Здоровье Будь свободен от наркотиков

Будь свободен от наркотиков

Наркомания – заболевание страшное. В наркоманию вовлекаются в первую очередь дети и подростки – как наименее критичная, зрелая и наиболее внушаемая часть населения. Последствия наркомании необратимым. По мере развития болезни нарастают личностные и физиол

Наркомания – заболевание страшное. В наркоманию вовлекаются в первую очередь дети и подростки – как наименее критичная, зрелая и наиболее внушаемая часть населения. Последствия наркомании необратимым. По мере развития болезни нарастают личностные и физиологические изменения, наблюдаются проявления социальной и психологической деградации, признаки физического выхода из строя.

«Болезнь есть, и больной умрет, если будет находиться в активном потреблении», – говорит главный врач областного наркодиспансера Елена Малышко.

На 1 июля 2011 года в областном наркологическом диспансере на учете состояли около десяти тысяч человек с диагнозом «наркомания». Причем 10% из них это дезоморфиновые наркоманы, употребляющие так называемый «крокодил».

Областной наркологический диспансер и министерство здравоохранения считают необходимым ввести рецептурный отпуск сильнодействующих кодеиносодержащих препаратов, которые можно легко найти в любой аптеке. Но даже если препарат отпускается по рецепту врача, он все равно может вызвать наркотическую зависимость при приеме в не терапевтических дозах.

В последнее время очень изменился контингент наркопотребителей. Если раньше это были в основном маргинальные личности, то в нынешнее время это молодые продвинутые, достаточно активные, из социально благополучных семей дети. Для наркомании нет разницы между сыном санитарки и дочерью банкира.

Чтобы определить употребляет ли ребенок наркотические средства, можно просто посмотреть на его внешний вид, реакцию и поведение в различных ситуациях. К примеру, если у ребенка высокая температура тела, повышенное артериальное давление, покраснения на щеках, сосудистые реакции на глазах или даже они могут стать оранжевого цвета, то можно сказать,что ребенок принимает различные психостимуляторы (кокаин, никотин, амфетамин). Есть и такие препараты, которые в народе считаются «легкими», но они относятся к классу психоделиков. И даже однократное употребление этих веществ может вызвать последствия в виде психических расстройств и даже шизофрении.

«Основная задача родителей – это сделать так, чтобы ребенок не боялся подойти к ним и рассказать о проблеме, связанной с наркоманией, если такая появилась, – считает Елена Малышко. – Для этого нужно как можно больше проводить времени с ним, любить его. Если же родитель сам боится, а это страх узнать правду для себя, страх что узнают все, страх что поставят на учет и страх что конец будущему ребенка, то он должен понимать, что уж с наркотиками у ребенка точно не будет будущего».

В последнее время наркотические средства и технология их изготовления во много раз агрессивнее, чем были еще несколько лет назад. Поэтому врачи-наркологи стоят на том, чтобы с начальной школы и до выпускных классов учителя, врачи, преподаватели делали акцент на профилактику.

С 1 октября начнется тестирование учащихся на наркотики. Это мероприятие проводится по инициативе администрации области и при участии министерств здравоохранения, образования и внутренней информационной политики.

«Руководством областного министерства образования и министерства здравоохранения будут обследоваться учащиеся методом иммунохроматографического анализа по слюне, – говорит заведующий химико-токсикологической лабораторией областного наркологического диспансера Лев Зарбежан. – Этот метод является предварительным и достаточно достоверным, как и тестирование по моче и по крови. Если результат теста по слюне будет положительным, то будут проводиться подтверждающие исследования, но уже по моче. Вся процедура тестирования будет являться добровольной».

Данное исследование необходимо, чтобы либо отсрочить, либо полностью прекратить употребление наркотиков. Тестирование учащихся на наркотики – не мера запугивания. Это, прежде всего, мера сдерживания и ясности для родителей и педагогов.

Фото: Фото с сайта Dvinainfo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем