RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город На Дону начались раскопки захоронения, сделанного за тысячу лет до египетских пирамид

На Дону начались раскопки захоронения, сделанного за тысячу лет до египетских пирамид

В кургане нашли посуду, конские уздечки и медные орудия

О древнем кургане было известно давно, но раскопки начались только сейчас

В Ростовской области археологи приступили к раскопкам на месте строительства аксайского обхода трассы М-4 «Дон». Там обнаружено древнейшее захоронение, которое можно отнести к IV тысячелетию до н.э. — то есть за тысячу лет до первых египетских пирамид.


— Во время раскопок нашли оригинальные каменные конструкции в виде подземных камер-катакомб, — сообщили в пресс-службе «Автодора», компании-заказчика археологических работ. — Здесь в хорошем состоянии сохранились сосуды, которые по традиции использовали для заупокойной пищи, элементы конских уздечек — символы коня, верного спутника кочевников. Обнаружены и медные орудия. Это может значить, что в кургане похоронили людей с высоким социальным статусом.

О том, что в этом месте находится древний курган, было известно давно, еще в 19-м веке. Но к полноценным исследованиям приступили только сейчас — раньше не было денег.

Недавно стало известно о том, что на Дону планируют затопить памятник археологии Ракушечный Яр из-за строительства Багаевского гидроузла. Археологи просят помощи волонтеров в раскопках, чтобы успеть найти как можно больше артефактов.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-918-50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем