Здоровье Неправильные комбинации лекарств могут вызвать проблемы с печенью

Неправильные комбинации лекарств могут вызвать проблемы с печенью

На Всероссийском интернет-конгрессе рассматривался вопрос о негативном взаимодействии лекарств. Выступающие – врачи из разных концов страны – признали, что лечение с помощью медикаментов не всегда эффективно. Очень часто в практике встречается назначение препаратов, которые не совместимы друг с другом, и это приводит не к лечению, а к «угроблению» пациента.

Сильнее всего после подобного «букета» лекарств страдает печень. Статистика говорит о том, что даже при приеме лекарств в дозах, назначенных врачом, печень страдает в диапазоне от 1:1000 до 1:100 000 случаев. Эти данные не окончательные, так как они могут изменяться в зависимости от генетических данных человека, его иммунитета, возраста, количества прописанных лекарств.

Специалисты, занимающиеся внутренними заболеваниями, констатируют тот факт, что в основном их коллеги не заботятся о взаимодействии лекарств и назначают более пяти наименований за один раз (на данный момент такое лечение больные получают в 90 % случаев). Чтобы избежать подобной ситуации в дальнейшем, рекомендуется назначать более современные препараты, заменяя ими устаревшие, выписывать низкодозовые комбинации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем