RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Госзакупки лифтов обрушились на 93% в Ростовской области. Причина — санкции

Госзакупки лифтов обрушились на 93% в Ростовской области. Причина — санкции

По данным властей, цены выросли минимум на треть

Эксперты называют ситуацию тревожной

Ростовская область закупила лишь 19 лифтов для ремонтируемых домов в первом полугодии 2022 года. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Российского лифтового объединения», в прошлом году регион закупил 306 лифтов за аналогичный период. Катастрофическое сокращение закупок эксперты фиксируют по всей стране.

Как отметил в комментарии изданию гендиректор объединения Петр Харламов, «ситуация тревожная»: за весь прошлый год цены выросли на 20%, а за 7 месяцев этого — уже на 30%. При этом региональные фонды капремонта закладывали бюджеты в начале 2021 года, когда ситуация на рынке была совершенно иной.

Помимо цен, проблема также заключается в недофинансировании — об этом «Коммерсанту» рассказал зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. По его словам, в парламенте обсуждают изменение условий рассрочки.

Как рассказали корреспонденту 161.RU в пресс-службе правительства Ростовской области, на 2022 год запланирована замена 128 лифтов в 51 доме. Власти отметили, что закупки по оценке состояния лифтов размещены по 18 домам (45 лифтов), до конца недели планируют разобраться еще с 33 домами (83 лифта).

— В срок до 1 октября будут осуществлены закупки на проведение капитального ремонта [лифтов]. В связи с ростом цен на лифтовое оборудование более чем на 30% стоимость работ будет определена после разработки проектно-сметной документации, — объяснили в правительстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем