RU161
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+30°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +30

3 м/c,

зап.

753мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,55
EUR 89,76
Город Затопило дом в Рогожкино Эксклюзив «Плывите как хотите». На Дону семья проиграла администрации в суде после затопленного наводнением дома

«Плывите как хотите». На Дону семья проиграла администрации в суде после затопленного наводнением дома

Семья из пяти человек живет в аварийном доме, так и не получив компенсацию

27 ноября затопило 3 тысячи дворов, света лишились 100 тысяч дончан | Источник: Анастасия Варданян27 ноября затопило 3 тысячи дворов, света лишились 100 тысяч дончан | Источник: Анастасия Варданян

27 ноября затопило 3 тысячи дворов, света лишились 100 тысяч дончан

Источник:

Анастасия Варданян

Азовский городской суд Ростовской области отказал в иске семье Анастасии Варданян из хутора Рогожкина. Семья судится второй год за компенсацию и возможность перебраться из аварийного жилья. Их единственный дом пришел в негодность в ноябре 2023 года после масштабного наводнения в Азовском районе. Адвокат семьи Варданян не согласен с решением суда.

Иск был адресован администрации Азовского района Ростовской области, министерству строительства Ростовской области, а также администрации Рогожкинского сельского поселения района.

В иске семья просила обязать министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области произвести выплату на приобретение жилого помещения в соответствии с постановлением правительства региона от 9 октября 2023 года «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований в Ростовской области на восстановление поврежденных жилых помещений, а также на обеспечение жильем граждан».

Семья Анастасии требовала включить их в списки граждан, пострадавших от чрезвычайной ситуации. Дом попал в зону затопления и значительно поврежден. Сейчас жилье не является пригодным для проживания: дом очень сильно просел, его повело в другую сторону, стены отошли от потолка и он просел внутрь. Оценить состояние дома вызывали комиссию, после которой жилье было признано аварийным. Члены комиссии требовали срочного переселения, но администрация была не согласна с решением.

В доме проживают инвалид 1-й группы — пожилой дедушка — и Анастасия с детьми и мужем | Источник: Анастасия ВарданянВ доме проживают инвалид 1-й группы — пожилой дедушка — и Анастасия с детьми и мужем | Источник: Анастасия Варданян

В доме проживают инвалид 1-й группы — пожилой дедушка — и Анастасия с детьми и мужем

Источник:

Анастасия Варданян

Азовский суд вынес решение о повторной экспертизе, но даже ее результаты свидетельствовали об аварийности дома. Это тоже не помогло дончанам получить компенсацию или возможность переселения в безопасное жилье.

— Получается, плывите как хотите. Документы, подтверждающие, что наш дом затопило после наводнения, никого не интересуют. Мы будем добиваться справедливости всё равно, — рассказала Анастасия Варданян.

Примечательно, что суд также сослался на одно из заключений межведомственной комиссии администрации Азовского района Ростовской области в январе 2025 года. В нем указано, что «домовладение признано подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке». В судебном решении также указывается заключение эксперта от ноября 2025 года на основании определения суда. В документе сказано, что при осмотре дома по всем видам дефектов и повреждений дом оценивается как аварийный.

По всем стенам пошли трещины, от потолка до самого пола | Источник: Анастасия ВарданянПо всем стенам пошли трещины, от потолка до самого пола | Источник: Анастасия Варданян

По всем стенам пошли трещины, от потолка до самого пола

Источник:

Анастасия Варданян

В документе по оценке технической части дома указано: «дом не пригоден для проживания». Суд ссылается на отсутствие доказательств того, что дом находится в таком состоянии именно после наводнения. В решении суда также говорится, что дом имел износ и до наводнения, но не учитывается факт, что жилье получило значительное повреждение после затопления. По данным в документах, к 2015 году дом имел износ 53%.

— Спорное домовладение является глинобитным (1982 года постройки), а срок его службы, согласно приложению № 9 Приказа Росреестра от 04.08.2021 № П/0336, составляет 30,3 года, — говорится в судебном решении.

В итоге суд постановил отменить заключение межведомственной комиссии администрации Азовского района Ростовской области о признании дома аварийным, в остальной части иска суд отказал в удовлетворении. Адвокат семьи Варданян заявил корреспонденту 161.RU, что останавливаться «никто не собирается».

— Конечно, мы будем писать апелляционную жалобу и бороться. Потому что с таким решением нельзя согласиться, — сообщил адвокат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
Гость
ТОП 5
Рекомендуем