
Жители Гуково уже который день жалуются на проблемы с водой
Жители Гуково остались без водоснабжения в сильную жару. Воды нет уже четвертые сутки. В водоканале заверяют, что делают всё возможное. Местные власти говорят о комплексности проблемы. В ситуации разбирался корреспондент 161.RU.
Утром 29 июля министр ЖКХ Ростовской области Антонина Пшеничная сообщила, что без воды остались Гуково, Зверево и поселки Красносулинского района. В одном только Гуково живет почти 60 тысяч человек. Прорыв водовода случился вечером 28 июля. Затем рано утром из-за аварии пропало электричество на насосных станциях Гуково-Гундоровского водовода. Электроснабжение восстановили, но вода так и не вернулась.
«В Зверево подача воды осуществляется по установленному графику. Выход на штатный режим ожидается к 1 августа 2025 года», — сообщила тогда Антонина Пшеничная.
«Воды нет у всего города»
Спустя три дня проблему с подачей воды действительно решить не удалось. Местная жительница Ольга рассказала 161.RU, что с водоснабжением всё еще беда.
«Город четвертые сутки без воды, подвоз воды практически не осуществляется. Воды нет у всего города», — утверждает Ольга.
Другой местный житель Алексей рассказал 161.RU, что в городе регулярно происходят прорывы труб и воду отключают часто.
«На этой неделе четыре дня не было воды. Абсолютно не видел ни разу, чтобы тут машина приезжала (с подвозом воды. — Прим. ред.). Люди ходят с банками, набирают воду, чтобы канализация работала. Ну в туалет не сходишь, сами понимаете», — говорит Алексей.
Свои жалобы жители оставляют и в городском телеграм-чате.
«Объясните, пожалуйста, людям, что происходит с водой. Почему трое суток и более город без воды? У меня конкретно новорожденный ребенок дома, подвоза не было за эти три дня ни разу. Такое наплевательское отношение от служб города и администрации я вижу впервые».
«За все дни без воды лишь раз словили [ее] ночью. Хочется постирать, убрать и вообще нормально спать, а не бегать к крану ночью и проверять, есть вода или нет. Разберитесь наконец с этой ситуацией. Тяжело всё-таки в такую жару существовать без воды, запасов и терминалов, на которых вечно пишут: „Нет воды“».

«Авария была большая»
Глава Управления развития систем водоснабжения в Ростовской области (УРСВ) Павел Деревянко в разговоре с 161.RU заверил, что проблему с водоснабжением решат 1 августа.
«Уже планируем к завтрашнему утру всё стабилизировать», — заявил Павел Деревянко.
В Гуково-Зверевском филиале УРСВ подтвердили эту информацию.
«Авария была большая. Сегодня стабилизируют», — заявили там корреспонденту 161.RU.
В филиале пояснили, что в части Гуково вода появилась уже 31 июля. Для тех жителей, у кого воды нет, делают подвоз воды по заявкам.
«Мы каждый день стараемся стабилизировать ситуацию, чтобы жители оставались с водой», — заключили в местном филиале УРСВ.
Глава администрации Гуково Андрей Шеенков в беседе с 161.RU не смог объяснить, что стало причиной столь длительного устранения последствий аварии.
«Давайте начнем с того, что у нас не муниципальный водоканал, а ГУП — государственное унитарное предприятие. Я не могу за них говорить. Я получаю информацию от них и информирую население», — объяснил Шеенков.
По словам главы, аварий было несколько с определенной периодичностью.
«Гуково-Гундоровский водовод нас питает. Это достаточно сложная техническая система. Там больше ста километров трубопроводов и несколько насосных станций со своим оборудованием, у которого есть износ. Несколько аварий повлияли на то, что у нас резервуары опустели, и есть проблемы по их наполнению. И порывы никто не отменял, и завоздушивание системы никто не отменял», — говорит Андрей Шеенков.

Глава администрации говорит, что подачу воды постепенно восстанавливают. Подвоз воды, по его словам, осуществляет сам водоканал и ДПЧС Ростовской области.
При этом проблема с состоянием инфраструктуры действительно есть, говорит Шеенков.
«Не вчера проблема родилась, это проблема давнишняя», — добавил он.
Перебои с водой и светом происходят в Ростовской области почти всё лето. Региональные власти говорят, что причина этого — аномальная жара и нагрузка на сети. Чиновники признают, что сети сильно изношены. Чтобы их обновить, нужны колоссальные деньги, которые будут просить у федерального центра.




