RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Кончились патроны: в Ростовской области нашли останки бойцов пулеметного расчета

Кончились патроны: в Ростовской области нашли останки бойцов пулеметного расчета

Они погибли в 1941 году в Куйбышевском районе

Траншею, где нашли останки бойцов, показали местные жители

Участники поискового объединения «Миус-Фронт» обнаружили в Куйбышевском районе Ростовской области останки советских пулеметчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, рассказал порталу 161.RU руководитель ростовских поисковиков Андрей Кудряков. По его словам, имена бойцов еще предстоит установить, зато сейчас уже можно предположить обстоятельства гибели одного из них.

Траншею, в которой могли находиться останки советских солдат, поисковикам показали местные жители. Некоторые из них помнят, что в 1941 году в этих местах шли ожесточенные бои. По следам ранений и положению тел участникам «Вахты памяти» удалось установить детали того боя.

По словам Кудрякова, вероятнее всего, у пулеметного расчёта заканчивались патроны. Доставить их из тыла вызвался совсем молодой боец, однако на обратном пути его убило осколком. Он упал в траншею вместе с патронами.

— Пулеметным расчетам в боях приходилось труднее всего. Весь огонь противника приходился именно на них. Очень мало бойцов оставалось в живых. Помимо молодого бойца, мы нашли останки еще одного. К сожалению, личных вещей при них не обнаружено, так что имена героев еще предстоит установить, — говорит Андрей Кудряков.

«Вахта памяти» в Ростовской области началась с 10 апреля. В этот период поисковики не только занимаются полевыми работами в местах, где шли бои, но и приводят в порядок памятники героям Великой Отечественной войны. Завершится акция в День Победы парадом «Бессмертного полка».

Константин Щербинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем