RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Как безопасно отдохнуть на природе?

Как безопасно отдохнуть на природе?

Растущая тяга к природе – характерная черта жизни современных горожан. От жары городских улиц, от грохота – в лес, на речку. Но всем отдыхающим нужно позаботиться не только о том, чтобы шашлык не сгорел...

Растущая тяга к природе – характерная черта жизни современных горожан. От жары городских улиц, от грохота – в лес, на речку. Но всем отдыхающим нужно позаботиться не только о том, чтобы шашлык не сгорел или напитков хватило, но и о том, как вернуться домой здоровым и невредимым.

Одна из основных опасностей – укусы насекомых. По статистике каждый пятый человек на планете в той или иной степени страдает аллергией. И аллергическая реакция на укусы насекомых развивается все чаще. Причем укусы насекомых бывают очень тяжелыми и опасными.

«Комары и слепни, действительно, кусают, они питаются кровью, – комментирует ученый-энтомолог Игорь Зотов. – При укусе насекомые впрыскивают в кровь вещество, которое не позволяет крови свертываться. Оно может играть роль аллергена, но реакции на него, как правило, бывают только местные и неопасные. Пчелы, осы, шершни вонзают в кожу ядовитое жало, расположенное на брюшке. К их пищеварительному тракту оно отношения не имеет: они не кусают, а жалят. Их жало – средство защиты. Яд этих насекомых значительно чаще вызывает аллергию, причем с общей реакцией, поэтому он опасен. Некоторые кровососущие насекомые при укусе могут занести инфекцию, например, клещи. Они переносят клещевой энцефалит».

Чтобы избежать проблем с насекомыми, врачи советуют не ходить по траве босиком, исключить использование парфюмерной продукции со сладким запахом, остерегаться гниющих фруктов (это излюбленные места пчел, ос и муравьев), убирать продукты после еды. Также нужно запастись различными отпугивателями или средствами от комаров.

Не менее опасными считаются открытые водоемы – прежде всего, если отдых предполагает потребление алкоголя. Плавание в нетрезвом виде может привести к летальному исходу. Выпивая приличную дозу алкоголя, человек не может адекватно рассчитывать свои силы, и на глазах своих друзей и близких начинает совершать бездумные поступки. Поэтому, если вы знаете, что среди ваших друзей есть такие «смельчаки», лучше всего ехать отдыхать в то место, где нет речек или озер.

Чуть позже у любителей отдыха на природе появится еще больше соблазнов, а вместе с ними – и проблем. Близится «ягодный» сезон. Собирая ягоды, надо стараться не путать съедобные и полезные с ядовитыми. Самый лучший способ – удержать себя от соблазна и не срывать ягоды, которые внешне вам не знакомы. Основными признаками отравления, если оно все же произошло, считаются судороги, частый пульс, редкое дыхание. Первая помощь: срочно дать внутрь активированный уголь, слабительные и сердечные средства (кофеин), при судорогах – успокоительное средство. Больного укутать в теплый спальник и срочно транспортировать в лечебное учреждение. То же касается и грибов.

Наконец, не стоит забывать и о пожарной безопасности на природе. Любая искра или непотушенный костер могут стать причиной серьезного пожара. Тем более что на выходные в Ростовской области объявлен пятый класс пожароопасности – это значит, что угроза возникновения пожаров весьма высока.

Отдых на природе – это, с одной стороны, веселое и приятное времяпрепровождение, однако с другой – огромное количество неприятностей, которые нередко могут угрожать человеку и окружающей среде. Поэтому, отправляясь в путешествие за город, не стоит пренебрегать элементарными правилами, которые довольно часто могут не только сделать отдых приятным, но и спасти вашу жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем