Город Всё о коронавирусе подробности Коронавирус в Ростове: итоги дня, 30 марта

Коронавирус в Ростове: итоги дня, 30 марта

Рассказываем об основных событиях в условиях пандемии

Постарайтесь в ближайшее время не выходить из дома

161.RU ведет хронику коронавируса — трансляцию, где мы собираем все городские события, связанные с пандемией. А здесь мы коротко пересказываем важные новости Ростова за 30 марта, описанные в онлайне, чтобы вам было легче ориентироваться в событиях дня.

Переход региона на самоизоляцию

В Ростовская область перешла на самоизоляцию. Она начинает действовать с 00:00 31 марта. Такое распоряжение дал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

— Есть ряд исключений. Так, к примеру, граждане могут выходить за продуктами и лекарствами в ближайшие магазины и аптеки, выносить мусор, выгуливать домашних животных, но в радиусе, не превышающем 100 метров от жилья. Запрет покидать дом не распространяется на случаи, когда требуется экстренная медицинская помощь или есть иная прямая угроза жизни и здоровью, — уточнили в пресс-службе губернатора.

Запрет не распространяется и на тех, кто идет или едет на работу, на курьеров и тех, кто оказывает транспортные услуги.

Новые заболевшие


В России за сутки выявили еще 302 заболевших коронавирусом. К счастью, в Ростовской области в этом плане ничего не изменилось — пока болеют только двое.

В Ростове под наблюдением врачей находятся 2068 человек, из них 120 детей. 4 человека выбыли из-под наблюдения. 15 человек изолированы в обсерватор. Еще 5 человек находятся в инфекционное отделение МБУЗ «Городская больница № 1 им. Н. А. Семашко».

При этом во всем регионе медики наблюдают больше 4 тысяч человек.

Зеленая карта


Из-за коронавируса большинство ростовчан остаются дома. Благодаря этому в городе исчезли пробки даже на мосту Малиновского. Сервис «Яндекс.Пробки» в течение дня показывает только зеленые улицы.

А еще парковки в центре Ростова стали бесплатными.

Помощь пожилым

Аэропорт Платов будет ежедневно готовить завтрак, обед и ужин одиноким пенсионерам Ростовской области, которые находятся в самоизоляции. Доставлять продукты помогут волонтеры и службы соцзащиты.

Граница на замке


С 30 марта Ростовская область закрыла границу с Украиной. Правда, пересекать ее запрещено не всем. Например, человека пропустят, если по ту сторону пропускного пункта у него умер родственник.

Переход на дистанционку


В Ростове три гипермаркета ушли на дистанционную работу. Речь идет о «Леруа Мерлен», «Кастораме» и «ИКЕА». Сейчас купить там что-нибудь можно через онлайн-магазин и забрать товар в пунктах выдачи.

Обращение Меркурия


Донской митрополит Меркурий обратился к жителям Ростовской области по поводу коронавируса. Он попросил не паниковать, оставаться дома, а также рассказал, что из-за пандемии церкви нечем платить зарплату своим сотрудникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем