RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город День Победы обзор Где и как отметить День Победы в Ростове? Полная афиша на 9 мая

Где и как отметить День Победы в Ростове? Полная афиша на 9 мая

Рассказываем, что в этот раз увидят горожане

Рассказывайте в комментариях, куда собираетесь в этот день

В Ростове 9 мая пройдет более 300 праздничных мероприятий. Мы выбрали самые крупные из них. Сохраняйте афишу, чтобы не пропустить интересные события в День Победы.

Военный парад: танки, «Катюша» и маршировка


Парад Победы начнется в 10:00. В строю пройдут 2,5 тысячи человек: военные, представители силовых ведомств, юнармейцы и воспитанники кадетских корпусов. Ритм движению задаст рота барабанщиков Белокалитвинского Матвея Платова кадетского корпуса, которая пройдет во главе строя. Победный марш исполнит сводный военный оркестр Ростовского гарнизона.


В составе механизированной колонны проедут 50 единиц военной техники. Возглавят строй легендарные реактивные установки БМ-13 «Катюша». Рядом пройдут грузовые автомобили ЗИЛ-157 с дивизионными пушками ЗИС-3, выпущенными в 1942 году.

На парад пригласили 94 ветерана Великой Отечественной войны


Ростовчане увидят БТР-82А, на базе которого была создана боевая противодиверсионная машина «Тайфун-М». В параде Победы задействуют боевые машины пехоты БМП-3, представленные на Красной площади в 1990-м. Проедут также реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г», бортовой тягач повышенной проходимости КАМАЗ-6350 с буксируемыми 152-мм гаубицами «Мста-Б» и ракетные комплексы «Искандер-М».

Боевая авиация — ростовский эксклюзив


В воздушной части парада Победы в небе над Ростовом 9 мая примут участие 45 воздушных судов. Хотя еще несколько дней назад в пресс-службе ЮВО нам сообщили, что в нашем городе пролетят 32 вертолета и самолета. Военные летчики добавили, что количество воздушных судов увеличили в честь 1945 года — в прошлые годы тоже участвовали 45 единиц крылатой техники.


Ростов стал единственным на юге России городом, где пройдет авиапарад. Берите с собой солнцезащитные очки, чтобы без препятствий разглядеть крылатые машины, среди которых будут самолеты Ту-134, Ан-26, Ан-12 и Л-410, Су-24М, Су-27 и вертолеты Ми-8, Ми-35, Ми-28 и Ка-52.

Юбилейный «Бессмертный полк»


В этом году всероссийская патриотическая акция пройдет в 10-й раз. Участники получат георгиевские ленточки и значки движения «Бессмертный полк России».

Сбор ростовских участников начнется в 07:00 на площади Карла Маркса. Формировать колонны будут до 10:00, но организаторы всё равно просят приходить заранее, чтобы избежать очередей. С самого утра там будут работать пункты выдачи солдатской каши, а творческие коллективы города споют военные песни.


Надевайте удобную обувь и берите с собой портреты родных ветеранов. По традиции, «Бессмертный полк» в Ростове начнет шествие от площади Карла Маркса по улице Советской — после того, как завершится парад. «Полк» пересечет Театральную площадь и направится по Большой Садовой до проспекта Соколова.

Прямую трансляцию военного парада и шествия «Бессмертного полка» можно будет посмотреть на официальном сайте правительства Ростовской области. Запись трансляции оставят по этой же ссылке.

Город поет весь день


В 11:00 на Театральной площади пройдет вокально-хореографическая акция «Память». В ней, по словам начальника управления культуры города Яны Пилявской, поучаствуют более 3 тысяч человек. Как раз после этого выступления на площади должна появиться колонна «Бессмертного полка».


Гулять по Большой Садовой после парада будете под музыку. C самого утра в центре на 9 точках сыграют оркестры и выступят творческие коллективы города. Ищите их тут:

  • Буденновский, 23;

  • Большая Садовая, 45;

  • Большая Садовая, 55;

  • Большая Садовая, 69;

  • Большая Садовая, 105/42;

  • Большая Садовая, 127;

  • Большая Садовая, 134/157;

  • Большая Садовая, 170;

  • Театральная площадь, 6.

С 11:00 до 21:00 в Парке 1 Мая можно будет окунуться в атмосферу победного мая 1945-го. У проекта «Рио Рита», куда ростовчане приходят танцевать под песни военных лет, в этом году внезапно сменился организатор.


С 12:00 до 17:00 самых любопытных приглашают в пеший маршрут «Дорогами Победы» — от Ворошиловского проспекта до Театральной площади. Экскурсионные группы будут собирать у подземного перехода на Большой Садовой на стороне правительства области.

Танцы света и ритмичный фейерверк


Праздник на Театральной площади продолжится и вечером. Гала-концерт начнется в 19:00. Фишка этого года от администрации Ростова — 7-минутное световое шоу на фасаде Театра Горького в 21:35: задействуют всё здание, даже «гусеницы трактора». Кульминация — фейерверк, который, по заявлениям властей, будет особенным. Его синхронизируют с музыкой, которая будет играть фоном.


Осторожно — проезд закрыт


По центру в День Победы лучше (быстрее) пешком. 9 мая с 06:00 до 14:00 нельзя будет проехать по этим участкам:

  • Театральная площадь, проспект Театральный от Максима Горького до Социалистической, улица Максима Горького от Крепостного до Каяни, Большая Садовая от Театральной площади до проспекта Ворошиловского, улица Советская от площади Карла Маркса до Театральной, 20-я Линия от Шолохова до площади Карла Маркса, проспект Шолохова, 20-я Линия до улицы Закруткина;

  • на время прохождения колонны перекроют проспект Шолохова, 20-ю Линию, площадь Карла Маркса, Большую Садовую, проспект Ворошиловский, Красноармейскую, Ченцова, Кировский и Театральный проспекты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем