Город Исчезающий Ростов В Ростове готовят основу для введения дизайн-кода. Что это даст городу?

В Ростове готовят основу для введения дизайн-кода. Что это даст городу?

«Реальная возможность установить для застройщиков правила»

В дизайн-коде можно установить требования к фасадам будущих зданий

Депутаты ростовской думы планируют ввести понятие «дизайн-код» в городские правила благоустройства. Соответствующий проект включен в повестку ближайшего заседания.

Дизайн-код по определению ростовских депутатов — это документ с требованиями ко внешнему виду строящихся зданий, навесов, ограждений и некапитальных строений. Он же регламентирует общий стиль витрин, вывесок, рекламы.

Автор блога «Урбанистика — Ростов-на-Дону» Артемий Зайцев в комментарии 161.RU пояснил, что многие города России уже давно приняли дизайн-коды в дополнение к генплану и правилам землепользования и застройки (ПЗЗ). На практике они отлично работали по отношению к рекламе, но не к внешнему облику зданий.

— Такие документы застройщики могли оспорить в суде, или прокуратура могла придраться к расходованию средств из бюджета на разработку нерегламентированного документа, — пояснил урбанист.

Власти могут выбирать конкретную территорию, на которой будет действовать дизайн-код — не обязательно весь город, говорит Зайцев. Можно установить требования к цветам зданий, отделке и стройматериалам, к размещению оборудования на фасадах и к их подсветке. А застройщики обязаны получать в департаментах архитектуры бумагу о соответствии предлагаемого объекта дизайн-коду.

— Мне понятен восторг архитекторов, что наконец-то появилась реальная возможность установить для застройщиков требования по внешнему виду. Например, можно заставить застройщика заранее предусмотреть места для внешних блоков кондиционеров. Можно запретить строить дома-стекляшки. Но, по сути, изменится мало, — замечает Зайцев. — Новый документ никак не запрещает строить многоэтажки рядом с историческими зданиями, никак не ограничивает высоту и плотность жилой застройки. Для этого есть правила землепользования и застройки, которые меняются несколько раз в год.

Каким будет именно ростовский дизайн-код, пока неясно. Приложение к проекту нормативно-правового акта с внушительным заголовком «Дизайн-код Ростова-на-Дону» — это буквально чистый лист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем