6 августа четверг
СЕЙЧАС +34°С

Привычка воевать: почему школьные «фронтовые письма» и военная форма на малышах — это плохо

Журналист Марина Гаричян рассуждает о трансформации праздника Победы и фразе «Можем повторить!»

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Андрей Геннадьевич
3 фев 2020 в 15:38
Для редакции: первый раз "не в то место" отправил комментарий.
Бисмарку приписывают фразу «Русские долго запрягают, но быстро ездят». Россия может долго терпеть незаслуженные оскорбления от других стран, пытаясь не доводить до войны. Но если ее «доведут», то врагам России мало не покажется. Сегодня Россию обвиняют во всех смертных грехах. Не трогайте Россию – не играйте с огнем - вот смысл фразы «Можем повторить подвиг отцов». Жаль, что журналист М. Гаричян этого не понимает. Во-вторых, когда автор статьи спрашивает «Повторить подвиг отцов – это газовые камеры?», возникает вопрос, она понимает, о чем она пишет?? Этой фразой она не оскорбляет память павших и еще живых ветеранов?? В-третьих, для тех, кто не знает, напомню: как минимум, дважды «уже повторили». В 1999 г. десантники заняли аэропорт в Приштине вопреки всем действиям НАТО, тем самым спасли тысячи сербских жизней от террора НАТО. В 2014 г. защитили Крым от планируемого террора со стороны нового режима Украины.
Ошибки почти в каждом абзаце статьи. Стоит ли дальше их анализировать.
Одновременно, вижу ошибки власти в организации праздника 9 мая.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (129)

Андрей
3 фев 2020 в 07:35

Согласен. Детей туда тянуть не надо

Гость
3 фев 2020 в 07:49

за такое задание в школе минобразования уволить полным составом!

Соскабеева
3 фев 2020 в 07:49

победобесие...дедывоевали,можем повторить,до Киева дойдем...Мне нравится как на это ответил Дмитрий Нагиев.

Гость
3 фев 2020 в 08:02

Автор написал заказную шляпу, притянув за уши факты, а кое где и придумав для изюминки. Тему войны и патриотизма плотно обсели псевдолиберальные издания(соцсети, блоггеры и прочая нечисть) и обильно поливают ее тем единственным, что умеют производить. В итоге промытые мозгами подростки (основная целевая аудитория этих источников жарит сосиски на вечном огне (в лучшем случае), а эти псевдо... с радостным хрюканием представляют нам эти факты как "истинное лицо русского человека".
Автор статьи - дешевый манипулятор, владелец издания, люди, ответственные за редакционную политику работают в интересах далеко не нашего общества и государства.
Имейте это ввиду, когда читаете подобные статейки.

Толоконный лоб
3 фев 2020 в 08:47

В этом году властных спекуляций и вранья на крови наших дедов будет неслыханно много.
Вспомним хотя бы предновогоднюю речь...

Гость
3 фев 2020 в 08:58

,,Патриотизм - последнее прибежище негодяя".С.Джонсон,XIX век.

Max-Martin Teichert
3 фев 2020 в 09:02

День Победы, день святее Пасхи, давно превращен в какое-то дешевое шоу. Маскарад с переодеванием детей в военную форму, дешевыми кичливыми лозунгами, дерьмовыми фильмами по всем ТВ каналам. Вместо поздравления ветеранов (настоящих - которых и осталось то раз-два и все) и поминовения Павших устраиваем какой то дикий глупый шабаш. Даже акцию "Бессмертный полк" идиалогизировали и превратили черт знает во что...

Константин
3 фев 2020 в 09:25

Автор права еа 100%. А совков прорвало. Орут, как Городничий: "Ух, щелкоперы, либералы проклятые!"

Гость
3 фев 2020 в 09:28

50 лет наблюдаю одно и то же.Фильмы про ту войну,книги про ту войну,смотры строя и песни,вечный огонь и т.д.В школе водили толпой смотреть какой-то фильм про войну вместо уроков.Такое впечатление,что за эти полвека ничего замечательного в стране не было,кроме этой войны.Вашу ж мать.Великую Победу затаскали ежедневным пользованием до того,что школьники на вечных огнях сосиськи жарят,сколько раз уже писали.Нельзя же так.

Гость
3 фев 2020 в 09:49

Очередная провокационная статья с заказом из-за рубежа.

Владимир
3 фев 2020 в 10:06

Судя по дочери, папа служил в турецкой или азербайджанской армии.

Гость
3 фев 2020 в 10:09

Раньше форму в военторге продавали при наличии военного билета, носить ее могли только те кто служат или служили и донашивают форму из соображения экономии бюджета семьи. Часто можно было наблюдать дачников в зелены рубашкаx. Сейчас же ради потеxи, не имея никакого глубинного смысла детей заставляют маршировать, наряжают малышей в форму. Вспоминаются недавние кадры с Украины, где тоже детей наряжали в вышиванки и пели частушки о войне с Россией. Нам это надо разве? Перегиб налицо. Патриотом таким образом детей никогда не сделаете! Любите Родину, людей, учите свою историю, уважайте другие народы. Я не либерал, деды воевали за Тацинский аэродром и в Сталинграде. Уважаем, помним, любим и!

Общественный деятель
3 фев 2020 в 10:20

Если так рассуждать то зачем тратить деньги на кадетские училища, казачьи кадетские корпуса, движение, которое на полях сражений ищут останки Советских Войнов и потом торжественно перезахоранивают героев. Ничего нет плохого в уроках мужества, патриотической песни , только проводить это нужно грамотно и соотвественно готовиться к этому! /конечно не письмо отцу современного школьника/ Каждый монумент должен быть ухожен, это то малое, чем мы можем отдать дань памяти нашим дедам и прадедам.

Яна
3 фев 2020 в 10:28

Вот почему такие, как эта Марина восторгаются просто до длинных соплей скаутами, детскими военными играми на западе, умением ЕС-овских детишек обращаться с оружием, военными парадами в Америке, в ЕС, в Китае, но осуждают с пеной у рта в России? Советские солдаты, а сейчас российские никогда не нападают на страны, не бомбят суверенное страны лишь по тому, что им не нравится чье-то правительство или какой-нибудь генерал, не оплачивают майданы и свержение неугодной им власти, не угрожают странам войной только лишь потому, что те не подчиняются хотелкам чужого правительства. И нет ничего плохого и зазорного в советской солдатской форме и уж тем более эта форма не предполагает агрессии.

Яна
3 фев 2020 в 10:32

Что-то активизировались грантоеды перед днем Победы. Видать хорошее вливание валюты получили.

Петр
3 фев 2020 в 10:40

Автор не читала про пионеров-героев и сына полка. Военно - историческая реконструкция тоже агрессия? Часто посещаю фестивали реконструкций. Совсем даже наоборот позволяет проникнутся атмосферой того времени. А со школьным заданием перебор явный. В этой части согласен.

Гость
3 фев 2020 в 10:57

Спасибо, что обратили внимание на это. День Победы святой праздник. И не нужно его перевирать

Гость
3 фев 2020 в 11:28

Есть повод задуматься

Вячеслав
3 фев 2020 в 11:34

По больше таких аффторов, и окажется что во второй мировой победили США!

Рабинович
3 фев 2020 в 11:55

Путин хороший, а все плохие!!! Вот это нужно внушать детям. Вот это истинно патриотично!!!

Гость
3 фев 2020 в 12:10

А детки депутатов и государственных мужей,которые за границей,тоже такие письма пишут и в форме ходят с флагами?

Железный Капут
3 фев 2020 в 12:37

Вообщето в этой войне победили наши,а не ваши.Нечего примазываться.Под вашим флагом власовцы воевали.

Гость
3 фев 2020 в 13:00

В статье четко написано - День Победы хороший праздник, ветераны нуждаются в заботе и внимании. Что не так? Где вас обидели? Вы лучше деньги на детскую форму потратьте на ветерана. Да, война была. Была страшная кровавая бойня, где погибли 30 миллионов человек. Но мы победили, только праздник этот грустный. И об этом надо помнить, а не устраивать радостные подпрыгивания и заставлять детей писать письма еще живым отцам.

Настя
3 фев 2020 в 13:05

Да здравствует победа в Куликовской битве.

Гость
3 фев 2020 в 13:38

"День Победы — великий праздник. И к нему не имеют отношения дети, заботливо наряженные родителями в военную форму"....К дню победы имеют отношение ВСЕ жители нашей страны и стран содружества.Включая младенцев и грудничков!

Андрей Геннадьевич
3 фев 2020 в 15:38

Для редакции: первый раз "не в то место" отправил комментарий.
Бисмарку приписывают фразу «Русские долго запрягают, но быстро ездят». Россия может долго терпеть незаслуженные оскорбления от других стран, пытаясь не доводить до войны. Но если ее «доведут», то врагам России мало не покажется. Сегодня Россию обвиняют во всех смертных грехах. Не трогайте Россию – не играйте с огнем - вот смысл фразы «Можем повторить подвиг отцов». Жаль, что журналист М. Гаричян этого не понимает. Во-вторых, когда автор статьи спрашивает «Повторить подвиг отцов – это газовые камеры?», возникает вопрос, она понимает, о чем она пишет?? Этой фразой она не оскорбляет память павших и еще живых ветеранов?? В-третьих, для тех, кто не знает, напомню: как минимум, дважды «уже повторили». В 1999 г. десантники заняли аэропорт в Приштине вопреки всем действиям НАТО, тем самым спасли тысячи сербских жизней от террора НАТО. В 2014 г. защитили Крым от планируемого террора со стороны нового режима Украины.
Ошибки почти в каждом абзаце статьи. Стоит ли дальше их анализировать.
Одновременно, вижу ошибки власти в организации праздника 9 мая.

Владимир
3 фев 2020 в 17:43

Я где-то уже очень похожее читал, только не у этой журналистки. Стало неприятно.

sbm
3 фев 2020 в 20:46

Спросите у сербов - они помнят еще что такое война.

ростов
3 фев 2020 в 22:09

вот такие авторы и "учат" молодежь забывать историю. День победы это Праздник со слезами на глазах. А день памяти пусть устраивают европейские чиновники, которые знают, что их армии сдавались при первой возможности, а то и воевали на стороне Гитлера. Наряжал и буду наряжать своих детей в форму, и на протяжении всего года, а не только 9 мая, рассказываю как важен этот памятник и учу уважать старших, особенно ветеранов, а также рассказываю о пионерах-героях.

Гость
4 фев 2020 в 10:23

Манипуляции для тупых: ей отвечают про форму, а она - про наклейки!
Вообще никакой разницы нет между детской одеждой и наклейками?

Гость
4 фев 2020 в 10:37

Автор сама еще ребенок,в статье много противоречий и подмены понятий.Ее папа военный.Военные-это не агрессия,а защита своего народа.Дай Бог здоровья папе.Автору желаю более детально разобраться в жизненных ориентирах и понятиях.

Гость
4 фев 2020 в 12:39

Возникает аналогия с крещением в младенчестве.А потом удивляемся,почему ,,креста на них нет".Да потому что видят молодые люди,как нарушаются божьи заповеди,как никто,даже сами служители божьи ,им не следуют.Так и здесь - нельзя воспитать ,навязать патриотизм как крестик на шею,человек должен к нему сам прийти и гордиться тем,что у него такая Родина - могучая,честная,цветущая.И - любящая его лично.Вот тогда он за неё жизнь будет готов отдать

александр
4 фев 2020 в 17:25

Вы забываете одну пословицу. Хочешь мира - готовится к войне. На той стороне совсем не мирные люди. Мы не давали повода, но они приблизили свои базы к нашим границам. И НЕ МЫ ЭТО ПЕРВЫЕ СДЕЛАЛИ. Россия всегда выигрывала войны за счёт поддержки простого народа. Это и 1812 и 1941. и народ должен быть технически подкован , чтобы наносить ущерб врагу. В этом наша сила .И есть надежда,что враг видя это не нападёт. Как стая бродячих собак не нападает, если видит, что будет серьезный отпор. А те кто слабые оказываются в желудках стаи. Вот и делайте выводы, будите ли вы с цветочками мёртвыми или с автоматом но живыми.......

438
5 фев 2020 в 11:31

Если не воспитывать патриотизм с детства, то вырастут космлполиты или такие как в постах в контакте Ростов. Полистайте на 4-5 дней назад.Увидете много интересных дебов. Лучше одеть военную форму, чем трусы в яблочко и гулять по торговому центру.

Петр
6 фев 2020 в 13:30

Судя количеству комментариев за/против и одобрений /неодобрений заказная статья с подключением ботов для создания иллюзии ложного общественного мнения путём искусственно накрученного "большинства". Отвратительная деятельность очередного предателя родной страны с оплёвыванием прошлого и настоящего.

Рокковеро
10 фев 2020 в 10:52

Отцу "типа на фронт" конечно писать не надо - это профанация (ну, если только он не воевал реально в горячей точке, но малые войны это уже другой уровень смыслов, нами пока недопонятый). А вот написать на фронт (или даже в тыл) времен 1941-1945 годов своему прадеду (или даже прапрадеду, хотя можно и прабабушкам, например, только что получившим тогда похоронку) из нынешнего времени - было бы весьма полезно. Вроде булычевского рассказа "Можно попросить Нину?" Почти все прошедшие войну уже ушли - это было бы что-то вроде отчета им от живущих и смыслопродолжающих потомков.