Город Ростовский крематорий Власти Ростова пообещали погасить долги кладбищенского предприятия — его банкротят налоговики

Власти Ростова пообещали погасить долги кладбищенского предприятия — его банкротят налоговики

МУП «СКУ» улучшает финансовые показатели, считают в администрации

Компания содержит единственный ростовский крематорий

Муниципальное унитарное предприятие «Специализированные коммунальные услуги» (МУП «СКУ»), обслуживающее кладбища и крематорий Ростова, погасит долги по налогам. Об этом пишет администрация города в инстаграм-аккаунте.

— Налоговую задолженность погасит до 25 ноября, все обязательства перед бюджетами по налогам и сборам будут исполнены до 10 декабря, — сказано в сообщении. — На данный момент организация обладает достаточным количеством средств для этого.

К середине 2021 года, по данным администрации, предприятие вышло из кризиса.

Как сообщают власти, «из квартала в квартал предприятие улучшает финансовый результат и к концу года планирует начать работать с прибылью». Финансовые показатели по сравнению с мартом 2021 года улучшились на 45%, а к октябрю прошлого года — на 67%.

По данным системы «СПАРК», с 2016 по 2020 год предприятие вышло в плюс только однажды — в 2017 году. Чистая прибыль тогда составила 173 тысячи рублей. В 2016 году компания ушла в минус на 7,8 миллиона, в 2018-м — на 5 миллионов, в 2019-м — на 4,1 миллиона. В 2020 году убыток составил 4,4 миллиона рублей.

Корреспондент 161.RU направлял запрос в администрацию Ростова с целью узнать, сколько на текущий момент составляет задолженность МУП «СКУ» и с чем в департаменте имущественно-земельных отношений (собственник МУП «СКУ») связывают финансовые трудности. Ответ не поступил.

В сентябре 2021 года межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 25 подала иск о банкротстве на МУП «СКУ» (предприятие как раз улучшало свои финансовые показатели).

А за полгода до этого сотрудники МУП «СКУ» обратились в правительство Ростовской области с просьбой разобраться с задолженностью, возникшей у предприятия. Тогда работники писали, что руководство организации целенаправленно ведет его к банкротству. К тому моменту компания уже обладала долгом в 15 миллионов, 5,9 из которых были просроченными. Это не единичный случай — еще в 2018 году администрация Ростова выделяла из бюджета города 15,1 миллиона рублей на погашение долгов. При этом МУП «СКУ» продолжало выигрывать конкурсы на обслуживание крематория и Северного кладбища.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем