Город Для расчистки реки Темерник выбрали подрядчика

Для расчистки реки Темерник выбрали подрядчика

Работы планируется завершить к 1 декабря 2020 года

Русло реки Темерник заилено многолетними донными отложениями

Госконтракт на выполнение работ по расчистке реки Темерник заключен с компанией «СМУ-Донаэродорстрой», сообщает пресс-служба областного правительства. По словам министра природных ресурсов региона Михаила Фишкина, до 2020 года планируется расчистить участок протяженностью 8,5 километра от нового микрорайона Суворовский до Низового водохранилища.

Русло реки на этом участке заилено многолетними донными отложениями, заросло тростником, рогозом, кустарником, замусорено твердыми бытовыми отходами и крупногабаритными предметами. А территория, прилегающая к реке, на многих участках заболочена.

В рамках контракта подрядчик должен убрать кустарники и аварийно-опасные деревья; удалить из реки крупногабаритные предметы; очистить речную акваторию от водной растительности; расчистить русло от многолетних донных отложений; закрепить дно и откосы матрацами Рено; обустроить перепады, дополнительно аэрирующие воду; провести компенсационное озеленение, установить илофильтры. Завершить работы планируется к 1 декабря 2020 года.

— Цель областной программы по реабилитации реки Темерник не только расчистить русло, но и превратить реку в один из важнейших элементов природно-экологического каркаса Ростова, создать уникальную зеленую зону внутри города, — подчеркнул Михаил Фишкин.

По его словам, проект рассчитан на пять лет. Он включает в себя мероприятия экологического надзора, государственного мониторинга, строительство очистных сооружений ливневых сточных вод, капитальный ремонт гидротехнических сооружений и многое другое.

«СМУ-Донаэродорстрой» входит в группу компаний «Дон», которая принадлежит бывшему депутату Госдумы Алексею Кнышову.

Ранее портал 161.RU сообщал, что на очистку русла реки Темерник в Ростове-на-Дону потратят 392 миллиона рублей.

Константин Щербинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем