
В чаше оборудованы шесть дорожек, ее глубина составляет 1,8 метра. Каждый бассейн сможет принимать до 360 человек в день
В Ростовской области открылись три новых бассейна. Современные спортивные комплексы начали работу в Зернограде, а также в Зимовниковском и Сальском районах. 15 сентября прошла торжественная церемония открытия. В ней принял участие заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.
Центральной площадкой церемонии стал Зерноград. Именно здесь собрались местные жители, представители муниципалитета и почетные гости. Одновременно к открытию новых спортивных объектов присоединились Зимовниковский и Сальский районы — их представители участвовали в мероприятии по видеоконференц-связи.
— Бассейн — это в первую очередь здоровье, правильная осанка, закалка и, конечно, отличная база для того, чтобы вовлечь как можно больше жителей в занятия физической культурой и спортом, — отметил Игорь Сорокин. — Это как раз соответствует задачам госпрограммы «Спорт России»».
15 сентября прошла торжественная церемония открытия
Новые бассейны рассчитаны как на регулярные тренировки спортсменов, так и на массовые занятия жителей. В каждом комплексе есть зал общей физической подготовки и бассейн размером 13 на 25 метров. В чаше оборудованы шесть дорожек, ее глубина составляет 1,8 метра. По расчетам, каждый из трех бассейнов сможет принимать до 360 человек в день.
— Современные комплексы созданы при участии федерального бюджета, областной казны и внебюджетных средств. Общая сумма инвестиций только в эти три объекта превысила 1,09 миллиарда рублей, — подчеркнул заместитель губернатора Игорь Сорокин.
Открытие новых бассейнов стало частью большой работы по развитию спортивной инфраструктуры на Дону. За последние 13 лет в Ростовской области построили, реконструировали и капитально отремонтировали около 800 спортивных объектов. Общий объем вложений за это время составил порядка 27,6 млрд рублей.
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь отмечает, что в ближайшие годы работа продолжится:
— С 2026 по 2028 год планируем создать еще более 50 спортивных объектов. Общий объем финансирования превысит 6,6 млрд рублей.
Справка: Бассейны построили благодаря федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Он направлен на развитие современной спортивной инфраструктуры и создание новых возможностей для занятий физкультурой и спортом. Финансирование строительства велось за счет федерального и областного бюджетов, а также внебюджетных средств.





