
Масштабный ремонт электросетей запланирован в Ростовской области в 2025 году
Федеральные власти выделили 1,5 миллиарда рублей на масштабный ремонт и строительство сетей электроснабжения в Ростовской области. По словам врио губернатора Юрия Слюсаря, вопрос реконструкции сетей держится на контроле федерального Минэнерго.
«Без этого [ремонта и реконструкции сетей] мы не сможем предоставлять жителям качественные услуги. Кроме того, регресс сетей ставит под вопрос полноценное развитие экономики региона, привлечение инвестиций и реализацию нацпроектов», — написал в своем телеграм-канале Слюсарь.
Работы начнут уже в этом году. Деньги потратят на ремонт 600 километров линий электропередачи, техобслуживание почти 2 тысяч подстанций и другие работы. ЛЭП отремонтируют в Аксайском, Мясниковском, Азовском и Октябрьском районах.
При этом, по словам Слюсаря, региону нужны еще больше денег на ремонт электросетей. Областные власти продолжат привлекать деньги из федеральных ресурсов.
Летом прошлого года из-за плановых работ на энергоблоках АЭС и проблем с ГРЭС в Новочеркасске в Ростовской области дело дошло до веерных отключений света. Энергетических мощностей региону в период 40-градусной жары не хватило, ситуацию называли «экстремальной». Веерные отключения происходили по всей области в течение нескольких недель.
В свете проблем с энергообеспечением на юге России планируют построить еще одну АЭС. Где именно она появится, пока не решено. Власти рассматривают Ростовскую область и Краснодарский край. Первый блок Южной атомной электростанции может появиться к 2036 году.




