Город подробности На Соборной площади в Ростове установят лавочки и цветочные горшки за пять миллионов рублей

На Соборной площади в Ростове установят лавочки и цветочные горшки за пять миллионов рублей

Полностью завершить реконструкцию площади планируют к октябрю

Полностью отреставрировать площадь планируют в октябре 2019 года

В Ростове благоустроят Соборную площадь. На ней появятся новые скамейки, цветники, парковки для велосипедов и урны. Об этом говорится в закупке, размещенной на официальном сайте.

— На это из городского бюджета готовы выделить пять миллионов рублей, — следует из документов.

Согласно ТЗ, на Соборной площади поставят деревянно-металлические скамьи с навесами и без них. Кроме этого, вокруг памятника Дмитрию Ростовскому установят цветники. Вдоль площади на улице Станиславского высадят саженцы деревьев. Вместе с тем подрядчик должен будет закупить и поставить специальные установки для парковки велосипедов, круговые скамьи с вазоном по центру, урны и антипарковочные столбики.

Организацию, которая займется благоустройством площади, выберут 1 августа. По контракту, все работы должны быть выполнены за 10 дней после заключения контракта. Поэтому не исключено, что Соборная обновится уже к сентябрю. Гарантия составляет год.

Ниже публикуем фото того, что, по документам, должно появиться на площади.

Проект прокомментировал эколог, бывший директор Ботанического сада ЮФУ Александр Водяник.

— Это будет гибрид автостоянки с претензией на озеленение. Покрытие воду пропускает, сильно отражает солнце. С нашей жарой там получится «сковородка». В южных городах необходимо, чтобы не менее 50% территории занимала зелень, 25% должны быть свободны. Что касается лавок с навесами: они будут создавать тень, если солнце по расположению будет за ними. Но на плане они расположены не так. Да и на макете я вижу, что, судя по тени, солнечные лучи падают на девушку, — пояснил эксперт.

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что реконструкция Соборной площади завершится к 1 октября. А к ноябрю на этом участке должны восстановить движение трамваев.

Александра Шевченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем