RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

вос.

766мм 20%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город подробности Частный парк собирались открыть у набережной Дона этим летом. Что стало с проектом?

Частный парк собирались открыть у набережной Дона этим летом. Что стало с проектом?

Вадим Калинич рассказал 161.RU, почему сместились сроки

На территории, которая должна превратиться в ландшафтный парк, продолжаются работы

В частном парке Moller, который планировали доделать в Ростове этим летом, размещение торговых павильонов под землей усложнило работы, поэтому открытие пришлось отложить. Об этом корреспонденту 161.RU сообщил автор проекта, предприниматель Вадим Калинич. Мы узнали, что намерены сделать на участке до конца года.

Ландшафтный парк делают у берега Дона, перед зданием бывшего мукомольного завода на 29-й линии — мы показывали рендеры. Благоустройство участка делают с опорой на опыт скандинавских стран. В основу концепции «Мельника» (так переводится Moller) лег новый взгляд на развитие промышленных зон. Вход в парк будет свободным.

— Я очень хочу оставить природный ландшафт и не выпячивать объекты, как во многих парках, поэтому убрал их под землю. Это и вызвало усложнение работ. Понимая, что до конца летнего сезона не закончим, расползлись в объемах и усилиях на здание и соседний участок. Хочется прецедента, — заявил Калинич. — Концепция парка прежняя. Чуть сместились координаты НТО. Хотелось убрать их с поверхности, и не сразу представляли весь объем работ.

Летом территорию начали озеленять, но, по словам Калинича, в процессе решили перейти в здание и там тоже приступить к работам.

— Всё оказалось взаимосвязано. Сейчас мы завершаем укладку подземных коммуникаций и закапываем трассы и НТО. Продолжаются высадки растений, укладка тротуарных покрытий и подсветок с озвучкой. Также начали благоустраивать смежный участок вдоль Дона под речной клуб. В этом году хотим открыть зону ресепшен/офис с внешней стороны. И, возможно, откроем пиццерию. По самому зданию элеватора тоже идут работы: ремонт и гидроизоляция кровли, ремонт помещений.

Ростовский мукомольный завод № 2 — одно из старейших промышленных предприятий города. Его построили в конце XIX века. Завод пережил Вторую мировую войну без серьезных последствий, но не пережил 1990-е — обанкротился.

Участок под новый парк на 29-й линии находится в собственности предпринимателей Вячеслава Арутюнова и Юрия Бовдурца. Арутюнов сейчас не руководит и не владеет какими-либо фирмами. Бовдурец — совладелец и директор строительной компании «Панорама», которая строит внизу Богатяновского спуска высотный жилой комплекс, ввести его в эксплуатацию планируют во втором квартале 2025 года. Также Бовдурец владеет фирмой «Аксайская усадьба», которая специализируется на услугах в области растениеводства.

Ранее Вадим Калинич рассказывал нам, что особенностью проекта будет превращение здания в музей дизайна, галереи современного искусства и разные культурные кластеры. Но пока есть ограничения по высоте застройки. Сам 60-метровый элеватор находится за рамками разрешенного строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем