RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

сев.

755мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город Аварийный дом на Казахской, 93 Подробности «Создает угрозу»: Бастрыкин потребовал от властей незамедлительной реакции на разрушение дома по Казахской

«Создает угрозу»: Бастрыкин потребовал от властей незамедлительной реакции на разрушение дома по Казахской

Чиновники ночью пришли к жителям и позвали их на разговор

В августе 2024 года Бастрыкин уже требовал результаты о ходе предварительных итогах расследования по уголовному делу | Источник: пресс-служба СУ СК РоссииВ августе 2024 года Бастрыкин уже требовал результаты о ходе предварительных итогах расследования по уголовному делу | Источник: пресс-служба СУ СК России

В августе 2024 года Бастрыкин уже требовал результаты о ходе предварительных итогах расследования по уголовному делу

Источник:

пресс-служба СУ СК России

На многоквартирный дом по улице Казахской, 93 в Ростове снова обратил внимание глава Следкома России Александр Бастрыкин. Двухэтажка признана аварийной, но власти не спешат проводить оценку квартир, чтобы выплатить собственникам выкупную стоимость. Чиновники убеждают жильцов, что дом, оседающий более трех лет, можно укрепить швеллерами, а подвал — высушить от затопления.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на оперативном совещании потребовал результаты по расследованию резонансных преступлений. Глава СК хотел услышать, что изменилось после его поручений. Одним из проблемных вопросов снова стал дом по улице Казахской.

В здании уже поползли несущие стены и сыпятся потолки | Источник: читатель 161.RUВ здании уже поползли несущие стены и сыпятся потолки | Источник: читатель 161.RU

В здании уже поползли несущие стены и сыпятся потолки

Источник:

читатель 161.RU

В августе 2024 года Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за того, что многоквартирный дом разваливается и грозит обрушением. В ноябре 2024 года дом признали аварийным. Об оценке недвижимости и срочном выкупе квартир в ближайшие три года не может быть и речи, сообщили чиновники. При этом в мае 2025 года администрация Ростова выпустила постановление об изъятии земельного участка под этим домом и выкупе квартир.

«Заслушав доклад руководителя Следкома России по Ростовской области о расследовании уголовного дела о нарушении прав жильцов многоквартирного дома по улице Казахской Бастрыкин подчеркнул, что эксплуатация непригодного жилья создает угрозу жизни и здоровью людей, — говорится в сообщении федерального ведомства СК. — Он добавил, что вопрос расселения жильцов требует незамедлительной реакции местной власти, которая должна нести ответственность за данную сферу».

Глава Следком РФ дал ряд указаний и назначил сроки исполнения.

«На вопросы людей надо отвечать своевременным принятием процессуальных решений», — сказал Бастрыкин.

Он также предупредил подчиненных о персональной ответственности за качество предварительного расследования и соблюдение разумных сроков уголовного судопроизводства.

На сегодня в производстве находятся три уголовных дела: в отношении администрации Первомайского района, УК «Вятская» и регионального Фонда капремонта | Источник: читатель 161.RUНа сегодня в производстве находятся три уголовных дела: в отношении администрации Первомайского района, УК «Вятская» и регионального Фонда капремонта | Источник: читатель 161.RU

На сегодня в производстве находятся три уголовных дела: в отношении администрации Первомайского района, УК «Вятская» и регионального Фонда капремонта

Источник:

читатель 161.RU

На утро после сообщения Бастрыкина власти пригласили жильцов на беседу в администрацию Ростова. В ночь на 10 августа руководитель ЖКХ администрации Ростова лично поквартирно обошел всех, кто проживает в многоквартирном доме. По словам председателя дома Нины Карелиной, с собственниками планирует общаться глава администрации Ростова Александр Скрябин.

Накануне стало известно, что после признания дома аварийным вместо оценки и выкупа квартир чиновники решили поискать трещины в затопленном подвале. Жители не пустили их, боясь, что работы могут привести к обрушению. Но кто-то все же взломал дверь в подвал, пытаясь открыть ее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE15
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED4
Гнев
TYPE_ANGRY13
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
26
Гость
ТОП 5
Рекомендуем