перейти к публикации
49 комментариев к публикации

161.RU отвечает: покупателю без маски не продают продукты — кто прав?

18 мая 2020, 13:29
Ну у нас в магазине перестали требовать цеплять маску на лицо.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
18 мая 2020, 14:30
Во-первых, что такое масочный режим? Я не нашёл этого определения ни в одном законе или юридическом справочнике. Во-вторых, в правилах поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004030046?index=0&rangeSize=1) нет ни слова о масках, ни об их ношении. Как можно наказать за нарушение, если оно не вытекает прямо из буквы закона? Разве это правомерно? В третьих, там сказано, что граждане обязаны выполнять законные требования руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, иных должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС. Законно ли требование всем гражданам использовать медицинское изделие? Кто и на основании какой буквы закона (Конституция, ФЗ) может принудить человека к медицинской манипуляции? На основании какой буквы закона (Конституция, ФЗ) чиновники указывают как дышать? О каких масках речь, какой закон устанавливает вид, сорт, качество, вес, плотность, цвет, фильтрационную способность, условия применения, сертифицирует производителя? В четвёртых, хотя по сути, наверно, самое главное: я не вижу в опубликованном опусе государственной гербовой печати и личной подписи. А где распоряжения губернатора и правительства оформленные по закону? С личными подписями и печатями, соответствующими ГОСТу?
Гость
24 июня 2021, 19:07
А если уже привился человек, почему он должен одевать маску????
Гость
18 мая 2020, 14:36
В Магните на майской половина покупателей без масок и их прекрасно обслуживают
Гость
18 мая 2020, 14:19
а на фоточке к статье только одна женщина крупным планом в маске, остальные все позади без. Вы бы хоть фото правильное подбирали((
Гость
18 мая 2020, 19:10
Зашёл в магазин за хлебом,мне отказали из-за отсутствия маски. Пошёл в аптеку купить маску-без масок не обслуживают.
Гость
18 мая 2020, 23:13
Давайте по взрослому - если у гражданина при себе нет маски, то понуждение его к ношению, есть понуждение к приобретению. Следовательно - это вымогательство. Идиотизм ситуации заключается в оторванности от юридического поля распорядительных актов по самоизоляции и различным режимам ношения средств индивидуальной защиты. Кстати, средства инд защиты имеют уровни защиты и сертификацию. Под видом инд средств защиты в магазинах продают гигиенические маски. Стало быть это намерянное или нечаянное введение покупателя в заблуждение. Но самое удивительное то, что такими действиями магазины подвергают граждан опасности заражения, т.к. последние считают что приобрели средство инд защиты. А тут уже несколько статей УК РФ крячится.
Гость
18 мая 2020, 23:48
Многие ходят в магазин без масок ,когда на входе везде написано без масок запрещено.охрана пусть не пускает,а так будем в них ходить до нового года!!!люди оденьте . Маски!!!
Гость
18 мая 2020, 20:29
Магазин... была сегодня в администрации (по нашему Контора), так все без масок!!! Даже председатель . О чем вообщем речь ведём
Гость
18 мая 2020, 16:10
Кто дал полномочия продавцам и администрации магазинов? Никто? Значит беззаконие. И логично рассуждая, ежели такая борьба с коронавирусом ярая, то надо быстрей безмасочных обслуживать, чтобыони поменьше в магазине находились. П.С. А если проверить как в магазинах соблюдают меры профилактики? ...
Гость
18 мая 2020, 13:28
Правильно!А продавцов надо обязать не только отказывать в обслуживании,но ещё и штраф выписывать прямо в магазине.Некоторые по другому не понимают.Вы же не хотите чтобы завтра умерли ваши дети?
Гость
18 мая 2020, 14:41
Статья, конечно, очень «содержательная», и «не допускающая разночтений». Осталось только выяснить, что по этому поводу думает Армянское Радио.
Гость
20 мая 2020, 02:23
Сегодня в Детском мире кассир отказывалась обслуживать покупателя без маски, при этом ее собственная обычная тканевая маска (не медицинская) висела у нее на подбородке. Абсурд и тупость.
Гость
21 мая 2020, 12:53
Согласно Гражданскому кодексу (ст.426 ГК РФ), если организация по характеру деятельности занимается торговлей, то она должна продавать товар всем, кто за ним обратится. Продавец, если товар выставлен на прилавке с ценником, не вправе отказать кому-либо в продаже товара.
Гость
21 мая 2020, 14:49
Я не увидел в статье "авторитетного ответа на злободневный вопрос" о ношении масок проанонсированного «161.RU отвечает». Впрочем как и в большинстве публикаций. Если проанализировать приведенный ответ на вопрос начальника регионального штаба по коронавирусу Сергея Тюрина то единствено в чем он "однозначный" так это в том что он ни о чем. Г-н Тюрин говорит: " — Покупатель без маски — нарушитель. Следовательно, продавец должен пригласить в торговый зал администратора магазина для урегулирования данной ситуации. (конец цитаты)". Администратор магазина может "урегулировать" данный вопрос в пользу как одной так и в другой стороны. И урегулирует он этот вопрос (с вероятностью 0,95) в пользу покупателя без маски и "нарушителя" (по версии г-на Тюрина, хотя тут тоже надо разобраться нарушителем чего является данный покупатель). Поскольку его задача продать товар и получить прибыль. А если нарушитель окажется более юридически грамотен чем администратор, то конец данного спора немного предсказуем. Вывод - ни один администратор как и другой работник торговли связываться с этим не будет и товар продаст. Потому что это прибыль и его зарплата. Что и происходит в большинстве магазинов и торговых точек. Именно поэтому г-н Тюрин и дал такой ответ. Никакой. И уж явно не "однозначный".
Гость
15 июля 2020, 18:39
Что за бред. Пусть Голубев их носит. А то интервью даёт без маски. Я сердечница не носила и не буду носить этот намордник,который совершенно не защищает все врачи за это говорят,а усугубляет все. Или эту цель приследует наш Губернатор,усугубить
Гость
18 мая 2020, 13:40
Ну вообще то правильно,что без масок стали не пускать в магазин.Пройдет карантин и ходите по магазину хоть в трусах.А пока надо одеть маску при входе в магазин,значит надо.Чего многие возмущаются то?
Гость
18 мая 2020, 23:14
не обслуживать без маски -нарушение закона /ст.14.8 КоАП,штраф 50т.р.-должностные лица,500т.р.-организации /,но и ходить без маски -нарушение указа губернатора /штраф до 15т.р./.Поэтому ,думайте сами,решайте сами...