RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе Что происходит в магазинах «Все немного сошли с ума»: репортаж о том, что происходит в магазинах Ростова

«Все немного сошли с ума»: репортаж о том, что происходит в магазинах Ростова

Горожане сметают крупу и туалетную бумагу, но всего остального в магазинах хватает

Люди скупают туалетную бумагу и крупы, но дефицита товаров нет

Пандемия коронавируса вызвала у ростовчан повышенный спрос на бакалею, крупы и туалетную бумагу. По крайней мере, такие выводы можно сделать из публикаций в соцсетях. Ростовчане публикуют пустые стеллажи, пересылают сообщения в мессенджерах о больших очередях в продуктовые базы и прочее. 161.RU прошелся по крупным магазинам, чтобы проверить, как всё обстоит на самом деле.

Оптово-розничная база на Врубовой


На Врубовой небольшая пробка, но это может быть еще и потому, что эта улица — основной подъезд к базам

Несмотря на будний день, на подъездах к продуктовой базе на Врубовой выстроилась очередь из автомобилей. Среди большого количества легковушек нередко бывают грузовики. Продавцы, работающие на базе, признают, что покупателей сегодня действительно очень много — больше, чем обычно. Некоторые сравнивают внезапный приезд большого количества людей с днями перед Новым годом или майскими праздниками.

В очереди стоят как предприниматели, так и обычные покупатели

Основная часть людей стоит в очереди на заказ и получение круп. В точках продажи мяса, овощей, алкоголя и табака людей значительно меньше. Покупатели, которые приехали за товаром для своих магазинов, считают, что такой наплыв людей связан с сообщениями о коронавирусе.

Среди покупателей можно встретить даже зарубежных гостей

Среди покупателей редко можно встретить человека в маске. Эти люди неохотно отвечают на вопросы, с трудом могут объяснить, почему они приехали за крупными покупками именно сегодня.

— Все немного сошли с ума, поэтому и приехали. Вот и мы тоже решили, почему бы и нет? — сказала одна из посетительниц продуктовой базы. Фотографироваться она отказалась.

«Ашан» в ТЦ «Горизонт»

«Ашан» в «Горизонте»

Тут посетителей наоборот немного. В основном люди массово закупаются в отделе круп. Но гипермаркет, видимо, предусмотрел большой спрос и дополнительно выложил гречку и рис.

Влажные салфетки раскупают, но выбор всё равно есть

Немного опустели стеллажи с влажными салфетками, но катастрофической пустоты на полках нет. Как и в рядах с туалетной бумагой.

«Ашан» в ТЦ «Мегамаг»

Здесь людей чуть больше — все кассы заняты покупателями, есть небольшие очереди. Но среди людей, которые приехали за продуктами на целую неделю, можно встретить и тех, кто пришел ради одной–двух покупок.

Люди также покупают в основном крупы, консервы и туалетную бумагу. Да, в каждом из этих отделов можно увидеть пустые пространства на полках. Но аналогов покупаемым продуктам хватает.

Вот так выглядели бы ряды в отделе туалетной бумаги в социальных сетях
А вот так они выглядят в действительности

А это отдел мясной продукции. Тут действительно почти нет товара.

«Лента» в ТЦ «РИО»

Очереди тут, скажем так, стандартной длины

В «Ленте» людей столько, сколько обычно бывает тут после рабочего дня. Читатели 161.RU сообщают, что накануне тут были длинные и долгие очереди, но сегодня поспокойнее.

В отделе мяса продукции мало. В остальном так же, как и везде — есть пустые места на полках, но товаров в достатке.

Обычно здесь куда больше контейнеров с птицей

Читатели сообщают, что в других магазинах сети с мясом ситуация хуже.

Это стеллажи мясного отдела в «Ленте» на Левенцовке
Крупы тоже немного раскупили

Всю информацию о мерах профилактики коронавируса, отмененных мероприятиях, а также комментарии властей 161.RU собирает в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем