RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Опыт клеточной терапии против болезней сердца

Опыт клеточной терапии против болезней сердца

Стали известны результаты клинических испытаний клеточной терапии стенокардии, проводившихся учеными из Northwestern University. Исследования показали, что введение к миокард аутологичных стволовых клеток приводит к уменьшению болей и улучшению физического состояния больных стенокардией, а также к улучшению их выживаемости.

Медики считают, что причина сердечных болей при хронической стенокардии – недостаток кровоснабжения. Для лечения использовали очищенные CD34+ клетки, которые вводили в 10 точках миокарда, определенных при помощи высокотехнологичного метода электромеханического картирования. Мышечная ткань в этих точках была живой, но не функционировала из-за недостатка кровоснабжения.

В испытаниях принимали участие больные тяжелой хронической стенокардией, которые не получали облегчения болей при традиционных консервативных методах лечения и которым было противопоказано хирургическое вмешательство. Одним из методов оценки состояния больных был тест с ходьбой на тренажере. Пациенты, которых лечили введением стволовых клеток, через год после лечения имели в два раза лучшие результаты, чем пациенты из группы плацебо. Кроме того, они могли идти по беговой дорожке в два раза дольше, прежде чем начинали ощущать боль в сердце, и эта боль быстрее проходила при отдыхе. Они реже ощущали боли в сердце и в своей повседневной жизни.

Руководитель исследования доктор Дуглас Лозордо считает, что полученные результаты должны быть подтверждены в последующих более масштабных фазах клинических испытаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем