RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

761мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
66 комментариев к публикации

Ростов продали «комфорт-классу». Как погоня чиновников за квадратными метрами убивает город

Гость
29 мая, 08:53
Я, все мои родственники, друзья, знакомые, коллеги, очень грустим , а иногда просто ужасаемся, от того как бездумно, безбашенно , поступают продажные чиновники с нашим прекрасным ( ёще пока) городом. Просто слёзы в глазах. Строятся на каждом клочке ЧЕЛОВЕЙНИКИ....уродливые, безликие...а никто из зачинщиков этого безобразия не думает о людях , живущих рядом и будущих жителей этих Гетто....где новые поликлиникишколы...где парковкиместадоя отдыха...где дороги , по которым эти десятки тысяч вновь прибывших авто будут ездить..??? А где в нашем южном городе парки, где людям гулять, отдыхать? Неужели правительство города и нашей страны не понимает, что происходит? Грустно и больно за наш город и ростовчан....
Гость
29 мая, 09:02
Все всё понимают, а чиновники выполняют поставленную задачу: создание агломерации и пятнадцатиминутных зон. Есть все документы, но народу лень их изучать.
жаль что Вы так и не поняли что находитесь в оккупации с 91 года, но уже и не важно
Гость
30 мая, 02:06
А им глубоко плевать на наш прекрасный южный город! Им лишь бы быть впереди планеты всей, чтобы из Москвы похвалили, да еще - чтобы застройщики хорошо ручку позолотили, чтобы карманчики их не были пусты! А то, что в этих трущобах, ими построенных, жить невозможно нормально, это их вовсе не касается! Не им же там жить... Совести нет давно ни у Васи, ни у Леши...
Гость
29 мая, 09:16
Автор право, где общаги ЮФУ строят ЖК СОСтояние, окна в окна с жилыми домами, да ещё 25 этажей, неба и солнца видно не будет и это все на пятачке, который можно было отдать под сквер, зелени в городе и на Западном уже нет, все продали.
Гость
29 мая, 19:06
Сегодня шла там, ужаснулась. Узкие окна-бойницы, неаккуратная кладка, очень близко стоящие друг к другу дома - и при этом цена на сайте застройщика от 7 миллионов стартует.
29 мая, 08:38
Это следствие. Причина в "несменяемом" и его "zonder команде". Только граждане к сожалению дальше "носа" не видят.
Гость
29 мая, 08:41
266106995, правильно говориш Ъ товарищЬ о 95
3 июня, 13:57
Гость
29 мая, 08:41
266106995, правильно говориш Ъ товарищЬ о 95
"тамбовский волк" вам товарищ.
Гость
29 мая, 10:20
в нашем городе строители чаще всего пришлые пришлые из других регионов России. Понятно, что в борьбе за прибыль, им все равно как строить и где строить. И наши местные городские и областные чиновники с ними за одно. А помнят ли наши местные руководители почему в Ростове не строится Метро? А объясняли они жителям Ростова, что под Ростовом находятся огромное количество подземных водных источников. Тогда вопрос. Кто разрешил строить 25 и больше этажные дома? Берется ли проба почвы под этими домами на предмет плыунов? Почва Ростова не устойчива с тырсовыми пустотами, песком и др. И наконец вопрос, строители таких огромных высоток согласовывают ли свою работу с пожарным ведомством Ростова? Ведь не дай Бог в случае пожара, есть ли такие пожарные лестницы, пожарные рукава, которые могут дотянуться до верхних этажей таких высоток? Ростов обосновался, как купеческий город с разумными 2-4 этажными домами. Очень жаль, что 25-30 этажные дома- монстры портят вид нашего уютного красивого города. Архитектурной красотой новостройки не блещут. Так и нечего беспорядочно ставить их в архитектурно исторической части города. А насчёт пробок, так это понятно. Раньше сначала строились заводы или организовывались базары, одновременно обустраивались рабочие поселки или поселения. Примером тому строительство завода Ростсельмаш. Теперь выстроили дом- монстр. А об инфраструктуре не подумали.
Гость
29 мая, 11:43
Вы в курсе, что такое незадымляемая лестница, и как она отличается от обычного подъезда в хрущевке? Вот хрущевка - это ловушка, если горит квартира на первом этаже, вся лестница в дыму, и спуститься невозможно. Когда в новостройке горит квартира, дым на лестницу не попадает, между лестницей и квартирами балкон.
Гость
29 мая, 18:26
Гость
29 мая, 11:43
Вы в курсе, что такое незадымляемая лестница, и как она отличается от обычного подъезда в хрущевке? Вот хрущевка - это ловушка, если горит квартира на первом этаже, вся лестница в дыму, и спуститься невозможно. Когда в новостройке горит квартира, дым на лестницу не попадает, между лестницей и квартирами балкон.
А тушить горящую квартиру на 25 этаже как?
Гость
29 мая, 19:02
Гость
29 мая, 11:43
Вы в курсе, что такое незадымляемая лестница, и как она отличается от обычного подъезда в хрущевке? Вот хрущевка - это ловушка, если горит квартира на первом этаже, вся лестница в дыму, и спуститься невозможно. Когда в новостройке горит квартира, дым на лестницу не попадает, между лестницей и квартирами балкон.
А сравните хрущевку и новостройку по другому показателю - по возгораемости обшивки здания. Новостройка (вот эта 25-этажка на западном от известного ростовского застройщика) вспыхнет как спичка, а в хрущевке одни бетонные панели - чему там гореть? В новостройке 11-14 квартир на этаже, что будет, если возникнет давка при эвакуации? Коридоры в новостройке не освещены и окон там нет, представьте, что пожар и электричество отрубилось. До лестницы пожарной надо добираться в темноте. И как вообще спасать людей из горящей 25-этажки, если лестница подарной машины достает только до 9-ого, максимум 12-го этажа?
Гость
29 мая, 08:22
Хорошо сказано, кладбище жилья. Чинуши навариваются на этом кладбоще.
Гость
29 мая, 07:09
полностью согласна с автором. только не изза первых мест бьются чиновники. а изза сверх прибылей. продают участки застройщикам а там все равно что будет. ,, слуги народа,, ....
Гость
29 мая, 18:56
Гость, квартирка ,а то и две в подарок
Гость
29 мая, 11:14
Строят только дома, денег всё не нахватаются, полный беспредел!!! А где сады и школы??? На Северном целый микрорайон выстроили, по плану были садик и школа, сама видела этот проект!!! А результате гонят три дома, окна а окна . Утром на остановках тучи людей, везут детей в садики и школьники
Гость
30 мая, 18:47
На Вертолетном тоже школа по плану была. Детвора скоро школьный возраст перешагнет, а школы так и нет!
Гость
29 мая, 07:35
Все все понимают, все возмущаются. И? Сделать-то с этим беспределом что-то можно? А если да, то что?
Гость
29 мая, 07:53
Ипотека, это возможность превратить в современных крепостных ростовских понтовозов. Хвалятся квартирой, но де-юре это квартира банка и лет через 20, когда еще многие не успели выплатить, дом превратится в аварийный(на Левбердоне и через 10 лет), но разве об этом кто-то думает. А с ипотечниками можно делать все, что угодно, они за внешними понтами, скрывают страх от возможных проблем и просрочек по платежам.
Гость
29 мая, 18:57
Мой ребенок в прошлом году закончил 11-й класс одной весьма неплохой ростовской школы. Почти все дети из его класса поступили в столичные вузы и уехали из города. Конечно, после получения образования они уже не вернутся - после столицы какой смысл ехать обратно в провинцию? Купят квартиры с панорманым остеклением где-нибудь в Москве. Там тоже жилья предостаточно, но кроме этого жилья (пусть это даже конура от ПИКа) там есть множество зеленых зон, которые не застраивают, прекрасный общественный транспорт, ну и множество других благ. Если бы Ростов был комфортным для жизни городом - я думаю, такого оттока молодежи не было бы
Гость
29 мая, 16:02
Вся суть проблемы в том, что на дворе развитой капитализм. На первом месте прибыль, любой ценой. Если бы народ покупал, они бы строили 30 этажные дома с помещением по 15 м2. И не важно что там жить нельзя. Сколько старых домов сносят и на их месте что то новое стоят - единицы. Поэтому и застраивают гаражные кооперативы, старые автобазы, склады, свалки, овраги. В общем те места, где по всем нормам жить нельзя. Но если уважаемым людям очень нужно, то можно. Но тут палка о двух концах. Если люди поймут, что они люди, а не скот и попросту не будут брать такое жилье, какое сейчас строят, то придется или совсем не строить или менять подходы, снижать мзду со строителей, следить за качеством, строить инфраструктуру. Но это нереальные мечты. Будут и дальше город городить, а потом решать, что с этим городом делать.
Гость
29 мая, 18:06
Что делать? Что делать? Это проблема тех, кто поселится в человейниках. Уехавшим в Черногории и прочие Испании это будет вообще не интересно.
Гость
29 мая, 12:29
Чиночьё ростовское куплено застройщиками!!!
Гость
29 мая, 18:27
То, что скоро неба не будет видно - это прям в точку!
30 мая, 20:14
И ещё при сдаче дома, управляющую компанию теперь на целый год выбирается (нельзя переизбрать), раньше три месяца было. Что б все косяки при строительстве дома не всплывали и ремонтировали сами собственники!
Гость
29 мая, 13:16
Оо, это ж наш дом в парке строителей)))
Гость
30 мая, 15:10
Всю Голубятню на Колыму с кофискацией
Гость
29 мая, 07:26
Строят неясно для кого
Гость
30 мая, 09:35
Что там Ростов?! Всю область давно купили!! Заводы, фирмы,управляющие компании в сферах ЖКХ... и много чего! всё под властью москвичей.
Гость
29 мая, 18:14
На "пустой" земле надо что-то благоустраивать - а это деньги....! А под ЖК не надо - все за счет застройщика - вот и вся математика....!!! Плана застройки города - продуманного - как не было так и нет....Мозгов не хватает...! Грустно ... господа....! Бардак....!!!
29 мая, 21:53
....за то карманы чинуш бездонные.....
Гость
29 мая, 09:06
Автор просто набросила на вентилятор. Критикуешь - предлагай. В центре Ростова работают сотни тысяч человек, и большинство вынуждены добираться каждый день на работу с окраин и пригородов, выстаивая часами в пробках. Каждая квартира, построенная в пешеходной доступности центра - это минус одна машина в пробке.
Гость
29 мая, 09:17
А по вашему нормально, что работа большинства в центре? Остальные районы не надо развивать?
29 мая, 09:26
Дома в центре без парковок - и есть причина пробок.
Гость
29 мая, 11:28
29 мая, 09:26
Дома в центре без парковок - и есть причина пробок.
Во-первых, парковки есть. В среднем одно парковочное место на две квартиры, и это больше, чем на газонах хрущевок и брежневок в спальных районах. А во-вторых, как вы себе представляете человека, который живет в центре, ему 10 минут пешком до работы, а он будет полчаса кататься по центру в поисках парковочного места возле офиса? Потом ещё на сувору поедет, подышать свежим воздухом перед сном. У меня половина коллег живут в центре, кто-то купил квартиру, кто-то арендует, но ходят в основном пешком на работу.
Гость
29 мая, 07:38
А сейчас Чебурашка скажет речь: «Мы строили, строили и наконец построили… Ура……‼️😂😂😂
Гость
29 мая, 12:44
У них то есть где погулять и отдохнуть а вот нам негде всё клочки для отдыха людей отбирают для пополнения своих карманов для ихнего отдыха за границей и власть у нас несменная она получается не наша вот если бы они не могли никуда уехать из города отдыхать тогда бы посмотрели бы на них
Гость
29 мая, 07:21
Ростовчане привыкли жить в жилье класса "халупа" в стиле "баракко".
Гость
29 мая, 08:42
Гость, ты сам с этой публике
Гость
29 мая, 10:09
Гость
29 мая, 08:42
Гость, ты сам с этой публике
А ты кто такой? Давай иди на досвидание-
Гость
29 мая, 07:38
В Южной столице - Краснодаре такого нет, там все достойно и прилично!!! Там и люди живут хорошо, горя не зная!!
Гость
29 мая, 07:53
мечтатель
29 мая, 08:48
Смеятся можно ??
Гость
29 мая, 10:16
Там такое ощущение что 5 Суворовских построили.
Гость
29 мая, 08:48
я работаю в отделе продаж застройщика, и вы знаете, квартирки то берут!!
Гость
29 мая, 09:05
пиши ещё - весели почтенную публику.
Гость
29 мая, 10:00
Гробы тоже берут, но не каждый.
Гость
29 мая, 10:00
Это очередное достижение подельников коронованного, сподвижников едросовской шайки.
Гость
29 мая, 09:17
Где комментарий
Гость
29 мая, 11:20
Сейчас ждут когда развалится стадион трудовые резервы
Гость
29 мая, 11:38
Похоже что скоро Ростов переманит всех понаехов. Краснодар уже не ценится?
Гость
2 июня, 10:21
А у нас около дома уничтожили сквер. основанный в 1945 году, воинами вернувшимися с ВОВ, затем постоянно сажали там деревья, такие красивые молоденьки клены были, вот такая короткая память у наших чиновников, отписки получали, что там не было сквера, хотя есть фото, от Администрации был ответ, что оштрафовали за уничтожение деревьев, в ПЗЗ внесли изменения, построили гаражик, приватизировали, и вот теперь строят торговый центр