RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город На базе ДГТУ реализуют приоритетный проект министерства образования

На базе ДГТУ реализуют приоритетный проект министерства образования

Основная задача — трансформировать вуз в региональный центр опережающего развития.

ДГТУ вошел в число университетов, отобранных Министерством образования и науки России для реализации приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций».

Итоги отбора подвели 14 декабря на межвузовском форуме «Опорные университеты — драйверы развития регионов» в Белгороде. Обсуждение проекта проходило на площадке федерального проектного офиса, в проектном комитете и утверждалось президиумом Совета при Президенте Российской Федерации, возглавляемым председателем правительства.

По условиям конкурса в нем могли принять участие федеральные, отраслевые вузы, вузы регионального значения, а также НИИ. Общее финансирование проекта составит 13 миллиардов рублей.

— Заявку подавал 121 университет из 63 регионов Российской Федерации, — отметил директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев. — 51 университет получил этот важный статус центра пространства инноваций. Конечно, это налагает на университеты определенные обязательства.

Основная задача ДГТУ как центра инновационного развития региона — трансформация университета в региональный центр опережающего развития Ростовской области, который обеспечит конкурентоспособность экономики региона и формирование привлекательной социальной среды.

Планируется, что в результате реализации проекта в 2018 году не менее пяти российских вузов должны входить в топ-100 мировых рейтингов университетов не менее двух лет подряд, а к 2025 году — не менее десяти вузов.

Кроме того, предстоит создать не менее 100 университетских центров инновационного, технологического и социального развития и не менее 60 инжиниринговых центров для продвижения инновационных научно-исследовательских разработок по импортозамещению в промышленности.

Фото: ДГТУ

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем