Город Чиновники сохранили статус объекта культурного наследия стеле «Освободителям Ростова»

Чиновники сохранили статус объекта культурного наследия стеле «Освободителям Ростова»

Реконструкции Театральной площади это не помешает

Стела была открыта 8 мая 1983 года

Стела на Театральной площади останется объектом культурного наследия. Эксперты приняли решение не изменять статус памятника. Распоряжение об этом сегодня, 19 июня, опубликовано на официальном сайте комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области.

— Комитетом по охране объектов культурного наследия Ростовской области рассмотрено заключение государственной историко-культурной экспертизы о необоснованности включения памятника-стелы на Театральной площади в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. По результатам принято решение не изменять статус выявленного объекта культурного наследия, — говорится в документе.

Ранее областные чиновники заявляли, что изменение статуса памятника необходимо для реконструкции Театральной площади. Но многие общественные деятели обеспокоились, что после того, как памятник останется без охраны, его могут перенести в другое место или вообще убрать. В начале июня председатель комитета Заксобрания по образованию и культуре Светлана Мананкина заявила, что стела не помешает реконструкции.

— Специалисты внимательно отсмотрели записи с парадов на 9 Мая. Реконструкция не помешает проводить там и в дальнейшем массовые мероприятия. Сразу хочу сказать, что никто не собирается сносить или куда-то переносить стелу, — заявила Светлана Мананкина.

Решение установить в Ростове памятник воинам-освободителям было принято в 1943 году, сразу после освобождения города, по итогам собрания жителей на Театральной площади. Проект постройки памятника и прилежащего к нему сквера разрабатывался неоднократно, однако денег у городского бюджета каждый раз не находилось. Лишь 8 мая 1983 года памятник был официально открыт. Его автор — скульптор Иулиан Руковишников.

Константин Щербинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем