Город Всё о коронавирусе

Роспотребнадзор потребовал ужесточить ковидные ограничения в Ростове

Пока власти не подтверждают, так ли это

В городе — рекордная заболеваемость

Управление Роспотребнадзора предписало администрации Ростова-на-Дону ужесточить ковидные ограничения на фоне вспышки заболеваемости COVID-19 и распространения штамма омикрон, пишет издание Donnews.ru со ссылкой на закрытый документ санитарного ведомства. В пресс-службе администрации 161.RU подтвердили получение предписания.

По информации издания, Ковалев потребовал усилить контроль за соблюдением режима QR-кодов гражданами и предприятиями. Кроме того, главный санитарный врач призвал приостановить проведение смотров, фестивалей, конкурсов, концертов, выставок и других зрелищно-развлекательных мероприятий. Приостановить работу спортивных секций, музыкальных, танцевальных кружков и вообще — оказание услуг по дополнительному образованию.

«Это обусловлено сменой циркулирующего геноварианта нового коронавируса дельта на омикрон. По состоянию на 22 января штамм омикрон обнаружен в 28 муниципалитетах области. А в Ростове на текущей неделе омикрон превысил 60%», — пишет Donnews.ru, ссылаясь на документ.

В письме отдельно отмечено, что в Ростове массово не соблюдается масочный режим и участились случаи «появления очагов коронавируса внутри коллективов».

24 января главный санитарный врач, выступая на региональном оперштабе по COVID-19, пообещал губернатору Василию Голубеву подготовить предложения по ограничениям, чтобы промедление и несоблюдение существующих мер не «привело к росту заболеваемости и возможным серьезным ограничениям».

— Мы сегодня их обсудим, и я их [предложения по ограничениям] вам направлю, — отметил Ковалев в день, которым датировано предписание, цитируемое Donnews.ru.

В регштабе по COVID-19 редакции 161.RU не смогли оперативно ответить, получило ли правительство предписание Роспотребнадзора. Администрация Ростова взяла паузу, чтобы уточнить информацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем