RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Недоступная среда: ростовчанке три года не разрешают установить пандусы в ее подъезде

Недоступная среда: ростовчанке три года не разрешают установить пандусы в ее подъезде

Обстоятельства дела проверит прокуратура

Несмотря на травму Юлия ведет активный образ жизни: работает, занимается спортом и общественной деятельностью

Ростовчанка Юлия Мошева из-за травмы позвоночника уже много лет вынуждена передвигаться на кресле-коляске. Живет она на шестом этаже. Цементные аппарели, которые сделали еще в 1990-х годах, устарели. Установить современные пандусы чиновники отказываются — под разными предлогами. Юлия обратилась в прокуратуру.

Дом по проспекту Стачки, в котором проживает Юлия Мошева был построен в 1987 году. В подъезде есть бетонные аппарели, но пользоваться ими невозможно — конструкция слишком узкая и крутая. Многие годы девушка самостоятельно спускалась на лифте, а на улицу выходила только с помощью родителей. Однако сейчас им уже за семьдесят, здоровье ослабло, и заботиться о дочери становится все труднее. Несмотря на травму, Юлия ведет активный образ жизни. Она закончила колледж и университет по IT-специальности, занимается спортом, ведет активную общественную деятельность вместе с другими участниками организации инвалидов-опорников «Икар».

— Если бы не ступеньки в моем подъезде, я могла бы сама посещать магазины, парикмахерскую, ездить на работу и не нуждаться в помощи других. Помогать таким же, как я, людям с ограничениями здоровья, реализовывать их права на комфортную среду обитания. Сейчас для меня даже посещение врача в поликлинике или отдела соцзащиты является огромной проблемой, — рассказывает Юлия Мошева.

Цементные аппарели слишком узкие и крутые для кресла-коляски

Самостоятельно решить проблему ростовчанка пытается уже три года и, кажется, нашла способ. Заказав в БТИ план подъездов, она обнаружила помещение, которое, согласно документам, является колясочной. Мошева предложила расширить в нем оконный проем, создав дополнительный вход и установить снаружи новый современный пандус.

Во многих многоквартирных домах города есть такие перепланировки. Как правило, их делают, когда предприниматели приобретают помещения на первом этаже для организации в нем офиса или магазина. Но в данном случае это оказалось неразрешимой задачей.

В администрации Советского района девушке отказали. Сослались на то, что за реконструкцию зданий отвечает городской департамент архитектуры и градостроительства, а чтобы получить разрешение, необходимо собрать целый пакет документов. Среди них — градостроительный план земельного участка, проектная документация, технический план первого этажа, решение общего собрания собственников помещений и многое другое.

— Учитывая тот факт, что при проектировании и строительстве многоквартирного жилого дома по адресу проспект Стачки, 210 обустройство пандусов либо иных устройств доступности предусмотрено не было, а дом в целом как объект недвижимости не является муниципальной собственностью, работы по установке пандуса в настоящее время не могут быть выполнены за счет средств бюджета, — говорится в официальном письме, полученном Юлией Мошевой.

Недовольны перепланировкой и жильцы. Они против — такое решение единогласно было вынесено на их общем собрании. Корреспондент портала 161.RU связался с председателем ТСЖ «Сталь» Анатолием Криворотовым и узнал причину.

— Жители дома против разрушения части несущей стены для превращения окна в дверной проем. Эти действия нарушают закон «Об эксплуатации жилого фонда», и ни один чиновник не даст разрешение на реализацию такого проекта. Что касается замены старых пандусов на новые, мы не возражаем. К нам приезжали сотрудники администрации. Они запланировали установить откидной пандус, но отказались от этой идеи, поскольку по пожарным нормам он тоже недопустим. Кроме того, эта конструкция будет мешать остальным жильцам — ведь ни один диван в подъезд не занесешь!, — говорит Анатолий Криворотов.

Федеральную программу «Доступная среда» среда в областном правительстве не раз называли приоритетной для региона. Чиновники также не раз подчеркивали, что в ее реализации очень важен индивидуальный подход. Осенью губернатор Василий Голубев вместе с блогером-инвалидом Федором Тахтамышевым проверил качество объектов безбарьерной среды. Молодой человек показал главе Ростовской области неудобные для инвалидов пандусы и спуски — на улице 1-й Баррикадной, у Казанской лестницы в центре Ростова и возле подземного перехода на пр. Буденновском — ул. Большой Садовой.

Губернатор Василий Голубев вместе с блогером Федором Тахтамышевым

Губернатор согласился с блогером, что объекты для людей с ограниченными возможностями могут и должны быть лучше. Спуски, пандусы, переходы должны способствовать комфортному передвижение для любой группы населения.

— Особое внимание нужно обратить на микрорайоны старой застройки, места массового посещения: рынки, храмы, крупные торговые комплексы, спортивные сооружения, музейные комплексы, парки, зоопарки, — сказал тогда губернатор.

Сотрудники областной администрации приходили и к Юлии Мошевой. Они пообещали провести строительно-техническую экспертизу. Но ответа до сих пор нет. Сейчас девушка написала обращение в прокуратуру. Кстати, это уже не первый случай в регионе, когда люди с ограниченными возможностями вынуждены отстаивать свои права с помощью правоохранителей. В декабре житель Гуково, нуждающийся в дорогом лекарстве, несколько месяцев не мог получить препарат из-за того, что его не было в государственной аптеке и больнице. Только после вмешательства прокуратуры ему предоставили аналог этого лекарства.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу ВКонтакте, а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем