Город подробности

В Ростове умер фронтовик, расписавшийся на стене Рейхстага

Григорию Никанорову было 96 лет

На фото Григорий Никаноров с руководителем поискового отряда «Миус-Фронт» Андреем Кудряковым

Умер ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Ростова-на-Дону Григорий Никаноров. Он скончался 25 ноября — через две недели после своего 96-го дня рождения.

— Он до последнего был настоящим, честным наставником молодежи, старшим товарищем, — написал в память о ветеране руководитель поискового отряда «Миус-Фронт» Андрей Кудряков. — Мы вместе обсуждали мои военные рассказы, он подсказал мне несколько сюжетов настолько потрясающих, что по ним можно снимать фильмы. Уходят ветераны, настоящая элита, совесть народа.

При участии фронтовика в 1993 году в Ростове создали клуб ветеранов и молодежи «Патриот»

Никаноров ушел на войну в феврале 1943 года. Вступил добровольцем в действующую 28-ю армию, был зачислен во взвод автоматчиков 152-й отдельной стрелковой бригады. Участвовал в боях на Миус-фронте, у Днепра, в Крыму, на территории Польши, дошел до Берлина. На стене Рейхстага он написал «Никаноров из Ростова-на-Дону».

После войны Григорий Никаноров более 20 лет руководил клубом ветеранов и молодежи «Патриот». При участии фронтовика были изданы книги «Опаленные войной» и «Ветераны в строю». У него было более 20 фронтовых наград, среди которых Орден Славы III степени, медаль «За взятие Берлина», три медали «За отвагу».

У Григория Никанорова остались две дочери, четыре внука и девять правнуков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем