RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности Администрация сформировала отряд по спасению архитектуры старого Ростова

Администрация сформировала отряд по спасению архитектуры старого Ростова

Чтобы орган вновь заработал, потребовалось полтора года и письма губернатору

Возобновления работы комиссии общественники требовали полгода

В Ростове утвердили новый состав комиссии «по сохранению архитектурно-художественной среды при выполнении ремонта» на исторических улицах города, следует из постановления администрации.

Членами комиссии стали 26 ростовчан, среди которых главный архитектор области Игорь Далаксакуашвили, замглавы горадминистрации Андрей Дикун, общественные активисты, профессора, архитекторы, городские и региональные чиновники.

― В декабре прошлого года [сформировали список кандидатов в комиссию], — заявил в комментарии 161.RU председатель ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кожин. — Насколько я знаю, должны еще сформировать градостроительную комиссию и комиссию по капремонту. <...> Когда будет первое заседание этой комиссии, пока не знаю. Думаю, в ближайшее время нам сообщат.

Координатор движения «МойФасад» Елена Чернышёва узнала о включении в комиссию от корреспондента 161.RU — краеведа не уведомили о воссоздании совещательного органа, возобновления собрания которого та требовала полгода.

В августе 2020 года Чернышёва вместе с другими активистами направила письмо губернатору Василию Голубеву, в котором призвала возобновить работу комиссии и сделать ее рекомендации обязательными для городских властей.

В администрации Ростова не смогли оперативно ответить, когда комиссия впервые соберется в новом составе. Последнее ее заседание прошло в декабре 2019-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем