RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Шансов на выживание глубоко недоношенных новорожденных стало больше

Шансов на выживание глубоко недоношенных новорожденных стало больше

Как показало недавнее исследование, хотя выживание детей, родившихся раньше срока с весом менее 400 г (размером с картофелину) по-прежнему очень маловероятно, шансов выжить для них становится больше. Тем не менее, такие дети по мере роста сталкиваются с большим количеством проблем со здоровьем.

«Большинство малышей, родившихся с весом менее 400 г, все же умирают, – говорит д-р Эдвард Белл из Университета Айовы в городе Айова-сити. – Выкарабкаться могут где-то от 1 из 100 до 1 из 1000, причем размер для такого ребенка менее важен, чем степень развития».

Поставив себе цель исследовать этот феномен, д-р Bell и его коллега Дайан Зумбач обнаружили в медицинской литературе и статьях сведения о 110 таких новорожденных, родившихся между 1936 и 2010 гг., и этот список продолжает расти. Дети, попавшие в список, имели при рождении вес от 260 до 397 г, что соответствует сроку беременности от 22 до 34 недель.

Интересно, что у девочек шансов пережить это суровое испытание больше, чем у мальчиков. Из всего списка глубоко недоношенных новорожденных девочки составляют три четверти, в том числе женский пол имеют самые маленькие из выживших малышей. Ученые полагают, что причиной этого служит различный гормональный фон и различное влияние гормонов на созревание легких и других органов.

Как и другие исследователи, д-р Белл отмечает, что у таких детей впоследствии имеют место разного рода проблемы со здоровьем и трудности в обучении, кроме того, они всю жизнь остаются низкорослыми и имеют низкий вес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем