RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

с-з.

759мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье С июня прекратится свободная продажа обезболивающих

С июня прекратится свободная продажа обезболивающих

Еще совсем недавно чиновники не могли договориться, когда именно вводить запрет на свободную продажу кодеинсодержащих препаратов, но теперь все стало ясно. Запрет начнет действовать с первого июня 2012 года.

По данным минздрава, средства с кодеином широко распространены в обращении. Они хорошо справляются в качестве, жаропонижающих, противомигренозных, противокашлевых препаратов, при болевых синдромах слабой и умеренной выраженности, посттравматических болях, лихорадочном синдроме.

Согласно данному документу, ограничения будут наложены на средства вроде препаратов самолечения – Нурофен-плюс, Пенталгин-Н (и прочие варианты торговых названий Пенталгин), Седальгин-Нео, Солпадеин, Коделак.

Поводом для внедрения запрета стали отчеты ФСКН, согласно которым, кодеинсодержащие препараты часто используются наркозависимыми для изготовления наркотиков, включая дезоморфин. Глава ФСКН России Виктор Иванов уверен: если запрет не ввести в ближайшее время, то количество дезоморфина увеличится, ведь наркополиция не в состоянии контролировать аптечную сеть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем