Процесс реабилитация ориентировочно займет несколько недель.

Напомним, малышки родились 4 февраля 2016 года с помощью кесарева сечения. Родители знали, что ждут двойню, однако и не подозревали о том, что это будут девочки-пигопаги. Дети перенесли несколько предварительных операций еще до разделения – на ЖКТ, а также реконструктивные для облегчения последующей работы пластических хирургов. Необходимо было «вытянуть» кожу, чтобы после разделения ее хватило для обеих девочек. Этот процесс занял несколько недель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем