RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 60%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине подробности «Всё лучше, чем такие реалии». Как волонтеры Ростова тратят миллионы и ездят мимо мин, помогая армии

«Всё лучше, чем такие реалии». Как волонтеры Ростова тратят миллионы и ездят мимо мин, помогая армии

Склад припасов организовали в подвале МКД — город так и не дал фонду помещения

Виды у «линии соприкосновения»

24 февраля 2022 года Геннадий Гамаюнов гостил у друзей в Таганроге. Услышав объявление о начале спецоперации, поехал на границу — встречать беженцев. Говорит, тогда понял, что не сможет остаться в стороне. Добровольцем в армию не взяли. Поэтому весь год Геннадий проработал волонтером — вместе с фондом «Добрые люди» собирал деньги на еду, лекарства, одежду, квадрокоптеры или прицелы. Отвозил всё солдатам на передовую и в госпитали. И весь год безуспешно пытался найти помещение для склада гумпомощи — власти не помогали.

Риск не вернуться назад

Недавно волонтер вернулся из Лисичанска, Кременной и Попасной — был в нескольких десятках километров от мест, где идут ожесточенные бои. Геннадий говорит, что ему важно лично передать помощь в руки военным, чтобы узнать, какой груз привезти в следующий раз. Волонтер вспоминает, как однажды за несколько часов до его приезда в здание больницы в Кременной прилетел снаряд, разворотивший склад с продовольствием.

На видео, которые мне прислал Геннадий, волонтеры разгружают набитую медикаментами и продовольствием машину. И вдруг раздается громкий взрыв, который, судя по хрипящим звукам в динамике, прогремел совсем рядом. Но таскающего коробки прилет совсем не пугает, он даже не дергается. Спрашиваю: «Страшно ездить в места, максимально приближенные к линии боевых действий?»

— Вообще никакого страха, — твердо говорит Геннадий. — Знаете, у меня в голове вот такая фраза: «Кто должен сгореть, тот не утонет». У меня семьи нет, детей нет. Что будет, то будет.

Волонтер рассказывает, что просто так на передовую не пробраться. Никто не может ручаться за безопасность гумконвоев, а уж тем более гарантировать, что они вернутся живыми. Поэтому едут на свой страх и риск. Так, в Северодонецке колонну гуманитарной помощи встречают луганские казаки, которые едут впереди и как бы прокладывают путь. Спрашиваю: «Как определяете наиболее безопасный маршрут, чтобы случайно не наехать на мину?»

— Да никак, на авось, — признаётся Геннадий. — Лучше ехать след в след, на расстоянии минимум 7 метров друг от друга. То бишь если первая машина подрывается, то, естественно, вторая уже не едет дальше. В туалет на полюшко никуда не выходить, за деревце не заходить. Вот едем по накатанной, где уже машины ездили, не съезжая на обочину.

Геннадий вырос в небогатой семье, вещи часто приходилось донашивать за старшими. Он вспоминает, как вместе с бабушкой-ветераном ходил получать бесплатную еду. Геннадий не понаслышке знает, что такое нужда и как важно протянуть человеку руку помощи. Этим он и занимается в фонде «Добрые люди».

Фонд «Добрые люди» — группа ростовчан, которые решили, помимо своих рутинных забот и работы, заниматься благотворительностью. Каждую субботу волонтеры кормят нуждающихся горячими обедами на Центральном рынке и Сельмаше. За бесплатной едой выстраиваются пенсионеры, ветераны, учителя, врачи — горожане, которые не могут прокормить себя на мизерную зарплату или пенсию. Фонд помогает продуктами, средствами гигиены и детским питанием малообеспеченным семьям и матерям-одиночкам, покупает лекарства и еду ветеранам и пенсионерам, передает выпечку детям-инвалидам и людям из общества слепых.

Директор фонда Юлия Скибко рассказала, что «Добрые люди» долго пытались найти помещение, чтобы хранить гуманитарную помощь для армии и открыть приемный пункт для сбора вещей. Но волонтеры так ничего и не получили.

Сперва администрация заявила, что свободных помещений нет. Тогда фонд обратился в МКУ «УЖКХ Пролетарского района» — там пообещали помочь. Документы были уже подписаны, а волонтеры сидели на чемоданах, как вдруг в последний момент в управлении заявили, что именно это помещение понадобилось для муниципальных нужд. Альтернативы волонтерам не предложили, поэтому Геннадий решил открыть склад в подвале многоквартирного дома, где сам живет.

Сперва волонтер не хотел называть адрес — боялся, что фонд выгонят и оттуда.

Миллионы на нужды армии

В телеграм-канале фонда среди анонсов и фотографий потрепанных нищетой пенсионеров, держащих переданные им продукты, попадаются видеоотчеты о поездках на передовую. На них волонтеры загружают машины коробками с изображением медведя с надписью «Горжусь, я русский» или георгиевской ленты в форме буквы Z. На одной из коробок с самодельным «русским "Сникерсом"» надпись: «Вперед, бойцы. Возьмите пушки! Снесите нацикам макушки!»

Геннадий рассказывает, что есть стандартные списки необходимого для армии: продукты, одежда, газовые баллончики, медикаменты. Но часто военные обращаются к волонтерам с более дорогостоящими заказами. Например, в последнее время всё чаще просят тепловизоры, машины повышенной проходимости, печки и буржуйки. По словам волонтера, машина повышенной проходимости — это как минимум «Нива». Обойдется в лучшем случае в 350 тысяч рублей — и то будет полуразваленная.

Есть спрос и на оружейные детали, которые тоже стоят немало. На нужды армии волонтеры тратят большие суммы — по подсчетам Геннадия, только у него активных заявок от военных на 15 миллионов.

Говорит, никогда не угадаешь, сколько денег накопится. Если повезет и фонду удастся собрать около 300 тысяч, волонтеры купят хороший квадрокоптер с ночным виденьем или тепловизор. Когда денег в копилке совсем немного, все траты идут на медикаменты и предметы первой необходимости. Зачастую волонтеры на свои деньги покупают термобелье, еду и лекарства. В последнюю поездку, подсчитал Геннадий, волонтеры вывезли на передовую две машины с едой, газовыми баллончиками и маленькую грузовую, полностью набитую медикаментами. Примерно на 2 миллиона.

Многое из армейских поставок, говорят волонтеры, распродают на стороне. Если пройтись по луганскому рынку, то на прилавках будут армейские сухпайки и снаряжение, которое не добралось до передовой. Товарищ Геннадия, уехавший добровольцем, рассказал ему, что выдают оружие, форму и несколько сухпайков. Остальное приходится искать самому, чтобы как-то облегчить суровый быт. На одном из присланных Геннадием видео военные радуются коробке газовых баллончиков и щедро благодарят волонтеров за привезенные свечи для блиндажей и окопов.

Другой героизм

Геннадию 32 года. Его основное место работы - частная скорая помощь. Но и там, бывает, помогает людям безвозмездно - как-то организовал бесплатную перевозку одинокой бабушки из Ростовской области в Москву, куда ее забрали для ухода.

– Одна женщина с Москвы забрала ее себе [досматривать]. Обратилась ко мне, [чтобы] воспользоваться моей услугой. Естественно, я сделал все это на безвозмездной основе. Потому что добрый посыл у этой женщины был: забрать бабушку себе на досмотр. А сэкономленные на перевозке деньги она лучше потратит на ее здоровье, - рассказывает волонтер.

С конца февраля 2022-го вместе с другими добровольцами Геннадий дежурил на границе, встречал и кормил беженцев, а потом отвозил в пункты временного размещения. Часть беженцев принял в своей двухкомнатной квартире.

— Очень много людей прошло через мою квартиру, — вспоминает Геннадий. — Бывало, нас девять человек помещалось в двухкомнатной квартире.

Геннадий рассказывает, что под видеоотчетами фонда волонтеров оскорбляют за помощь беженцам и Российской армии. Мужчина уверен: это дело рук западных, которые «сидят себе кайфуют в Европе и всю жизнь ненавидят Россию». Именно оттуда, считает волонтер, «пошла вся вот эта сепаратистская история».

— У меня было видео из распределительного центра в Таганроге, где мы поздравляли мужчину с днем рождения. Он был в подштанниках, но, когда понял, что его идут поздравлять, начал надевать вторые штаны, чтобы выглядеть более цивильно. И много комментаторов с Украины начали писать: «Если бы не вы, он свой день рождения так бы не отмечал».

От детей — солдатам

Откуда вы берете информацию об СВО? Какие СМИ читаете?

— Времени не хватает [читать СМИ]. Если есть свободное время, то лучше посмотреть комедию какую-то или передачу веселую, чтобы просто отвлечься, — говорит Геннадий. — Но если я что-то читаю, то я читаю не из одного источника, а беру 5 разных и делаю единую картинку. Захожу в «Телеграм», нахожу самый крупный украинский канал какой-то, потом наше российское какое-то СМИ, захожу в европейское СМИ.

Самый верный и надежный источник для Геннадия — живое общение с беженцами и военнослужащими. Говорит, что не сомневается в правильности решения о начале СВО. Вспоминает, как в первые дни его поразило видео с танком, стрелявшим по домам. Но волонтер быстро нашел объяснение увиденному — «военные не просто так туда стреляют, в этих домах сидят бандиты». Геннадий уверен, что «если Россия сдаст назад, то к нам не придет никакого светлого будущего», и поэтому «нужно делать всё, чтобы Россия победила в этом конфликте, чтобы наши дети жили хорошо».

— Я не какой-то фанатик или зомбированный человек, я просто общаюсь с многими людьми в разных странах, — объясняет Геннадий.

Он уверен, что российские военные заходят в дома местных, лишь чтобы найти спрятавшихся солдат ВСУ или обезвредить бомбу. Если солдаты что-то и забирали, то не с целью нажиться на чужом добре. Может, только бесхозную технику, которая всё равно бы испортилась за ненадобностью в разрушенном доме. Так считает Геннадий.

Для вас Российская армия — герои?

— Они защищают, они молодцы. Но это необходимость. Геройство для меня немножко в другом направлении проявляется, — отвечает волонтер. — Я был бы безумно рад, если бы всего этого не происходило и все наши ребята помогали деткам-инвалидам, пожилым людям, ходили по домам. Всё это было бы гораздо лучше, чем вот такие реалии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем