RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

сев.

755мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город «Рассчитываем получить»: Слюсарь попросил миллиарды на очистку воды в Ростове

«Рассчитываем получить»: Слюсарь попросил миллиарды на очистку воды в Ростове

У региона столько денег нет

Плохое качество воды в регионе может быть причиной повышения смертности населения | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUПлохое качество воды в регионе может быть причиной повышения смертности населения | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU

Плохое качество воды в регионе может быть причиной повышения смертности населения

Источник:

Артем Устюжанин / E1.RU

Правительство Ростовской области рассчитывает получить 19 миллиардов рублей на реконструкцию очистных сооружений в Ростове. Об этом сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь. Деньги он просил у министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина, который приехал в Ростов.

«Обсудили с Иреком Энваровичем план реконструкции очистных сооружений Ростова. Модернизация позволит увеличить мощности и повысить качество очистки сточных вод. Средства на это — около 19 миллиардов рублей — рассчитываем получить из федерального центра», — написал Слюсарь.

По его словам, деньги на очистные сооружения Ростовская область рассчитывает получить по госпрограмме «Вода России».

Речь идет об очистных сооружениях «Ростовводоканала». Как писал 161.RU, они находятся в таком состоянии, что не могут очищать воду до того уровня, которого требует законодательство. В итоге Роспотребнадзор подает к компании иски на сотни миллионов рублей и выигрывает.

В «Ростовводоканале» 161.RU поясняли, что городские очистные сооружения находятся в плачевном состоянии уже давно. Их нужно модернизировать, но денег на это нет — проект слишком дорого стоит. В тариф на воду, к счастью для граждан, эти расходы включить нельзя.

«Требуется привлечение федерального финансирования. Сейчас правительство Ростовской области совместно с администрацией Ростова пытается его получить, попав в одну из федеральных программ», — поясняли в компании.

Как писал 161.RU, Роспотребнадзор рассматривает плохое качество воды в Ростовской области как одну из возможных причин повышения смертности населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY8
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
35
Гость
ТОП 5
Рекомендуем