
Сроки окончания строительства несколько раз переносили
Региональная служба государственного строительного надзора Ростовской области хочет на год запретить застройщику «РостовКапСтрой» брать деньги дольщиков для строительства 16-го дома в ЖК «Норд-Премьер». Стройнадзор подал иск в Арбитражный суд региона. Дольщики, купившие квартиры в 16, 17, 18 и 19 домах жилого комплекса, жаловались, что сроки строительства все время переносят.
«Ростовкапстрой» входит в ГК «Носта». По данным системы «Контур.Фокус», «Ростовкапстрой» зарегистрирован в 2006 году. Учредители компании — АО «Ремида» и Лилит Дарбинян. Директор — Виталий Каревский.
ГК «НОСТА» (АО «Ремида») учредила группа московских инвесторов, объединив ряд ростовских и краснодарских застройщиков. В 2022 году вышла на рынок Ростова, выкупив у ГК «ПИК» все права на строительство и реализацию последней очереди ЖК «Норд». Сейчас это один из крупнейших застройщиков Ростова. Генеральный директор «Ремиды» — Сергей Григорьев. За 2025 год выручка компании составила 193,2 миллиона рублей. Чистая прибыль — 106,8 миллиона рублей.
Заседание по делу пройдет в конце ноября. Редакция отправила «Носте» официальный запрос. На момент публикации получить комментарий застройщика не удалось.
Дольщики рассказывали, что в феврале 2026 года на стройке замедлились работы, там стало гораздо меньше рабочих. Строительная готовность с тех пор практически не меняется. В ГК «Носта» 161.RU отвечали, строительство продолжается, а графики работ скорректировали. Работы, объяснял застройщик, замедлились из-за нехватки квалифицированных рабочих и «ограниченности трудовых ресурсов у подрядных организаций». Еще повлияли беспилотная и ракетная опасности, из-за которых работу приходилось останавливать.




