Город Донские власти планируют очистить реку Темерник за 400 миллионов рублей

Донские власти планируют очистить реку Темерник за 400 миллионов рублей

Расчистят 8,5 километра русла реки

Донские власти хотят облагородить прибрежную территорию реки Темерник

Река Темерник давно уже оказалась на грани экологической катастрофы из-за деятельности людей. На экологическую реабилитацию водоема выделят более 315 миллионов рублей из областной казны. Еще 82 миллиона — из федерального бюджета. Об этом сообщили на заседании регионального правительства.

Поскольку река в основном протекает в городской черте, то причинами ее загрязнения являются сбросы неочищенных стоков, свалки на берегах, заболачивание, заиление, зарастание тростником и кустарниками. В конце 2017 году была утверждена дорожная карта мероприятий по реабилитации реки. Проект рассчитан на пять лет.

— В 2019–2020 годах планируется расчистить 8,5 километра русла реки, — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — Будут построены очистные для сточных вод, капитально отремонтируют гидротехнические сооружения.

Кроме того, донские власти хотят облагородить прибрежную территорию реки Темерник: создать парковые зоны, детские площадки, велодорожки и пешеходные тропы.

Ранее портал 161.ru писал, что в феврале донские власти «заморозили» очистку реки. Экологи заявили, что очистка русла велась неправильно. Тогда же и решили выделить средства на проект, который сейчас будет реализовываться.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-918-50-50-161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем